Как и из чего делаются вязаные крючком погремушки для малышей

Первыми развивающими игрушками для новорожденного малыша являются погремушки. Они своим звуком привлекают внимание ребенка. Яркие расцветки и необычные формы удивляют и помогают познавать мир. Издающие звуки игрушки могут быть не только пластмассовыми или резиновыми, но и вязаными крючком. Погремушки, сделанные руками, несут тепло и любовь. А также дарят ребенку много радости, так как только мама знает, что нужно ее малышу.

Используемые материалы

Пряжу для создания игрушек используют в основном из натурального хлопка. Рукодельницы рекомендуют брать мерсеризованные нити, так как они более яркие и легче поддаются работе. Также для вязаных крючком погремушек приобретается акриловая пряжа всевозможных оттенков. Размер инструмента зависит от толщины нитей и указывается на этикетке пряжи. Чтобы избежать дырочек между петельками, для работы берут крючок меньше указанного размера на 0.5-1 мм в диаметре. Основой, издающей звук, может служить пластмассовое яйцо от "Киндера", бутылочка от витаминов, сока или любая другая полая емкость небольшого размера с плавными формами. Выбранную капсулу наполняют бусинками, пуговицами, различными элементами, способными звонко греметь при встряхивании. Для создания менее громкой вязаной крючком погремушки в качестве наполнителя используют зерна гречихи или риса, камешки, сухой горох, любой сыпучий и безопасный при контакте материал. Мягкие детали игрушки набивают синтепоном или холофайбером.

Погремушки вязаные крючком

Виды игрушек

Погремушка может иметь любую форму. Все зависит от фантазии исполнителя. Чаще всего главной деталью выступают голова и личико, пришитые к рукоятке. Мордочка может представлять собой кого угодно – зверушку, цветок, облачко, морских обитателей, насекомых или веселые фрукты. Все детали мордочки у вязаной крючком погремушки в целях безопасности ребенка вышиваются нитками. Держатель может иметь форму кольца или рукоятки. Звонкий наполнитель чаще всего помещается в голову, но может быть расположен и в ручке. Капсулу обвязывают по кругу и соединяют с верхней частью игрушки.

Мишка крючком схема и описание

Мастер-класс: вязаная погремушка крючком

У большинства игрушек основа имеет форму шарика. Изменив вид мордочки и ушек, мышку можно превратить в зайчика или котенка. Голова же вяжется у всех животных и игрушек круглой формы по основному принципу создания шара. В данном мастер-классе приводится вязаный крючком мишка, схема и описание есть выше.

Перед работой необходимо приобрести нити из хлопка разных цветов, мягкий наполнитель для рукоятки, капсулу и бусинки. Также нужен крючок №2 и игла для сшивания деталей и оформления мордочки. Предполагаемый размер будущей игрушки около 13 см. Элементы вяжутся столбиками без накида с симметричными прибавлениями и убавлениями петель.

Вязание головы

Основная деталь начинается с кольца из 6 воздушных петель, замкнутых в круг. Далее пять рядов вяжутся с прибавками столбиков на одинаковом расстоянии. Каждый круг дополняется шестью петлями как показано на схеме. С 7-го по 16-й ряд количество петель не меняется и должно быть равно 36 столбикам. Далее петли убавляются в противоположной последовательности прибавкам. Каждый круг уменьшается на шесть петель через равное количество столбцов. Не довязывая шарик, в него нужно поместить гремящую капсулу. Для плотности добавить мягкий наполнитель и остановить вязание головы, имея в круге 18 столбиков.

Вязаная погремушка крючком: мастер класс

Рукоятка

Вязание ручки начинается с простого круга до того ряда, в котором будут находиться 30 столбиков. Затем по бокам в каждом втором ряду количество петель убавляется на 2 столбца. Таким образом, нужно вязать и уменьшать круг до того момента, пока в ряду не останется 18 петель. Во время вязания можно менять нити разного цвета. Это украсит погремушку и быстро привлечет внимание ребенка.

В конце работы нужно набить ручку холофайбером, вышить мордочку мишки, пришить ушки в форме кружка, сложенного пополам, и соединить детали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.