Акунин, "Декоратор": краткое содержание, отзывы критиков, экранизация

Произведение Бориса Акунина «Декоратор» является второй частью книги «Особые приключения». Оно захватывает своим детективным сюжетом, интересными персонажами и расследованием. Если есть желание прочесть краткое содержание произведения и узнать другую полезную информацию и отзывы, то эта статья будет полезной.

Краткий пересказ первой части

Чтобы понимать сюжет второй части под названием «Декоратор» Акунина Бориса, следует ознакомиться с первым произведением цикла - «Пиковый валет». В Москве 1886 году умелые преступники организовали одноименную банду и вскоре потрясли всю столицу. Их злодеяния выделялись на общем фоне изобретательностью и даже творческим подходом к делу. Они пробираются в самые охраняемые места и при этом не оставляют после себя никаких зацепок. Правоохранительные органы не могут ничего поделать, а под угрозой находится каждый объект, представляющий ценность. В таких условиях к работе приступает гениальный сыщик Эраст Фандорин. Все деликатные дела доверяют ему, ведь он прославился своим талантом на всю страну.

акунин декоратор

Начало второй части

Во второй части книги «Особые поручения» - «Декораторе» Акунина - сюжет уже совсем другой. События происходят также в Москве, но на дворе уже 1889 год. Столицу потрясла череда ярких преступлений. Все жертвы оказались женщинами, но никаких следов полового насилия у них не было обнаружено. Вместо этого маньяк вырезал органы из тел убитых личностей и раскладывал их в некотором узоре. Из-за этого он получил прозвище Декоратор.

За расследование дела берется легендарный сыщик, кавалер Ордена Хризантемы Эраст Фандорин. Его подозрения сразу падают на двух персонажей – Елизавету Несвицкую, известную нигилистку, и студента Ивана Стенича, который обучался в медицинском колледже. Внезапно главный герой получает посылку с ухом жертвы, но позже оказалось, что это была своеобразная шутка Кузьмы Бурылина. Фандорин продолжил расследование и наконец-то попал в нужную точку. У него появилась зацепка, которая могла привести к убийце.

борис акунин декоратор

Развитие сюжетной линии

Во втором томе «Декоратора» Акунин показывает, как Эраст Фандорин выходит на след убийцы. Зацепки приводят его к организации под названием «Садический кружок», точнее к бывшим участникам этого странного клуба. Следователь выясняет всю доступную информацию об этих людях, а тем временем происходит фатальное событие.

Леонтий Ижицын, занимающий пост следователя по важным преступлениям при окружном прокуроре, становится жертвой. Он невольно спровоцировал маньяка, сам того не желая. Фандорин начинает размышлять, что заставило пойти убийцу на этот шаг. Его теория приводит к тому, что преступник боится наказания. Раньше его действия были направлены на изуродованную демонстрацию внутренней красоты человека. Теперь же он просто пытается замести следы, хоть и делает это умело.

Фандорин пытается найти новые улики, но попадает под давление. Череда таких нахальных преступлений, выбор женщин в качестве жертв не нравится сливкам общества. Они выражают недовольство работой сыщика и требуют более активных действий.

книги акунина декоратор

Окончание сюжета

В произведении «Декоратор» Акунина наступает переломный момент. Представители высшего общества недовольны положением дел в Москве, а сам маньяк изменил почерк убийств. За дело берется лично министр внутренних дел граф Толстов, репутация Долгорукова под большой угрозой. Обстановка накаляется не по дням, а по часам. Эраст Фандорин максимально приблизился к расследованию, и в этот момент Декоратор решил подставить Егора Захарова.

С ним он знаком лично еще со студенческих годов, новый подозреваемый работает судебно-медицинским экспертом, типаж подходит под почерк преступлений. В это время главному антагонисту удается поймать Анисия Тюльпанова и убить в своем фирменном стиле. Не обошел он стороной и его сестру Соню с умственными отклонениями.

В это время Фандорин уже понял, кем является маньяк, но у него не было зацепок. Он отправляется лично убить Соцкого – бывшего лидера «Садического кружка». В финальной сцене демонстрируется сражение между протагонистом и его главным противником. Сыщик выходит победителем, но потеря близких людей сильно отметилась на нем.

