"Энтерофурил" для детей: инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

Препарат «Энтерофурил» детям дают в форме таблеток, суспензии. Второй вариант предпочтителен для малолетних больных – средство имеет приятный аромат банана, поэтому малыши меньше капризничают. Капсулы представлены в двух вариантах дозировки активного соединения. Вещество, на котором основан «Энтерофурил», называется нифуроксазид.

Технические нюансы

«Энтерофурил» в продаже представлен в картонных упаковках, содержащих сопроводительную документацию производителя и собственно медикамент – флакон с суспензией или алюминиевые блистеры, в которых запаяны в индивидуальных ячейках десять таблеток. В инструкции строго указано, с какого возраста детям «Энтерофурил» в каком формате можно принимать. Также дается описание препарата. Необходимо сверить информацию в документации и реально присутствующее в упаковке, чтобы убедиться, что средство не поддельное.

«Энтерофурил» в форме таблеток представляет собой твердые желтые экземпляры. Внутри они наполнены порошком желтого цвета. Есть два варианта дозировки: активное соединение в одной таблетке может содержаться в количестве 100 мл и вдвое большем. В одной упаковке содержится три блистера с капсулами меньшей дозировки или один-два – большей. Точное количество таблеток обязательно уточняется на внешней стороне картонной упаковки.

Суспензия «Энтерофурил» окрашена в желтый цвет, достаточно густая и пахнет бананом. В любой форме препарат используют перорально. Флаконы со суспензией содержат 90 мл вещества, выполнены из затемненного стекла. В упаковке присутствует мерная ложка.

Из чего изготовлено?

Состав «Энтерофурила» в форме суспензии:

  • нифуроксазид;
  • сахароза;
  • натриевый гидроксид;
  • ароматизатор;
  • вода;
  • этанол.

Производителем использованы карбомер, метилпарагидроксибензоат и лимонная кислота.

Состав «Энтерофурила» в форме таблеток:

  • нифуроксазид;
  • крахмал;
  • сахароза;
  • целлюлоза;
  • магниевый стеарат.

Правила использования

Суспензия и таблетки «Энтерофурил» основаны на антимикробном соединении – нифуроксазиде. Средство широко применяется при патологиях кишечного тракта, спровоцированных инфекциями.

«Энтерофурил» – показания к применению:

  • диарея (острая, хроника), спровоцированная бактериями;
  • хроническая воспалительная диарея;
  • нарушение стула, вызванное неправильным использованием антибиотиков;
  • жидкий стул неуточненной природы.

Суспензия, таблетки «Энтерофурил» не используются, если выявлено заражение глистами.

Перед применением препарата необходимо проверить восприимчивость патологических микроорганизмов к активному соединению.

Нифуроксазид воздействует местно, не способен проникать в ткани и органы организма, накапливаться в клетках. Антибиотик используется строго при расстройстве стула, купирует продуцирование энтеротоксинов, а значит, снижает раздражимость энтероцитов, на фоне чего несколько уменьшается количество солей, жидкостей, вырабатываемых кишечником.

Дозы и эффекты

Как указано в инструкции, для детей «Энтерофурил» в низкой, средней дозировке рекомендован как бактериостатический препарат. Активное вещество подавляет активность ферментов, что нарушает производство жизненно важных для патологических микроорганизмов веществ. При повышении дозы «Энтерофурил» оказывает бактерицидный эффект, нарушает мембранную структуру цитоплазмы и провоцирует массовую гибель бактерий.

При использовании «Энтерофурила» по инструкции (для детей необходимо соблюдать дозы, рекомендованные производителем) не наблюдается отрицательного влияния на естественную микрофлору кишечного тракта. В то же время некоторые побочные реакции все же возможны.

Показания «Энтерофурила» включают заражение:

  • стафило-, стрептококками;
  • сальмонеллами;
  • кишечной палочкой;
  • клебсиеллами;
  • энтеробактериями;
  • шигеллами.

Как показали исследования, «Энтерофурил» не провоцирует развития суперинфекции, не приводит к формированию у патологических микроорганизмов иммунитета, не повышает стойкость опасных форм жизни к иным антимикробным препаратам.

энтерофурил состав

Как указано в инструкции, «Энтерофурил» для детей и взрослых безопасен, так как практически весь объем медикамента (более 99 %) попадает в кишечный тракт. Активные вещества не могут всасываться в кровеносную систему. Вывод осуществляется с содержимым кишечника.

