Сериал "Борджиа": отзывы критиков, сюжетная линия, актерский состав, количество сезонов

Сериал "Борджиа", отзывы о котором приведены в этой статье, - популярная киносага. Особый интерес вызывает тот факт, что за последнее время появилось сразу два многосерийных телевизионных фильма, посвященных этому семейству. О них и рассказано в этой статье.

Создатель Нил Джордан

В 2011 году началась трансляция сериала "Борджиа", отзывы о котором вы найдете в этой статье. Его производством занимались Канада, Венгрия и Ирландия. Создателем стал известный режиссер и продюсер Нил Джордан, успевший прославиться благодаря картинам "Интервью с вампиром", "Завтрак на Плутоне".

События картины разворачиваются в XVI веке. В сериале рассказывается о семействе по фамилии Борджиа, которое во времена эпохи Возрождения в Италии оказалось у власти. Первоначально фильм выходил на американском канале Showtime и канадском Bravo!. В России демонстрировался на Первом канале в рамках проекта "Городские пижоны".

Всего вышло три сезона, в которых уместились 29 эпизодов. По сюжету, у Борджиа много врагов. В начале первого сезона умирает папа Римский Иннокентий VIII. После этого престол занимает Родриго Борджиа, добиваясь этого с помощью шантажа и подкупов, он принимает имя Александра VI.

Его основной противник кардинал Джулиано отправляется во Францию и итальянские государства, чтобы найти союзников в борьбе с могущественными семейством. Он добивается союза с французским королем Карлом VIII, который обещает ему помочь свергнуть папу в обмен на его признание королем Неаполя.

Актерский состав

Отзывы о сериале Борджиа

В отзывах о сериале "Борджиа" многие отмечали участие большого количества известных актеров. Родриго Борджиа играет англичанин Джереми Айронс, который в 1991 году стал лауреатом премии "Оскар" за роль Клауса фон Бюлова в драме Барбета Шредера "Изнанка судьбы".

Роль Чезаре Борджиа досталась канадцу Франсуа Арно, прославившемуся в дебютном фильме Ксавье Долана "Я убил свою маму". Образ Лукреции на экране создает англичанка Холлидей Грейнджер, которая была номинирована за эту работу на премию "Золотая нимфа".

Соперника семейства - кардинала Джулиано делла Ровере - играет американец Колм Фиори.

Отзывы

Актеры сериала Борджиа

Что касается отзывов критиков о сериале "Борджиа", стоит отметить, что в основном встречаются положительные оценки. Специалисты высоко оценили детально продуманный костюмированный исторический телефильм, который способен привлечь внимание зрителя.

Семью Борджиа тут разберут буквально по кусочкам, демонстрируя каждого персонажа с разных сторон. Большинство убеждены, что представители этого семейства - отпетые негодяи. В действительности так и есть, но в сериале показано, с каким трудом, каким количеством убийств и интриг им удается оставаться у власти. Этот фильм рекомендуется увидеть каждому, кто интересуется тем, как создается история.

Из негативных отзывов зрителей о сериале "Борджиа" нужно отметить, что некоторым показалось, что авторы слишком вольно обошлись с историческим материалом, сделав акцент на крови и интригах, а не на сути происходящего. В итоге получилось, что пороки Борджиа, изображенные в сериале, оказались слишком обыденными.

Альтернативная версия

Рецензии на сериал Борджиа

Интересно, что в 2011 году на экранах появился еще один сериал "Борджиа". На этот раз в его производстве были задействованы Франция, Германия, Италия и Чехия. К 2014 году вышло три сезона, состоящие из 38 эпизодов.

События сериала начинают развиваться в 1492 году, когда Италия разбита на множество раздробленных государств. К тому же им угрожают нашествия извне. События, описываемые в сериале, похожи на те, о которых рассказывается в другом сериале, вышедшем практически в то же время. Здоровье Папы Римского Иннокентия VIII крайне слабо, Родриго Борджиа начинает пользоваться моментом, добивается расположения испанского короля, чтобы самому занять священный престол.

События второго сезона охватывают период с февраля по сентябрь 1494 года, а третьего - с 1495 по 1507 годы.

Исполнители главных ролей

Сюжет сериала Борджия

По отзывам о сериале "Борджиа" (Франция), многие остались довольны сильным актерским составом, который был задействован в этом телефильме. Роль будущего папы Александра VI исполняет американец Джон Доумен. Он хорошо знаком зрителям в первую очередь по сериалам "Доктор Куин, женщина-врач", "Скорая помощь", "Закон и порядок", "Клан Сопрано", "Карточный домик", "Элементарно".

Роль кардинала Чезаре Борджиа исполняет англичанин Марк Райдер, для которого съемки в этом проекте стали первым настоящим успехом, принесшим ему славу и популярность. Хуана Борджиа играет француз Стэнли Вебер, а Лукрецию - немецкая актриса русского происхождения Изольда Дюшаук. Известно, что она родилась в Сургуте на территории Тюменской области, только в 2002 году переехала с матерью в Берлин, когда ей было 9 лет.

Очевидно, что этот сериал по именам уступает ирландско-канадскому проекту, но большое количество молодых актеров делает его не менее привлекательным для широких зрительских масс.

Рецензии

Сериал Борджиа Франция

В рецензиях и отзывах на сериал "Борджиа" специалисты отмечают, что здесь созданы яркие образы папы Александра, который представлен как беспощадный и жесткий политик, никому не дающий спуска. Многие подчеркивают, что в этом историческом сериале буквально каждый эпизод по своим хитросплетениям и динамике под стать полноценному полнометражному фильму.

Из-за того, что проект так и не получил ни одной награды, он считается недооцененным. Многим приходится сравнивать этот сериал с его аналогом, о котором уже упоминалось выше, так как он получился более популярным. В этом проекте наблюдается значительно больше реализма и историчности.

Сериал же хорош тем, что декорации и костюмы выполнены на высшем уровне, большое внимание уделено даже визуальным деталям. Отлично создатели справляются с раскрытием характеров героев. Многих привлечет или, наоборот, оттолкнет от сериала то, что здесь кому-то может показаться слишком много сцен секса и обнаженных героев, кстати, это бросается в глаза уже на этапе заставки. Но тут все дело во вкусе. Единственное, что можно посоветовать, с детьми этот сериал лучше не смотреть.

В целом можно подвести итог, что перед нами высокохудожественный качественный продукт, который сделан со вкусом и душой, актеры тут выкладываются абсолютно по полной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.