декоратор акунин фильм

Намеки на экранизацию

Фильма «Декоратор» по Акунину ждали многие зрители, ведь произведение отлично подходит для экранизации. Мрачная атмосфера, прекрасный сюжет с неожиданной концовкой – этого достаточно для привлечения аудитории. Оставалось грамотно сделать адаптацию, а первые намеки на это появились в 2013 году. Компания «Кинослово» купила права на экранизацию произведения.

Позже было сказано, что работы над новым фильмом «Декоратор» Акунина за авторством уже начались. Режиссером назначили Антона Борматова, а продюсером стал Петр Ануров. Мужчина успел отметиться в производстве картины «Дух less», которая на тот момент уже прогремела в прокате. На главную роль Эраста Фандорина утвердили Данилу Козловского, который появлялся во многих ролях в индустрии. В том же «Дух less» он исполнил одну из главных ролей.

Изначально в планах стояла дата выпуска картины 2017 год, но с тех пор информация о съемках перестала поступать. Скорее всего, производство заморозили, и сейчас неизвестно, появится ли когда-то киноадаптация «Декоратор».

акунин особые поручения декоратор

Положительные отзывы

Следует отметить, что «Декоратор» Бориса Акунина понравился большинству читателей. Пользователям понравилась книга «Особое мнение» в двух частях, чувствуется контраст между томами. Произведения с маньяком, убийцей женщин окутывает читателя особой атмосферой мрачности. Ход расследования держит в напряжении до самого конца, а догадаться о личности преступника невозможно.

Драматические события в жизни главного героя на фоне основной сюжетной линии заставляют задумываться. Фандорин только начал привыкать к спокойной жизни, нашел друга в лице помощника, но не смог оставаться в стороне от резонансного дела, которое перевернуло его жизнь.

Интерес вызывает личность антагониста, который называет себя «декоратором». Его мотивация по типу создания из людей чего-то более прекрасного одновременно жуткая, вызывает отвращение, но несет в себе четкий посыл читателям. Любителям детективов произведение рекомендуется к обязательному ознакомлению, ведь способно вызвать острые ощущения и бурю эмоций.

борис акунин особые поручения декоратор

Негатив со стороны читателей

Во второй части книги Бориса Акунина «Особые поручения» - «Декоратор» - есть моменты, которые понравились не всем людям. Спорной выглядит идея добавления антагониста, списанного с Джека Потрошителя. Хоть его мотивация понятна, но образ не совсем грамотно вписан в антураж Москвы конца 19-го века. Интрига в расследовании поддерживается тем, что об антагонисте автор вспомнил лишь мельком, его заподозрить было невозможно. При таком раскладе никакого откровения в конце не происходит, что расстраивает.

Стилистика написания «Декоратора» также вызывает вопросы. Автор не слишком глубоко уходит в психологические проблемы. Он не обостряет внутреннюю драму Эраста Фандорина с его потерями. Это же касается и маньяка, мотивация которого понятна, но откуда она взялась, причины действий просто скрыты. Противостояние больше проходит в жестких рамках реальности, что вызвало отторжение у части читателей.

фильмы по акунину декоратор

Итоги

Среди книг Акунина «Декоратор» ярко отличается, хоть ему больше подходит звание второго тома или части. Это произведение написано в мрачных тонах и постоянно держит в напряжении. Убийца изменяет ход мышления, драматические события, связанные с близкими людьми, давление общества – все это свалилось на Фандорина. В конце он снова оказывается в роли хладнокровного профессионала, который привык действовать в одиночку. Ему приходится принять непростое решение, что сильно располагает читателей к персонажу. Акунину удалось выйти за рамки своих привычных работ. «Декоратор» имеет ряд минусов, но они не перекрывают достоинства. Отсюда и результат в виде множества хвалебных отзывов со стороны читателей и критиков. Среди вышедших экранизаций по книгам Акунина - "Турецкий гамбит", "Статский советник", "Азазель", "Шпион", "Пелагия и белый бульдог".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.