Когда после родов можно крутить обруч на талии?

Первое, что страдает в период беременности и родов - это живот. Мышцы растягиваются, а кожа становится дряблой. Однако не стоит отчаиваться, главное — взять себя в руки и начать предпринимать активные действия, чтобы прийти в форму. Отличным помощником в этом непростом деле будет хулахуп. А вот как и когда после родов можно крутить обруч на талии, вы узнаете, прочитав эту статью.

Можно ли крутить хулахуп после родов?

Можно. Но существует ряд предостережений и противопоказаний для этого вида тренировки. Если их не соблюдать, есть вероятность нанесения организму непоправимого вреда, исправление которого займет гораздо больше времени.

как быстро прийти в форму

К тренировкам можно приступать только после того, как здоровье восстановилось и получено разрешение от врача-гинеколога, который расскажет, когда можно начинать после родов крутить обруч.

Через какое время приступать к занятиям

Когда после родов можно крутить обруч? В большинстве случаев начинать заниматься можно через 4 месяца после родов. Это относится к тем женщинам, которые рожали естественным путем и без осложнений. Внутренние органы за это время восстановятся и придут в первоначальную форму. Мышцы брюшины окрепнут и будут в состоянии удерживать их в нужном положении. Если начать занятия раньше, можно спровоцировать опущение внутренних органов, вплоть до выпадения. Лечится такой недуг в большинстве случаев хирургическим путем. Поэтому не стоит торопиться и рисковать в погоне за красивой фигурой.

Прежде чем приступить к тренировкам с хулахупом, необходимо дополнительно укрепить пресс и мышечный корсет. В этом поможет специальная послеродовая гимнастика. Начинать заниматься можно уже через 1,5-2 месяца, предварительно проконсультировавшись с доктором.

После родов можно крутить обруч, когда мышцы достаточно окрепли.

Послеродовая гимнастика

когда можно качать пресс

Первое, что страдает в период беременности и родов - это мышцы живота. Они растягиваются, становятся дряблыми. И это не только косметический дефект, но и фактор, который отрицательно сказывается на здоровье. Ведь растянутые мышцы не могут в полной мере оказать должную поддержку внутренним органам.

Ниже предложен комплекс упражнений, направленных на укрепление мышц боковых и пресса. Упражнения простые, но эффективные. Приступать к занятиям можно через 1,5-2 месяца после родов, когда прекратятся боли и выделения. Не помешает также консультация специалиста. Упражнения:

  1. Встаньте на четвереньки, руки согните и упритесь в пол локтями. Медленно втягивайте живот до упора на счет 8. Затем постепенно расслабляйте мышцы.
  2. Прокачка пресса. Лягте, ноги согните в коленях, руки за головой. Медленно приподнимайтесь, отрывая лопатки от пола.
  3. Лягте и поднимите ноги вверх, скрестив их. Руки раскинуты в стороны. Нужно подтягивать ноги к груди так, чтобы ягодицы отрывались от пола. Ноги можно сгибать в коленях.
  4. Исходное положение, как и в предыдущем упражнении. Но одна рука заведена за голову, а вторая вытянута вдоль тела. Второй рукой необходимо тянуться к стопам. Положение рук менять через минуту.

Все упражнения необходимо делать 4-6 раз, как позволит состояние организма. Постепенно количество повторений можно увеличивать.

Как выбрать обруч

хулахуп с выступами

Придя в магазин за этим нехитрым приспособлением, можно растеряться от многообразия представленных моделей и видов. Хулахупы бывают:

  • с гладкой поверхностью и рельефные;
  • из пластика и из металла;
  • различными по весу, диаметру и цвету;
  • снабжены всевозможными датчиками и счетчиками учета калорий, оборотов и тому подобное.

Цена у них также различается, причем существенно. Продавцы-консультанты предложат вам, скорее всего, самые дорогостоящие варианты, имеющие сложную форму и оснащенные всевозможными гаджетами. И будут уверять, что только такие обручи помогут справиться с проблемой.

На что же обратить внимание при выборе обруча? Это форма, вес и диаметр. Вот три основных параметра, от которых зависит, насколько комфортно вам будет заниматься и какого результата получится добиться.

Форма

как выбрать хулахуп

Считается, что выступы на внутренней поверхности обруча способствуют лучшему сжиганию жировых отложений. Якобы они разбивают жир за счет дополнительного массажа спины и живота. Но можно ли крутить после родов обруч с пупырышками - вопрос спорный. Ведь ослабленные беременностью мышцы не смогут в полной мере защитить внутренние органы от возможных травм.

