Сколько ребер у собаки: строение скелета собаки, характеристика

Самые популярные домашние любимцы – это кошки и собаки. Сегодня официально зарегистрировано порядка 400 пород собак и 42 породы домашних котов. Но владельцы, хотя и любят своих питомцев, часто очень мало знают об анатомии и физиологии собак и кошек. Хотя от этого хозяева не начинают любить своих питомцев меньше, лучше устранить этот образовательный пробел.

Насколько анатомически схожи кошки и собаки? Сколько ребер у собаки породы чихуахуа (на фото ниже)? Столько же, сколько у овчарки? Сколько ребер у собак и кошек, и каковы особенности их скелета? Ответы на эти вопросы найдете в статье.

сколько ребер у собаки

Наши давние спутники

Самые древние археологические находки костей собак в жилищах человека относятся к периоду каменного века, когда люди стали вести оседлый образ жизни. Так, находке скелета собаки в пещере Палегавра (Ирак) более 12 тысяч лет.

Одомашнивание кошки произошло значительно позже. Считается, что коты были приручены в Египте около 5 тысяч лет тому назад. В Центральной Европе это случилось еще позднее – порядка 1 200 лет назад.

домашние животные

Происхождение домашних любимцев

И коты, и собаки произошли от диких предков. Предшественниками собак стали волки, но более оседлый образ жизни привел к значительным отличиям анатомии и физиологии собак от дикого прародителя. И все же, все породы собак имеют схожее строение.

Предками котов были дикие кошки. В процессе одомашнивания они стали не такими длинноногими. А многочисленные скрещивания с дикими кошками Азии и Европы дали материал для выведения длинношерстных пород.

сколько пар ребер у собаки

Общая характеристика

Наши собаки (Canis lupus familiaris) и домашние коты (Félis silvéstris cátus) – относятся к семействам псовых и кошачьих одного класса млекопитающих. Все они плотоядные хищники, активно добывающие пищу. Эти животные-компаньоны живут в среднем от 7 до 14 лет. Размеры собак очень варьируются в зависимости от породы. С котами все чуть проще – они весят в среднем до 4,5 килограмма и в холке достигают размеров до 25 сантиметров.

Эти хищники вынашивают детенышей примерно 2 месяца, выкармливают их молоком и проявляют иногда поразительную заботу о своем потомстве.

Существует множество книг и пособий по содержанию, уходу, питанию наших любимцев. В отношении собак таких книг гораздо больше, что связано с развитием служебного собаководства. Одна из лучших работ по анатомии и физиологии собак (К. С. Стогов) содержится во всех инструкциях по подготовке и воспитанию служебных собак.

Кошки не стали служебными, но от этого люди любят их не меньше. Существующие атласы анатомии и физиологии в картинках собак и котов дают полное понимание схожести этих животных.

собака скелет

Особенности строения костей

Кости млекопитающих состоят из 20-25 % воды, а все остальные (75-80 %) твердые вещества включают органические компоненты (40 %) и неорганические соли (60 %). Органические вещества на 95 % представлены белковым компонентом – коллагеном, а из неорганических больше всего кальция (99 % от всего количества в организме) и до 30 других элементов (фосфор, магний, калий). Коллаген придает кости эластичность, а соли – прочность и твердость.

Остеобласты и остеокласты – основные клетки костной ткани. В обязанности первых входит создание костной ткани и синтез коллагена. Вторые отвечают за обратный процесс – разрушение костных тканей, которые недостаточно минерализованы. Эти процессы идут параллельно, но в молодом возрасте размножение остеобластов идет интенсивнее, чем остеокластов. Именно поэтому кости растут и более эластичны. Именно в этом периоде недостаток минералов в пище приводит к искривлению костей или их деформациям. Пример тому – рахит.

Во взрослом возрасте остеокласты начинают работать интенсивнее, и это приводит к хрупкости костей.

скелет собаки описание

Скелет – опора и защита

Назначение пассивной части опорно-двигательной системы животных – обеспечить остов и форму тела, дать место для прикрепления скелетных мышц. У котов скелет состоит из 244 костей, у собак – до 292 единиц. Но могут быть и другие варианты. Это связано с наличием или отсутствием хвостовых позвонков.

Скелет котов и собак, анатомия и физиология которых довольно схожи, делится на такие отделы:

  • Скелет головы (череп).
  • Скелет туловища (шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы).
  • Скелет конечностей.

И хотя различия в строении отделов у котов и собак имеются, но есть и кое-что общее. Например, количество ребер у собаки и кошки одинаковое – их 13 пар, в отличие от человека. У нас 12 пар ребер.

Строение костной системы у наших домашних любимцев начинает формироваться еще в утробе матери. О том, как не допустить дефектов в формировании костной системы, мы расскажем позже.

Строение черепа

Хоть внешне череп собак и котов разный, имеет одинаковое строение. Он состоит из мозговой и лицевой части, парных (лобные, височные, теменные, челюстные, носовые, небные, скуловые, слезные) и непарных (клиновидная, подъязычная, крыловидная, сошник, межтеменная, решетчатая и затылочная) костей.

