Описание и характеристика породы чихуахуа: уход, содержание собаки, отзывы владельцев, фото

Древнейшая порода собак, которая была известна еще племенам ацтеков и майя, сегодня очень популярна среди любителей животных всего мира. И это объясняется не только миниатюрными размерами и непритязательностью чихуахуа. Характеристика породы свидетельствует о преданности и ласковом характере этих малюток.

Декоративные породы собак путем селекционного отбора начали выводить еще во времена Средневековья. В отличие от большинства из них, чихуахуа сформировалась в естественных условиях. Этот факт подтверждают рисунки с изображением этих животных у древних ацтеков и майя, где эта собака считалась священным животным. В этой статье мы представим вам характеристику породы чихуахуа. Фото этих забавных малышей помогут определиться с выбором окраса, если вы планируете завести такого очаровательного питомца.

Характеристика породы чихуахуа уход за собакой

Немного истории

Первое упоминание о крошечной собачке с большими ушами относится к IX веку. Это подтверждают результаты раскопок, проводившихся в Мексике. Считается, что чихуахуа является уроженцем Северной Америки, а название свое порода получила в честь штата Чиуауа (Мексика). В XIX веке появилось первое описание и характеристика породы чихуахуа, в которой животное представлено как маленькая и почти голая собака с большими ушами.

Всемирную известность представители породы получили после попадания их сородичей в Книгу рекордов Гиннеса. Чихуахуа Бу Бу стала самой маленькой за всю историю наблюдений — ее вес составил 675 грамм при росте 10 см.

Внешние особенности

Элегантная собачка со смелым характером и отличной реакцией имеет весьма скромные размеры: рост – 15-23 сантиметра, а вес колеблется от 0,5 до 2,7 килограмма. Гармонично сложенное тельце животного отличается стройной осанкой. Кобели имеют квадратное телосложение, а суки — слегка вытянутое, что объясняется особенностями репродуктивной системы.

Внешние особенности собак чихуахуа

Чихуахуа представлена двумя типами телосложения:

  • легкий;
  • коренастый.

Официальный стандарт породы, принятый Международной кинологической федерацией, описывает идеальный вес собаки: он колеблется от 1,5 до 3 кг, а допустимый – от 500 грамм до 1,5 килограмма. Понятия супермини или мини в характеристике породы чихуахуа не существует. Его придумали заводчики для привлечения покупателей. В действительности чихуахуа мини – это собака-карлик, вес которой не превышает килограмма, а супермини – животное весом от 500 граммов до килограмма.

Крайне редко встречаются (как и карлики среди людей) пятисотграммовые особи. В нашей стране в основном продают щенков, обещая покупателям вес около килограмма.

Голова

У этой крошечной собачки голова довольно крупная по отношению к телу, имеет форму яблока, что является отличительным признаком породы. Череп миниатюрной собачки имеет довольно необычное строение — между его костями сохраняется на протяжении всей жизни животного небольшая щель, так называемый родничок.

Стандарт и характеристика породы чихуахуа допускают любой цвет мочки носа, в соответствии с окрасом шерсти, но предпочтение отдается черному. Круглые темные глазки-пуговки довольно крупные, с умным и проницательным взглядом. Соответствовать цвету шерсти должен и цвет глаз.

Крупные ушки посажены высоко, но в спокойном состоянии они висят под углом 45°. Когда собака возбуждена, они становятся в вертикальное положение. Как и форма тела, шея у разнополых собак отличается. Она мощнее у кобелей.

Конечности

У чихуахуа конечности прямые, поставленные параллельно друг другу. Лапки длинные, задние имеют хорошо развитые мышцы.

Щенок чихуахуа

Хвост

Плоский хвостик чихуахуа средней длины. У основания он более широкий, к кончику сужается. Маленькая собачка всегда кокетливо держит его высоко. Он выглядит очень изящно, красиво закручиваясь в полукольцо. Хвостик, висящий в ногах либо закручивающийся ниже ровной линии спины, является дисквалифицирующим фактором.

Шерстный покров

Изучая характеристику породы чихуахуа, следует обратить внимание на описание шерстного покрова собаки. Он лишен специфического запаха, не нуждается в сложном уходе. По длине шерсти чихуахуа подразделяется на два типа:

  1. У короткошерстных малышей шерсть шелковистая и мягкая на ощупь, плотно прилегающая к телу собаки. В районе хвоста и шеи волосинки немного длиннее. А на спинке и горле шерсть довольно редкая.
  2. У второго типа шерсть прямая и густая. Стандартом допускаются небольшие волны, но не кучерявость. Желательно, чтобы более длинная шерсть была на задних конечностях, на хвостике и ушках. Благодаря тому что эти миниатюрные животные практически не линяют и не имеют запаха, крайне редко на них возникает аллергия — только в случаях, когда иммунная система человека сильно ослаблена. Или при заболевании астмой.
Длинношерстный чихуахуа

Окрас

Характеристика собаки породы чихуахуа позволяет утверждать, что эти малыши имеют самые различные окрасы. Никаких ограничений стандарт не предусматривает. Он может быть следующих типов:

  • трехцветный;
  • двухцветный;
  • однотонный.