Поэтому выбирать целесообразно гладкие инструменты.

Вес

Легкий обруч крутить сложно, так как это требует дополнительных усилий и большей амплитуды движений. Тяжелый снаряд сложно разогнать, а дальше он будет вращаться сам, за счет инерции.

Утяжеленные обручи противопоказаны начинающим спортсменам, а также женщинам в послеродовой период. Их мышцы пресса слабые, а тяжелый снаряд дает немалую нагрузку на внутренние органы и позвоночник. При неосторожном обращении с таким обручем можно травмировать их.

Диаметр

Существует ошибочное мнение, что чем больше диаметр обруча, тем эффективнее будут тренировки. На самом деле оптимальный вариант - 95-100 см. Можно воспользоваться формулой, чтобы вычислить, какой обруч лучше приобрести. Для этого поставьте снаряд на ребро. Верхняя его точка должна находиться между пупком и областью грудины.

Организация занятий

убрать живот после родов

Итак, когда получен ответ на вопрос, через сколько можно крутить обруч после родов, разрешается приступать к тренировкам. Но, перед тем как начинать занятия с хулахупом, необходимо тщательно подготовиться:

  • Место для тренировки должно быть удобным и иметь достаточно пространства. Проверьте, не задевает ли снаряд окружающие предметы или стены. Также необходимо учесть вероятность того, что подросший малыш или домашнее животное может оказаться слишком близко и получить травмы.
  • Желательно наладить режим дня. Тренировки лучше всего проводить в одно и то же время на голодный желудок. Принимать пищу можно не менее чем за полтора часа до занятий.
  • Чтобы тренировка проходила веселее, поможет любимая музыка. Выбирайте динамичные треки с ритмом 120 ударов в минуту.
  • Если вы используете тяжелый хулахуп, стоит учесть, что удержать на талии его непросто, особенно в первое время. Он будет падать и может оставить на ногах синяки. Чтобы обезопасить себя и уменьшить шум, необходимо подобрать соответствующую одежду и застелить пол мягким ковриком.
  • Обязательно приучите себя крутить обруч в разные стороны в процессе тренировки. Это позволит добиться равномерного распределения нагрузки на все мышцы и избежать асимметрии.
  • Начинайте занятия с нескольких минут. Если вы новичок, прежде потренируйтесь в этом деле. В идеале занятия должны продолжаться не более 30 минут. Не стоит загонять себя.
  • Вращение обруча помогает сжигать жир во всем организме. Занятия с хулахупом - один из видов кардионагрузки, поэтому вкупе с правильным питанием они не только помогут похудеть, но и укрепят мышцы пресса, улучшат кровообращение, повысят тонус организма.

Правила

Соблюдение этих рекомендаций повысит эффективность тренировки и поможет быстрее добиться положительного результата:

  1. Крутить обруч необходимо на пустой желудок. Перед этим желательно сделать дыхательные упражнения (вакуум живота).
  2. Увеличивайте нагрузки постепенно. Начинать можно с нескольких минут, доведя общее время до 30 минут.
  3. Движения должны быть спокойные и ритмичные. Необходимо следить за дыханием. Чем шире стоят ноги, тем проще крутить снаряд. Некоторым девушкам удобнее заниматься, когда одна нога слегка выставлена вперед.
  4. Направление вращения обруча необходимо менять, чтобы сантиметры уходили равномерно и симметрично.

Противопоказания

хулахуп после родов

Есть факторы, наличие которых ставит занятия с обручем под запрет. К ним относятся:

  • беременность;
  • гинекологические заболевания;
  • повреждение кожных покровов в области талии;
  • обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • проблемы с позвоночником, в том числе межпозвонковые грыжи;
  • осложнения после родов.

Если было кесарево сечение

Кесарево сечение - это операционное вмешательство, которое требует гораздо больше времени для восстановления организма. Крутить обруч в таком случае можно не раньше, чем через 6 месяцев. Предварительно надо проконсультироваться с доктором, который должен назначить ультразвуковое исследование и на его основании выдать заключение.

Если восстановление идет хорошо и отсутствуют патологические изменения органов малого таза, врач, скорее всего, разрешит приступить к тренировкам и объяснит, когда после родов можно крутить обруч и качать пресс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.