Все кости черепа, кроме нижнечелюстной, соединены неподвижно и обеспечивают надежную защиту головному мозгу. Нижняя челюсть присоединяется сильным суставом.

В зависимости от породы животных, соотношение мозгового и лицевого отделов могут варьироваться, как и длина челюстей.

зубы собаки

Зубы хищника

Наши ласковые любимцы все же остаются плотоядными хищниками. И их зубы только подтверждают это.

У кошек и собак зубы сменные – молочные появляются в возрасте 2 недель и сменяются коренными в 3-х месячном возрасте.

У собак коренных зубов 42 (6 резцов, 2 клыка, по 8 премоляров на каждой челюсти, по 4 и 3 моляра на верхней и нижней челюсти соответственно).

У кошек зубов меньше – 12 резцов, 4 клыка, 3 премоляра на верхней и 2 на нижней челюсти и 4 моляра. Всего 30 зубов на обеих челюстях.

Зубная формула домашних животных точно такая же, как и у их диких предков. Хотя могут быть и варианты. Например, у мексиканской голой собаки вообще нет резцов, есть только 4 клыка и по 2 премоляра на каждой челюсти.

Строение туловища

Позвоночный столб животных имеет схожее строение и состоит из отделов:

  • Шейный. Он имеет 7 позвонков.
  • Грудной. Тут расположены позвонки, к которым крепятся ребра у собак, сколько их было сказано выше (13).
  • Поясничный. Здесь также 7 позвонков.
  • Крестцовый. Он имеет 3 сросшихся в единую кость позвонка.
  • Хвостовой. Тут могут быть варианты: 20-23 позвонка у собак и до 26 у кошек.

Шейный отдел кошек более подвижный, что обеспечивается особым строением первых двух шейных позвонков – атланта и эпистофея. У собак их соединение имеет меньшую амплитуду поворота.

Ребра – кости, которые формируют грудную клетку животного, защищая сердце и легкие и обеспечивая дыхательные движения. Сколько ребер у собак и кошек мы уже знаем – 26. Эти парные кости крепятся к грудным позвонкам. Но не все они одинаковые.

Часть из них крепится к грудине (истинные), а часть обрисовывает дугу (ложные). Первые девять пар ребер у собаки (сколько их всего вы уже знаете) соединены на грудине, а оставшиеся 4 пары не соединяются друг с другом. Строение скелета котов мало отличается в зависимости от породы, а вот у собак различия могут быть существенные.

Если вы хотите еще раз убедиться, сколько ребер у собак, внимательно изучите картинку, расположенную ниже.

описание скелета собаки

Строение конечностей

Периферический скелет – это кости передних и задних конечностей. Общая схема строения лап у собак и котов одинакова. Передние конечности образованы лопаткой, плечевой костью, лучевой и локтевой, костями кисти с косточками 5 пальцев. Задние конечности образованы бедренной костью, малой и большой берцовой и костями стопы с косточками 5 пальцев. Кроме того, кости задних конечностей более мощные и крепкие.

Пальцы животных заканчиваются когтями. Для собак они служат защитой от повреждений стопы, а для котов когти передних конечностей являются орудиями защиты и нападения.

Передние конечности котов отличаются еще и тем, что угол их поворота значительно больше, чем у собак. Недоразвитые ключицы и способ прикрепления передних конечностей к грудной кости позволяет котам выбраться из самых узких мест и развернуться там, где собаке потребуется помощь хозяина.

Как уберечь любимца от проблем с костями

Скелет кошки и собаки начинает формироваться во второй и последней трети беременности матери, и продолжает развиваться до полового созревания животного. Но и после этого скелет не остается постоянным, на кости может оказывать влияние множество факторов.

Именно поэтому забота о скелете питомца начинается с правильного и полноценного кормления матери. Растущий организм требует наличия достаточного количества кальция и фосфора в рационе. При этом кальция должно быть больше, чем фосфора. При избытке фосфора и недостатке кальция последний вымывается из костной ткани и наблюдается «эффект собаки мясника» или гиперпаратиреоз. Избыток же кальция также не принесет пользы, он способствует нарушениям в формировании хрящей.

Следует помнить, что кальций усваивается только при наличии витамина D. Как известно, организм вырабатывает его под воздействием ультрафиолета. Но избыток витамина может быть очень опасным – он приводит к поражениям почек, нарушению пищеварения.

сколько ребер у собак и кошек

Таким образом, для животного любого возраста необходимо сбалансированное питание, которое удовлетворяет потребностям организма.

Но есть и другие факторы, влияющие на формирование скелета. Так, ранняя кастрация останавливает выработку половых гормонов, что может стать причиной недоразвития костей. Долговременное применение мочегонных препаратов, кортикостероидов или антибиотиков приводит к потере костями кальция, приостановлению выработки витамина К и деминерализации костей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.