Характер чихуахуа

Несмотря на спокойный нрав, эти малыши далеко не всегда находят общий язык с представителями других пород собак, предпочитая общаться с сородичами. Иногда складывается впечатление, что чихуахуа не осознают своих размеров и веса. При желании они гоняются за более крупными собаками. Щенки этой породы могут, как дети, играть без устали. Взрослые животные предпочитают покой и тишину.

Собачки этой природы выносливы и терпеливы. У них мгновенная реакция и отличный слух. Они слышат шаги хозяина в подъезде и распознают звук сигнализации его автомобиля. Чихуахуа различают интонации и голоса и подстраиваются под настроение хозяина.

Согласно статистике, суки других пород более лояльны, а кобели - строптивы. С представителями обсуждаемой породы ситуация обстоит несколько иначе — мальчики значительно покладистее. Единственного владельца в семье, которому беспрекословно подчиняются, выбирает девочка чихуахуа. Характеристику породы, плюсы и минусы ее следует учитывать при выборе пола будущего питомца. Так, если вы планирует завести семейную собаку, то следует остановить свой выбор на мальчике.

Характер чихуахуа

Чихуахуа — собаки гордые, территориальные, склонные к доминированию. Не стоит думать, что эти маленькие животные совершенно безобидны. Если вас не привлекают бои за место на диване или за право обладания вашей обувью, необходимо заранее определить иерархию в стае. Собака должна понять, что хозяин — ее вожак.

Уход и содержание

Мы уже говорили о том, что сегодня эти очаровательные существа в нашей стране очень популярны. Именно поэтому многие кинологические издания часто публикуют на своих страницах характеристики породы чихуахуа. Уход за собакой несложен, хотя имеет свои особенности.

Малютки чихуахуа быстро привыкают к туалетному лотку. Но это не означает, что вашему маленькому другу надо постоянно находиться в квартире. Владельцам такого животного следует таким образом распланировать свой день, чтобы хотя бы полчаса в нем нашлось на прогулку с питомцем. Этого чихуахуа вполне достаточно. Для «выхода в свет» вашему любимцу понадобится поводок, чтобы это хрупкое и нежное создание всегда было под контролем хозяина.

Барьеры и лестницы, слишком тяжелые подъемы могут навредить позвоночнику малыша. Поэтому через все препятствия следует переносить собачку на руках. Характеристика породы чихуахуа свидетельствует о том, что это очень аккуратные животные: чихуахуа не пойдет по луже. И в этом случае на выручку придут руки хозяина.

Гигиенические процедуры

Дважды в год линяют длинношерстые чихуахуа. В это время необходимо вычесывать шерстку вашего любимца четыре раза в неделю. Купают малышей три раза в год, не считая мытья грязных лапок после прогулок.

Три раза в месяц собачкам подстригают коготки. Важен уход за глазами и ушами, которые очищают при помощи ватных тампонов, а глаза обрабатывают салфеткой, смоченной в специальной жидкости для ухода за глазами, которую можно купить в любой ветеринарной аптеке.

Уход за шерстью

Короткошерстные собаки практически не линяют, в отличие от своих длинношерстных родственников, которые линяют два раза в год. Как мы уже говорили, в период линьки их вычесывают четыре раза в неделю. Становится совершенно очевидно, если внимательно изучить характеристики породы чихуахуа: уход за этим крошечным домашним питомцем совершенно необременителен. Их можно содержать в совсем маленькой квартире.

Типы чихуахуа

Темперамент

Интересно, что кинологи, ветеринары и владельцы нередко дают различные характеристики представителям породы. Плюсы и минусы в описаниях так тесно переплетаются, что порой одно и то же качество чихуахуа для одних является недостатком, а для других - достоинством.

Эти собаки психологически устойчивы, по сравнению с другими представителями декоративных пород. Проявление трусости, истерики, панические состояния нехарактерны для этих животных. Малыши наделены сильным духом, держат они себя храбро и величественно. Они предрасположены к надменности, к некоторым вещам относятся свысока.

Чихуахуа чрезвычайно любопытны, при этом обладают ангельским терпением. Крошечные собачки с первых дней появления в новом доме с энтузиазмом изучают территорию, с нескрываемым интересом наблюдают за любимым хозяином: часами неотрывно смотрят, как он выполняет даже самую монотонную работу, читает или работает за компьютером. Внимательно изучая хозяина, они очень скоро могут определить, в каком он настроении.

Владельцы животных отмечают, что длинношерстные чихуахуа отличаются более мягким и покладистым характером, а короткошерстные – заметно подвижнее и чаще могут проявлять злость. Но хозяину они не навредят ни при каких обстоятельствах, поскольку безгранично преданны ему, но временами могут его ревновать.

Окрас чихуахуа

Дрессировка и воспитание

Ознакомившись с характеристикой породы чихуахуа, можно сделать вывод: этому милому и миниатюрному существу дрессировка не нужна. Вполне достаточно, чтобы ваш маленький друг усвоил базовые команды: «нельзя», «место», «ко мне». А воспитание представителям этой породы необходимо с первых минут появления щенка в доме.

