Визуально - это как? Значение, синоним и предложения

Визуально – это, прежде всего, интересно. При использовании наречия, о чем бы мы ни говорили, выходит научно или изысканно. Некоторые ставят знак равенства между этими понятиями. Мы не совершим подобной ошибки. Разберем же наречие, то есть значение слова «визуально».

Значение

Глаз, в котором смешиваются стихии

Обширный исторической справки не ожидайте сегодня: ее не будет. Материал в этот раз вредный и не хочет рассказать нам, откуда и когда появилось в языке наречие «визуально» и прилагательное, которое с ним связано непосредственно. Поэтому нам ничего не остается, как только констатировать, что слово пришло к нам из латинского visualis – зрительный. Причем «визуальный» – это часть научной речи, а прилагательное «зрительный» встречается и в повседневном разговоре, который может не касаться высоких материй.

Однако пора обратиться к толковому словарю: «Относящийся к непосредственному зрительному восприятию (невооруженным или вооруженным глазом)». Другими словами, серьезное научное слово. И когда мы его употребляем в обычном контексте, возникает юмористический эффект.

Только один пример. Представим, что жена сменила прическу и спрашивает мужа, как ему нравится, она лучше, чем предыдущая или нет. Тот, подумав, отвечает: «Изменения не фиксируются на визуальном уровне». Конечно, люди так чаще не говорят, а если и говорят, то явно хотят пошутить. Но это была только иллюстрация.

Предложения

Ученый смотрит в микроскоп

А теперь перейдем к вполне серьезным примерам с прилагательным или наречием «визуально», это все равно, так как у них одно значение:

  • Ученый в этом случае не мог положиться на визуальный анализ, ему нужны были более фундаментальные основания выводов и более мощная аппаратура.
  • События, происходящие на квантовом уровне, нельзя наблюдать визуально.
  • Визуальное наблюдение не всегда дает объективные данные, особенно если человек анализирует себе подобного.

Как мы видим, здесь наречие «визуально» – это часть научного словаря. Но это не значит, что наречие и прилагательное не могут использоваться в менее «строгом» контексте. В обычной речи они будут смотреться слегка вычурно. Поэтому нам и нужен следующий раздел.

Синонимы

К сожалению, нельзя обрадовать читателя обилием замен. Потому что она только одна – «зрительный». Синоним, естественно, напрашивается, но даже он более нейтральный, чем объект исследования. Можно было бы сочинить или найти более громоздкие синонимы, но зачем? Ведь они все равно не подходят для обычного разговора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.