Что такое бальзам: виды, составы, отзывы

Кто-то предпочитает мыть волосы хозяйственным мылом, а кто-то исключительно шампунем класса-люкс. А еще целыми днями по телевизору, на билбордах, в журналах и Интернете нам показывают рекламу бальзамов. И наверное, не просто так. Для начала давайте разберемся, о чем речь?

Что такое бальзам?

Бальзамы позиционируются как средства для ухода за волосами. Наносят их на чистые вымытые локоны, а затем смывают водой. В составе содержат экстракты растений, воски, красители, масла, консерванты и ... этот список может быть бесконечным.

Они призваны улучшить структуру наших волос, придав шелковистость и блеск, а также облегчить укладку, сделав их более послушными.

состав бальзама

Виды

Зная, что такое бальзам, следует определить его главную задачу. Основная функция заключается в оказании эффективной помощи поврежденным и сухим волосам. Эти средства способны улучшить структуру наших волос, сделав их более мягкими, послушными и ухоженными. Также в действие входит нейтрализация статистического электричества, защита прядей от воздействия УФ, частого использования щипцов для выпрямления, фена, хлорированной воды и т. д.

Условно бальзамы можно разделить на 4 основные группы:

  1. Ополаскиватели - рекомендуются для здоровых волос, которые нуждаются в дополнительном блеске.
  2. Кондиционеры - состав этих средств основан на компонентах, способных проникать внутрь волоса, восстанавливая его структуру. Также они оберегают естественный оттенок от влияния окружающей среды, увлажняют и делают пряди мягкими на ощупь.
  3. Маски - если предыдущие два продукта распределяют по длине, то их можно смело наносить на кожу головы. Для достижения максимального эффекта, например, питания, стимулирования роста или предотвращения выпадения, маски рекомендуется держать чуть дольше.
  4. Оттеночные - безопасные косметические средства, обеспечивающие изменение цвета волос.

Правила выбора: читаем состав

Бальзам, как и любое косметическое средство, необходимо подбирать, учитывая особенности состояния волос. Например, жирные волосы нуждаются в кондиционерах, сухим пойдет на пользу наличие в формуле масел, окрашенным прядям рекомендуется дополнительное увлажнение и защита от УФ.

Теперь расскажем о консистенции. Нередко она бывает такой, что бальзам буквально растекается по руке. Столкнулись с подобным? К сожалению, перед вами некачественный продукт, так как консистенция средства не должна быть слишком жидкой, и наоборот, густой.

бальзам для волос

В состав бальзамов чаще всего входит:

  • Хлорид цетримония - безопасное вещество (до 0,25 %). Предупреждает возникновение статической электризации и облегчает расчесывание мокрых локонов.
  • Цетеариловый спирт - загуститель для поддержания эмульсии в стабильном состоянии.
  • Глицерил стеарат - безопасный компонент, который соединяет все ингредиенты и предотвращает их расслаивание.
  • Диметикол - кондиционирующее вещество, обеспечивающее шелковистость волос сразу после первого применения бальзама.

Что такое минеральные масла, парабены и лаурил сульфат натрия?

В составе многих средств можно встретить компоненты, которые агрессивно воздействуют на структуру волос. Их добавляют с целью экономии, так как использование дорогих ингредиентов влияет на стоимость товара, что не подходит маркам, специализирующимся на выпуске средств для масс-маркета. И если вы хотите приобрести качественный продукт, остерегайтесь присутствия на этикетке следующих слов:

  • Parabens - парабены. Копеечные консерванты, являющиеся результатом переработки нефтехимии.
  • Mineral Oil - минеральные масла. Образуют пленку, которая препятствует проникновению кислорода.
  • Sodium Lauryl Sulfate - лаурил сульфат натрия. Ослабляет луковицы, тем самым провоцирует выпадение волос.