Противопоказания

Как указано в инструкции, «Энтерофурил» нельзя использовать при:

  • повышенной чувствительности к активному веществу;
  • непереносимости нитрофуранового ряда;
  • аллергической реакции на какие-либо дополнительные компоненты, использованные в производстве.

Согласно инструкции, «Энтерофурил» для детей в форме суспензии применим, если пациент старше месячного возраста. Таблетки можно принимать с трех лет.

Переизбыток «Энтерофурила» в организме может спровоцировать боль в животе.

Побочные действия

«Энтерофурил» у детей редко вызывает негативный ответ организма, но определенные риски есть. Производитель указывает на возможность:

  • тошноты;
  • рвоты;
  • нарушения стула;
  • аллергической реакции;
  • болевых ощущений в животе.

Аллергия может проявить себя кожной сыпью, крапивницей, более тяжелыми вариантами ответа:

  • отек Квинке;
  • анафилактический шок.

При появлении побочных реакций следует посоветоваться с лечащим доктором на предмет продолжения курса. Незначительные неудобства, спровоцированные составом, не требуют корректировки дозировки или отмены.

Дозы и диагнозы

Дозировку «Энтерофурила» для детей должен выбирать врач, исходя из возраста, массы, общего состояния здоровья пациента, особенностей болезни. Длительность программы – неделя и больше. «Энтерофурил» можно использовать в любое время, нет зависимости от трапез. При выборе суспензии перед каждым употреблением емкость тщательно встряхивают до получения однородной субстанции.

При лечении больных до полугодовалого возраста используется сироп «Энтерофурил» для детей. В день препарат принимают трижды по 2,5 мл. Между дозами выдерживают восьмичасовые интервалы.

энтерофурил инструкция для детей

В возрасте с семи месяцев до двух лет «Энтерофурил» показан в количестве 2,5 мл. Препарат употребляют в сутки четырежды.

С трехлетнего возраста можно использовать и сироп «Энтерофурил» для детей, и капсулы. Первый вариант предполагает трижды прием по 5 мл состава. Таблетки используют в 3-4 подхода. Максимальная доза на 24 часа – 800 мг. За один прием используют одну или две капсулы.

Для взрослых «Энтерофурил» рекомендован в количестве 5 мл четырежды в сутки, если выбран формат суспензии, или же четырежды в сутки капсулами по 100 или 200 мг. Суммарная доза при выборе таблеток на 24 часа – 800 мг.

Поскольку в инструкции отмечено, сколько принимать «Энтерофурил» ребенку (семь дней), следует соблюдать рекомендации производителя. Если неприятные симптомы не проходят к концу курса, придется уточнить у доктора, следует ли продолжить лечение.

Некоторые особенности

Официальных сведений о передозировке «Энтерофурилом» нет, так как активное вещество не способно просочиться в кровеносную систему, оказать системный эффект на организм. Если прием средства все же будет сопряжен с симптоматикой интоксикации, необходимо организовать промывание желудка и вести симптоматическую терапию.

Из аптек «Энтерофурил» в капсулах для детей и в форме суспензии отпускается без предъявления рецепта доктора. Таблетки и сироп пригодны для употребления в течение трех лет с момента производства. После вскрытия флакона со суспензией необходимо употребить весь медикамент за 14 дней. Остатки утилизируют.

Для сохранения качества медикамент должен находиться при комнатной температуре в затемненном помещении. Суспензию нельзя замораживать.

Химия и биология

Предполагается, что нифуроксазид показывает выраженный эффект благодаря наличию в веществе группы NO2, способной купировать дегидрогеназу, дестабилизировать реакции производства белковых структур. Показания «Энтерофурила» основаны на активности нифуроксазида относительно грамположительных патологических микроскопических форм жизни, некоторых грамотрицательных энтеробактерий.

Нифуроксазид не влияет на сапрофиты. Если установлена диарея в острой форме, спровоцированная бактериальной инвазией, «Энтерофурил» в капсулах для детей и взрослых помогает стабилизировать эубиоз. При вирусном энтеротропном заражении прием нифуроксазида позволяет предупредить появление суперинфекции.

Как указано в инструкции, «Энтерофурил» для детей при поносе используется только в случае, когда проблема обусловлена бактериальным заражением. Препарат не подходит для лечения недоношенных детишек и младенцев младше месяца.

Особенный случай

Производитель обращает внимание на факт того, что «Энтерофурил» может использоваться в период вынашивания плода, но только после консультации с доктором. Врач оценивает очевидную пользу препарата и возможные риски для плода, предупреждает будущую мать о возможных отрицательных последствиях.