Уже к пяти месяцам его следует приучить к прогулкам на поводке. Несмотря на спокойный нрав, эти собачки могут проявить упрямство. Непослушание игнорировать нельзя — в этом случае следует строго отчитать малыша. Эти собаки прекрасно понимают, когда хозяин недоволен и говорит серьезно.

Характеристика породы чихуахуа: плюсы и минусы

И достоинств, и недостатков у этой породы довольно много. Мы постараемся разобраться в этом вопросе, опираясь на отзывы специалистов и владельцев, чтобы будущие хозяева были готовы к приятным (и не очень) сюрпризам.

Плюсы

  1. Независимо от длины шерсти и окраса, эти малыши очень милы. Они завоевывают все больше сердец любителей животных своим интеллектом, проницательностью и, конечно, внешностью. Ведь не каждая собака может уместиться у вас на ладони или в кармане.
  2. Чихуахуа комфортно себя чувствует даже в самой квартире. Нередко человек мечтает о собаке, но не может позволить себе завести ее. В однокомнатной квартире крупные и активные животные страдают, а чихуахуа размещается с комфортом.
  3. Великолепный слух, развитая наблюдательность этих собачек делают их незаменимыми помощниками для людей с ослабленным слухом. Они могут сообщать о телефонных звонках и приносить хозяину мелкие предметы, проявляя таким образом внимание и заботу.
  4. Чихуахуа быстро понимают, для чего им поставлен лоток, а это, согласитесь, для работающих владельцев огромный плюс. Из характеристики породы чихуахуа можно понять, что для того, чтобы этого добиться, необходимо уделить время обучению щенка, содержать в чистоте лоток, поскольку эти животные очень чистоплотны.
  5. Здоровая собака не требует сложного ухода, нужны лишь обычные для собак гигиенические процедуры — расчесывание шерсти, стрижка когтей, очищение ушей и глаз. Существует лишь одно строгое правило: чихуахуа должен бывать на приеме у ветеринара не реже чем раз в шесть месяцев.
  6. Интеллект этих животных позволяет им хорошо разбираться в людях. Конфликтных или раздраженных людей они подсознательно обходят стороной и никогда не пойдут с ними на контакт.

Минусы породы

Может показаться, что у этих малышей нет недостатков, судя по характеристике породы чихуахуа. Минусы тем не менее существуют, и специалисты считают, что их больше, чем плюсов. Но не стоит отступать, если вы задумали приобрести такого питомца.

Итак, судя по отзывам, основной недостаток – хрупкость породы. Большинство травм, получаемых этими животными, – переломы. Собаки ломают лапы, просто спрыгнув с дивана. Дети, живущие в доме, могут случайно, не желая того, навредить во время игр питомцу.

Чихуахуа отличаются активным метаболизмом — они довольно много для своего размера едят и тратят много энергии на обогрев своего тела. Из-за маленького роста собачка основную часть своей жизни проводит в холодных воздушных массах, а потому животные нуждаются в зимней и демисезонной одежде.

Одежда для чихуахуа

Купание проводится редко, но необходимо следить за тем, чтобы после водных процедур ваш любимец не оказались на сквозняке — представители породы страдают врожденными проблемами с дыханием, и любая простуда может дать толчок к развитию осложнения.

К отрицательным качествам этих животных владельцы относят неконтролируемое мочеиспускание при стрессе: они могут сделать лужу в сложных для них ситуациях.

Для чихуахуа характерна обидчивость: они не переносят оскорблений, бестактного обращения, повышения голоса и даже могут после такого стресса заболеть.

И еще один важный момент – здоровье чихуахуа. Эти малыши имеют большой набор наследственных болезней. Приобретая щенка, следует полагаться только на документы и заключения ветеринара. Перед покупкой покажите выбранного питомца незаинтересованному специалисту, поскольку не следует полагаться только на порядочность заводчика.

Характеристика породы чихуахуа: отзывы владельцев

Сегодня вы узнали больше об этих очаровательных созданиях. Люди, которые стали владельцами таких симпатичных малышей, утверждают, что никогда не пожалели о том, что в их доме появился этот любознательный, внимательный и аккуратный питомец. Большинство владельцев считают, что у их любимцев нет недостатков. Они милы и забавны, преданны, не доставляют хлопот в уходе, с ними интересно и взрослым, и детям. Вместе с тем следует помнить, что приобретение столь миниатюрного питомца — большая ответственность. Приходится следить, чтобы ненароком не покалечить малыша или чтобы он сам не навредил себе в процессе активных игр. Особо внимательным следует быть при отходе ко сну: эти создания обожают хозяйскую постель, поэтому если вы позволяете питомцам спать рядом, будьте предельно осторожны: неловко повернувшись, вы можете придавить кроху. Лучше сразу приучить животное к тому, что у него есть собственное место в этом доме, а кровать — это запретная территория.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.