Галушки с мясом – рецепты

Галушки с мясом – чрезвычайно популярное блюдо украинской кухни. Имеются самые различные вариации рецептур. Кушанье подают к столу со сметаной, всевозможными подливами. Мучные клецки, дополненные мясом, отлично сочетаются с сыром, фруктовыми начинками, грибами, творогом, овощами. Какие существуют оригинальные идеи для приготовления блюда? Описания рецептов и фото галушек с мясом рассмотрим в нашей публикации.

Классическая полтавская рецептура

галушки с мясом

Общеизвестно, что традиция готовить галушки с мясом происходит из города Полтавы. Ежегодно здесь организовываются массовые мероприятия, посвященные всеми любимому блюду. На фестивале можно отведать мучные клецки, дополненные овощными, фруктовыми, ягодными начинками. Однако наибольшим спросом все же пользуются галушки с мясом, о рецепте которых пойдет речь далее.

Традиционное блюдо готовится следующим образом:

  1. Просевают пшеничную муку в количестве 500 грамм. Добавляют десертную ложку соды и щепотку соли. В емкость вливают порядка 350 грамм кефира. Ингредиенты соединяют с куриным яйцом.
  2. Тщательно вымешивают тесто, чтобы продукт получился плотным согласно консистенции. Основу блюда прикрывают полотенцем и оставляют в покое примерно на 40 минут.
  3. Отваривают половину килограмма свинины. Мясо перемалывают с помощью мясорубки. Добавляют соль и перец по вкусу.
  4. Очищают от шелухи несколько крупных луковиц. Ингредиент измельчают, а затем пассеруют на сковороде с использованием растительного масла. Обжаренный до легкого золотистого оттенка лук соединяют со свиным фаршем.
  5. Тесто раскатывают скалкой толстым слоем и разделяют на клецки небольшого размера. Из кусочков формируют круглые лепешки. В каждую заготовку помещают по мясному шарику и соединяют края мучных изделий.
  6. Галушки размещают на решетке пароварки. Между каждой мясной клецкой оставляют свободное пространство, чтобы заготовки не слиплись во время приготовления.
  7. Блюдо готовят в течение 10-15 минут. Затем галушки с мясом отправляют во вместительную емкость. Кушанье поливают разогретым сливочным маслом.

Галушки с мясом и картошкой

галушки с мясом фото

Рассмотрим вариацию блюда с добавлением картофеля. Берут говяжье либо свиное мясо на кости. Продукт отваривают вместе с луковицей и морковью. Когда ингредиенты дойдут до полуготовности, в емкость укладывают разрезанные пополам 5-6 картофелин среднего размера.

Просеивают 800 грамм муки. Сюда добавляют соль и яйцо. Замешивают плотное тесто, а затем раскатывают толщиной чуть более одного сантиметра. Заготовку нарезают полосками, которые, в свою очередь, разделяют на небольшие клецки.

Готовое мясо и картофель насыпают в тарелку. Морковь и лук выбрасывают. Оставшийся бульон оставляют в кастрюле, где отваривают ранее подготовленные галушки.

На раскаленную сковороду наливают немного растительного масла и обжаривают столовую ложку томатной пасты в течение нескольких минут. После остывания до комнатной температуры в такой соус выдавливают пару зубчиков чеснока.

В крупное блюдо укладывают галушки, вареный картофель и мясо на косточке. Блюдо подают к столу с дополнением в виде бульона и томатно-чесночного соуса.

Галушки с мясом и грибами

суп с галушками с мясом

Во вместительную емкость просеивают 450 грамм пшеничной муки. Сюда бросают щепотку соды и соли. Разбивают куриное яйцо и вливают половину литра кефира. Ингредиенты тщательно перемешивают до однородной консистенции. Формируют достаточно тугое, но в то же время эластичное тесто.

Нарезают мелкими кусочками 400 грамм куриного филе. Измельчают крупную луковицу и 300 грамм шампиньонов. Ингредиенты слегка обжаривают. Добавляют соль и перец по вкусу.

Из теста формируют клецки размером не более 2-х сантиметров. Мучные изделия отваривают в соленой воде. Готовые галушки укладывают на вместительное блюдо. Поверх раскладывают зажарку из мяса, лука и грибов. В качестве соуса используют сметану.

Куриный суп с галушками

галушки с мясом и картошкой

Порядка 300 грамм куриного филе отваривают в литре воды. На сковороде обжаривают тертую морковь. Кубиками нарезают несколько средних картофелин. Ингредиенты отправляют в кастрюлю к куриному мясу и варят в течение 15 минут.

Берут 4-5 столовых ложек муки. Сюда разбивают куриное яйцо, добавляют смесь пряных трав. Все тщательно перемешивают. Ложкой захватывают кусочки теста и бросают в кипящий бульон. Блюдо доводят до кондиции на протяжении 5-7 минут при слабом огне. Готовый суп с галушками с мясом наливают в глубокие тарелки и украшают петрушкой.

Суп с галушками и колбасой

приготовить галушки с мясом

Доводят до кипения порядка 2 литров воды. Сюда бросают 3-4 небольших картофелины, нарезанные кубиками. Добавляют тертую морковь и репчатый лук. Ингредиенты проваривают на умеренном огне в течение 10-15 минут.

Готовят тесто, соединяя стакан просеянной муки, куриное яйцо, соль и молотый перец. На растительном масле обжаривают измельченную кубиками копченую колбасу в количестве 300 грамм. После появления легкой корочки продукт отправляют в кастрюлю с бульоном из картофеля, лука и моркови. Руками или ложкой от теста отрывают небольшие клецки и также бросают в кипящую воду вслед за колбасой. Суп солят и перчат. Блюдо готовят еще на протяжении 10 минут.

Галушки с цыпленком

Тушку цыпленка бросают в кипящую воду и отваривают до готовности. Мясо вынимают из кастрюли. Бульон переливают в емкость подходящего размера. На терке измельчают морковь, нарезают мелкими кубиками лук. Ингредиент укладывают в бульон.

Просеивают 5-6 столовых ложек муки. Вливают куриное яйцо. Добавляют 50 грамм сливочного масла. Подготавливают тесто, консистенция которого похожа на густую сметану.

Ставят на плиту еще одну кастрюлю с водой. Из теста ложкой формируют галушки и бросают в кипяток. Готовые мучные клецки вынимают из воды, а затем перемещают в емкость с бульоном. Блюдо сдабривают зеленью и молотым перцем. Вареного цыпленка разделывают на небольшие кусочки в глубокой тарелке. Сюда заливают бульон с галушками. Кушанье подают к столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.