энтерофурил сироп для детей

«Энтерофурил» не может проникнуть в кровеносную систему, поэтому иногда его назначают при кормлении грудью. Это также требует предварительной консультации с врачом. Как правило, на период курса ребенка переводят на искусственное питание.

Если используется «Энтерофурил» для детей при рвоте, нарушении стула, необходимо комбинировать медикаментозное средство и активное питье. В особенно тяжелых случаях показана внутривенная регидратация.

Недопустимо комбинировать «Энтерофурил» и спиртные напитки.

При лечении грудничков сначала проводят анализ на наличие ферментов, трансформирующих сахарозу. Только при исключении недостаточности таких соединений можно начинать лечение.

Исследования показали, что «Энтерофурил» не оказывает влияния на способность концентрироваться, реагировать, поэтому не накладывается ограничений на управление механизмами, транспортом.

Альтернатива: чем заменить?

Среди популярных аналогов стоит упомянуть медикаменты:

  • «Смекта»;
  • «Энтерол»;
  • «Интетрикс»;
  • «Фуразолидон»;
  • «Энтобан».

Аналог «Энтерофурила» для детей, дешевле исходного варианта, – «Фуразолидон». Препарат не используется для пациентов младше годовалого возраста, но с года и старше можно смело употреблять его при кишечных расстройствах разных форм. Правда, перед заменой рекомендованного доктором состава необходимо уточнить, насколько это разумно: патологические микроорганизмы, чувствительные к «Энтерофурилу», могут оказаться невосприимчивыми к «Фуразолидону».

Еще один аналог «Энтерофурила» для детей, дешевле рассмотренного выше препарата, – «Смекта».

«Интетрикс» и «Энтобан» отличаются выраженным эффектом при нарушении стула бактериальной природы, но эти лекарства подходят только для взрослых пациентов.

Аналоги: «Фуразолидон»

Медикамент принадлежит к нитрофурановому ряду, имеет выраженный противобактериальный эффект. Средство рекомендовано, если диагностированы:

  • диарея;
  • энтерит;
  • пиелит;
  • уретрит;
  • вагинит;
  • дизентерия;
  • кольпит;
  • лямблиоз;
  • паратиф;
  • цистит.
энтерофурил в капсулах для детей

Таблетки подходят пациентам в восьмилетнем возрасте и старше. Препарат используют после трапезы, обильно запивают водой. Дозировка зависит от диагноза.

Паратиф, токсикоинфекция, дизентерия требуют назначения 0,1-0,15 г четырежды в день. Длительность курса – от пяти суток до вдвое большего времени. Допускается цикличное употребление: шестидневное использование, четырехдневный перерыв.

Детям старше восьмилетнего возраста «Фуразолидон» рекомендован в количестве 6-7 мг на каждый килограмм массы тела. Полученный общий объем делят на четыре подхода.

При лямблиозе «Фуразолидон» используют четырежды в день. Доза для взрослых – 0,1 г, для детей – 6 мг на килограмм веса. Длительность программы – от пяти суток до вдвое большего времени.

Уретрит требует применения четырежды в день 0,1 г «Фуразолидона». Длительность – три дня.

Кольпит должен лечиться комбинированным подходом: таблетки дополняют свечами. Перорально до четырех раз в день «Фуразолидон» используют в количестве 0,1 г. Длительность программы – три дня. Во влагалище вводят 5-6 г препарата в порошковой форме, смешанного с молочным сахаром. Ректально используют суппозитории с фуразолидоном. Общая длительность достигает двух недель.

«Фуразолидон» не следует использовать больше 10 суток подряд.

Для взрослых максимальный объем на сутки – 0,8 г; разовый – 0,2 г.

Передозировка и побочные эффекты

Излишек «Фуразолидона» в организме может проявить себя:

  • анемией;
  • лейкопенией;
  • гепатитом.

«Фуразолидон» в высоких дозах токсичен для нервной системы. При появлении симптомов передозировки прием сразу прекращают, промывают желудок, используют антигистаминные средства и кальциевый хлорид. Для поддержания состояния пациенту дают витамины группы В.

таблетки энтерофурил

На фоне приема «Фуразолидона» возможны:

  • рвота;
  • тошнота;
  • ухудшение аппетита.

«Фуразолидон» в адекватном количестве токсичен в низкой степени, но может спровоцировать аллергический ответ организма.

Противопоказания и особенные случаи

Категорически запрещен «Фуразолидон», если установлены:

  • повышенная чувствительность к веществам, использованным при производстве медикамента;
  • недостаточность функционирования почек в терминальной стадии.

