Жизнь и творчество Орловой Светланы Федоровны

Орлова Светлана Федоровна - известная советская и российская киноактриса. В юности Света занималась хореографией, а затем начала сниматься в кино. Известна участием в таких фильмах, как «Финист – Ясный сокол», «Принцесса на горошине» и «Не ходите, девки, замуж». В данной статье вы узнаете о биографии и фильмографии актрисы.

Биография актрисы

биография Орловой С.Ф.

Орлова Светлана Федоровна появилась на свет в апреле 1956 года в городе Калининграде. Мама работала инженером, папа был рабочим. Когда Свете исполнилось пять лет, она вместе с семьей перебралась жить в Казахстан. Там находился ее дедушка, он был прокурором своего города.

Именно в это время был набор в Дом пионеров и Орлова была принята на отделение хореографии. Она была счастлива, ведь сбылась ее мечта. Она с детства представляла, как станет балериной и будет выступать на большой сцене. Вскоре по приглашению Света поступила в хореографическое училище при Государственном Академическом Большом Театре СССР. Так она оказалась в Москве. Света скучала по своей семье, но вскоре балет и съемки в кино заполнили ее жизнь.

Фильмы с Орловой Светланой Федоровной

биография актрисы

Спустя какое-то время в училище пришла ассистентка режиссера. Она заметила Свету и пригласила ее на пробы. Светлана была особенным ребенком, ведь большая часть девочек хотели попасть в кино, а она - нет. Со второй попытки ей удалось пройти пробы. Так и началась жизнь в прекрасном мире кино.

Молодая актриса очаровала всех своей красотой. Казалось даже, что все ей завидуют, ведь с каждым днем она все больше расцветала. Она будто бы создана для кино. В 1974 году Света окончила хореографическое училище. Два года выступала в ансамбле «Эстрадные узоры», а потом перешла на выступления по контрактам. Самую первую роль она играла в картине под названием «Хутор в степи». Но главной в ее фильмографии стала картина «Последняя встреча». В ней Светлана сыграла девушку главного героя фильма. На сцене она будто бы проживала свою жизнь. И ей это безумно нравилось.

Орлова была одной из самых ярких и привлекательных актрис советского кинематографа, а также имела большой талант. Со временем Светлана полностью посвятила свою жизнь кино, и балет ушел на второй план. Орлова являлась любимой актрисой режиссера Бориса Бунеева. Также у нее были работы в драматических лентах «Вчера, сегодня и всегда», «Последняя встреча».

В 1970-1980-х годах актрису Орлову Светлану Федоровну пригласили на съемки в качестве фотомодели. Она рекламировала различные вещи. Плакаты с ее фотографиями были напечатаны в разнообразных журналах. Ее любимым фотографом стал Виктор Вознесенский.

В начале 1990-х Света закончила свою карьеру в кино и нашла новое увлечение. Орлова Светлана Федоровна стала руководителем фитнес-клуба. Несколько лет подряд женщина принимала участие в представлениях, которые проводились на Воробьевых горах под Новый Год. Орлова запомнилась зрителям участием в таких сказочных кинокартинах, как: «Финист – Ясный Сокол», «Принцесса на горошине», «Ледяная внучка».

Личная жизнь Орловой Светланы Федоровны

кадр из фильма

Несмотря на свой плотный график, она нашла время для своей личной жизни и вышла замуж. Счастливым мужем стал Юрий Орлов. Вскоре у них родился сын, а в 1980 году их брак распался, и Юрий уехал в другую страну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.