Население Республики Алтай - особенности

Республика Алтай – один из субъектов Российской Федерации. Он имеет и другое название - Горный Алтай. Республика Алтай и Алтайский край – это разные субъекты РФ. Столицей республики является город Горно-Алтайск.

Республика Алтай находится к юго-востоку от Алтайского края, к юго-западу от Кемеровской области, к западу от республик: Хакасия и Тыва, к северу от Монголии и КНР и к северо-востоку от Казахстана.

Официальные языки – русский и алтайский. Площадь региона – 92 903 км2. Численность населения Республики Алтай – 218 063 чел., а его плотность – 2,35 чел./км2.

республика алтай количество населения

Географические особенности

Республика Алтай характеризуется выраженным горным рельефом с высокими и покрытыми снегом массивами и узкими долинами. Высшей точкой является гора Белуха (4509 м над уровнем моря).

Климат характеризуется резкой континентальностью, морозной зимой и недолгим жарким летом. Велики суточные перепады температур. Некоторые районы по суровости климатических условий соответствуют регионам Крайнего Севера.

Гидрографическая сеть хорошо развита. В регионе располагается примерно 7000 озер и свыше 20 000 различных водотоков.

Местное время опережает московское на 4 часа и соответствует красноярскому времени.

Республика Алтай – один из самых бедных регионов России.

Население

В 2018 году численность населения составила 218 063 человека. Плотность населения Республики Алтай равнялась 2,35 чел. на кв. км. Доля городских жителей была 28,65 %.

численность населения республики алтай

Динамика населения показывает постоянный рост, который продолжался и в последние годы. В 1897 году число жителей составляло всего 41 983 человека. Рост населения происходил и в 90-е годы ХХ века. Такая динамика необычна для российских регионов, в большинстве из которых число жителей после 1990 года снижается или относительно стабильно.

Рождаемость и естественный прирост не имеют такой четкой динамики и меняются в разные годы разнонаправленно.

Средняя продолжительность жизни довольно низкая и почти не изменяется с течением времени. В 1990 г. она равнялась 64,4 года, а в 2013-м – 67,3 года.

Особенности населения Алтая

Алтай является малонаселенным регионом с низкой плотностью населения. Одной из причин этого являются суровые горные условия. Преобладает традиционное для местных жителей хозяйство. Все это благоприятствует сохранению естественной природы этого региона. В последнее время здесь активно развивается туризм. Республика Алтай – одна из самых малочисленных в России. Она на четвертом месте после Чукотки, Магаданской области и Еврейской автономной области, в которых число жителей так же невелико.

жители алтая

Еще одна особенность населения Алтая – это высокая рождаемость. Здесь она составляет 22,4 чел./1000 и в 2 раза превышает смертность. В результате численность населения растет. По той же причине пенсионеров здесь намного меньше, чем людей раннего возраста.

В регионе довольно значительна безработица. Зарплаты, как и в большинстве других регионов России, не высоки. Однако еще одним большим минусом является недостаток самих рабочих мест. В совокупности с суровыми климатическими условиями, низким плодородием почв и недостатком природных ресурсов это создает неблагоприятные условия для жизни населения Республики Алтай, количество которого, несмотря на рост довольно низкое. Инфраструктура здесь также развита слабо.

Национальный состав населения

В Республике Алтай доля русских намного ниже, чем в большинстве других субъектов РФ. Здесь она составляет 57,5 %. Примерно треть населения региона – это алтайцы. Доля казахов – до 6 %. Остальные народности представлены долями процента. Самыми многочисленными из них являются украинцы (0,71 %).

алтай население

Религиозный состав населения

Согласно масштабному опросу 2012 года, 28 % жителей республики являются православными верующими, ориентированными на Русскую Православную Церковь. Традиционного вероисповедания Алтая придерживаются 13 % опрошенных. Ислам исповедуют 6 %, а христианство (не считая православия) – 3 %. Еще 1,6 процентов исповедуют восточные религии, 25 % верят в бога как в высшую силу, 14 % являются атеистами. Прочих религий придерживается 1 % от общего числа опрошенных.

Население городов Республики Алтай

Самым крупным городом является Горно-Алтайск (свыше 60 000 чел.). На втором месте по числу жителей – Майма (от 10 до 20 тысяч чел.). Остальные города довольно малочисленные (население меньше 10 000 чел.). От 5 до 10 тысяч чел. проживают в городах: Турочак, Шебалино, Онгудай, Кош-Агач. В оставшихся населенных пунктах число жителей ниже 5000 чел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По поводу климата - он неоднороден. В высокогорье (с юга), дейcтвительно близок к районам Крайнего Севера, а в нижней (Майминский, Чемальский, Турочакский районы) - довольно мягкий. Что касается плотности населения, не был бы Алтай таким прекрасным, если бы был густонаселён. Только благодаря тому, что в большей степени Алтай не освоен, Россия имеет этот восхитительный благодатный уголок. Пусть таким и остаётся. Однако надо уделять больше внимания благоустройству глубинки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.