«Фуразолидон» не используется для лечения детей младше месячного возраста.

Исключительной аккуратности требует применение антимикробного состава, если выявлены болезни нервной системы, печени. Не меньшего внимания заслуживают беременные женщины. «Фуразолидон» разрешен в «интересном» положении, но только в ситуации, когда доктор может контролировать состояние пациентки. При этом анализируются положительные аспекты использования, возможные опасности для материнского и детского организма. Если польза существеннее возможного вреда, «Фуразолидон» назначают, предупреждая больную обо всех возможных последствиях такого курса.

«Фуразолидон» попадает в грудное молоко. При необходимости приема таблеток во время лактации ребенка переводят на искусственное питание.

Под влиянием активного компонента может ухудшиться способность концентрировать внимание, поэтому на время лечения рекомендовано отказаться от управления транспортом и работы с высокоточными механизмами.

Сочетаемость

При приеме «Фуразолидона» необходимо воздержаться от богатых тирамином продуктов:

  • кофе;
  • сыр;
  • молоко, сливки.

Учитывают, что «Фуразолидон» уменьшает эффективность МАО, поэтому антибиотик не сочетают с ингибиторами МАО. Активизация эффекта препарата наблюдается на фоне тетрациклина, аминогликозидов. При одновременном приеме «Фуразолидона» и ристомицина, хлорамфеникола угнетается кроветворная функция организма. При приеме препаратов, меняющих кислотно-щелочную среду урины, корректируется длительность выведения фуразолидона.

Аналоги «Энтерофурила»: «Смекта»

«Смекта» достаточно сильно отличается от описанных выше препаратов: это природное вещество, основанное на алюминии, магниевом силикате. Под влиянием активного соединения нормализуется состояние слизистой кишечника, стимулируется выработка слизи, повышается защитный уровень ЖКТ. «Смекта» поглощает патологические формы жизни и помогает вывести их из организма, не угнетая работу кишечника. «Смекту» используют при диарее уже с месячного возраста. Препарат подходит и для детей, и для взрослых.

энтерофурил аналоги дешевле для детей

«Смекта» используется при хронических нарушениях стула, эффективна при острой форме диареи. Как правило, является элементом комплексного лечения. При диарее необходимо много пить. Производитель рекомендует употреблять «Смекту» при болезненных ощущениях в желудке, кишечнике, пищеводе. Препарат не устраняет причину боли, но купирует неприятные ощущения.

Особенности приема

Детишкам старше месячного возраста, но младше годовалого «Смекта» подходит в количестве двух пакетиков на день. Курс лечения – три дня. После основной программы продолжают использовать «Смекту» в количестве одного пакетика в сутки. Длительность – на усмотрение доктора.

В годовалом возрасте и старше трехдневный курс предполагает ежедневное употребление четырех пакетиков состава, поддерживающее лечение требует вдвое меньшего количества.

Для взрослых пациентов «Смекта» рекомендована в количестве трех доз на день, но в начале курса можно использовать до шести порций.

При острой форме жидкого стула требуются медикаменты для стабилизации электролитного баланса. Необходимо много пить. В некоторых случаях показаны внутривенные вливания для предупреждения обезвоживания организма.

Правила применения

Прямо перед употреблением содержимое одного саше высыпают в емкость и заливают половиной стакана чистой воды, размешивают до получения однородного вещества и сразу принимают. Если установлены эзофагиты, следует использовать состав после трапезы, в прочих случаях – между приемами еды.

Приготовить «Смекту» для ребенка можно в бутылочке: на 50 мл жидкости разводят саше, используют напиток в течение дня. Можно смешивать препарат с бульонами, пюре, соками, другими продуктами, используемыми в детском питании.

энтерофурил показания

Средство принадлежит к категории абсорбентов, поэтому не используется одновременно с другими препаратами – это может понизить их эффективность. Перерыв между употреблением «Смекты» и прочих лекарств – от полутора часов и больше.

Медикамент не сочетается со спиртным. На время прохождения лечения необходимо полностью исключить алкоголь из рациона.

Известно, что «Смекта» может стать причиной побочных эффектов, но все они незначительны и не требуют коррекции дозировки. Исключение – аллергическая реакция.

Излишек препарата в организме может проявить себя безоаром, запорами.

В заключение

Судя по отзывам, которые люди оставляют на специализированных форумах и сайтах, препарат "Энтерофурил" и его аналоги обладают высокой эффективностью. Среди достоинств рассматриваемого в статье средства выделяют доступность (есть во всех аптеках) и отсутствие негативных воздействий на организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.