Значение слова "опальный", происхождение и синонимы к нему

Мы привыкли к тому, что значение слова «опальный» ассоциируется с серьезными организациями или историей. Хотя, пожалуй, не стоит забегать вперед. Надо соблюдать жанр. Мы же пока не знаем, что такое опальный и с чем его едят. Растолкуем смысл прилагательного, а начать следует с истории.

Происхождение

Королева Елизавета II

Обратимся к этимологическому словарю. Существительное «опала» происходит от глагола «палити». Последнее слово означает «жечь». А «опалять» – «сердиться». Поэтому значение слова «опальный» можно растолковать так: это тот, на кого сердятся.

Подобная версия недалека от истины, но чтобы ее полноценно проверить, необходимо обратиться к толковому словарю и в нем посмотреть не одно, а целых три слова.

Значение

Раз материала у нас много, то не будем откладывать дела в долгий ящик:

  1. Опальный – это «находящийся в опале».
  2. Опала – это «то же, что немилость».
  3. Немилость – это «нерасположение сильного лица к тому, кто от него зависит».

Необходимая ремарка: мы использовали только второе, переносное значение существительного «опала». Под первым номером в словаре зафиксировано следующее: «Немилость царя, князя к кому-либо, а также наказание, кара впавшему в немилость». Сейчас, может быть, исторические реалии не кажутся нам такими уж страшными. Но подобная легкомысленность продиктована расстоянием, на котором от нас находятся события прошлого.

Работники офиса

В наши дни люди продолжают впадать в немилость, хотя и речь уже не идет о боярах и князьях. Кстати, опальных дворян с нынешними сотрудниками офисов и школьниками роднит причина попадания в класс условно «неприкасаемых». Люди превращаются в неугодных из-за своего поведения. Возможно, они просто перестали быть лояльны к вышестоящим. Жизнь меняется не слишком, если смотреть обобщенно.

Синонимы

Учитывая, что слово не так популярно сейчас, то синонимы «опального» – это то, что нужно. Итак, список:

  • разжалованный;
  • низложенный;
  • низвергнутый;
  • неугодный.

Словарь синонимов нас в этот раз подвел, поэтому то, что читатель видит перед собой, – это эксклюзив, сделанный специально для него. Домашним заданием можно предложить найти еще замен к слову «опальный».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.