Натуральные компоненты

Нередко активными веществами выступают экстракты:

  • ягод черники - придают эластичность и способствуют поддержанию влаги;
  • почек березы - стимулируют рост, контролируют активность сальных желез;
  • подсолнечника - создают защитную пленку, сохраняя цвет волос;
  • ягод малины - содержат минеральные соли;
  • зеленого яблока - укрепляют корни, придают блеск и мягкость;
  • ромашки - сохраняют цвет.

Также в составе бальзамов-ополаскивателей можно встретить:

  • мед - источник витаминов В2, В6, РР и С;
  • протеин пшеницы - усиливает кровоснабжение;
  • бетаин - увлажнитель натурального происхождения;
  • кокосовое масло - восстанавливает сухие волосы и нейтрализует статистическое электричество.

Как использовать?

Способ применения зависит от вида бальзама, желаемого результата и особенностей структуры волос. Например, ополаскиватели и кондиционеры наносятся тонким слоем по длине, сразу после мытья шампунем, а через минуту средства тщательно смывают.

бальзам ополаскиватель

Маски можно использовать на влажные волосы чуть в большем количестве, чем в предыдущем варианте. Смывать необходимо через 10-20 минут. Регулярность использования - не чаще 2 раз в неделю.

При нанесении оттеночных бальзамов волосы не должны быть мокрыми - иначе они будут стекать, а конечный результат вас сильно огорчит. В идеале состав распределяют по слегка влажным прядям. Время выдержки тоников не превышает 30 минут. Смывать нужно очень тщательно и до тех пор, пока вода не будет прозрачной.

Выбор покупателей: 10 лучших бальзамов для волос

Проанализировав состав многих средств, потребители пришли к выводу, что ни цена, ни бренд не влияют на эффективность. Наилучший уход предлагают такие марки, как Kapous, Matrix, Estel, Wella. Приобрести их можно не только в салонах, но и в магазинах профессиональной косметики.

Обладательницам проблемных волос рекомендуются аптечные бальзамы с маслами и экстрактами растений. Продукция азиатских брендов - лучшая в создании эффекта струящихся и гладких локонов. Из масс-маркета хорошо зарекомендовали себя средства от Garnier и Elseve, а самые доступные по цене бальзамы предлагает марка "Белита".

OIL WONDERS

Для сухих волос:

  • Matrix Oil Wonders Conditioner - от 800 р.;
  • Paul Mitchel Instant Moisture Daily Treatment - от 1700 р.;
  • Gliss Kur "Гиалурон+заполнитель" - 250 р.

Для склонных к жирности:

  • L`Oreal Paris Elseve "3 ценные глины" - 194 р.;
  • Estel Curex - 210 р.

Для поврежденных:

  • Ecolab "Укрепляющий бальзам для роста и объема" - 250 р.;
  • Visible Repair от Londa - 600 р.

Для окрашенных:

  • Professional Color Care от Kapous - 270 р.;
  • Kaaral Purify Colore Conditioner - 630 р.

"Тяжелая артиллерия": лучшая бальзам-маска

Продукция бренда Lundenilona, несмотря на высокую стоимость, пользуется спросом у представительниц прекрасного пола. Из всех предложенных продуктов огромную популярность и положительные отзывы получила бальзам-маска, активными компонентами которой являются:

  • коралловая водоросль литотамний - насыщает структуру 32 микроэлементами;
  • красные водоросли - питают и защищают волосы от негативного воздействия окружающей среды;
  • водоросли вакома - увлажняют и повышают эластичность;
  • кремний - укрепляет корни;
  • конопляное масло - облегчает расчесывание и "усмиряет" непослушные волосы;
  • молочная кислота - обеспечивает интенсивное увлажнение;
  • мята, ромашка и шалфей - дезинфицируют и являются отличной профилактикой при перхоти, шелушении и зуде.

Также в состав продукта входит артезианская вода. Жидкость подвергается 4-ступенчатой степени очистки: обезжелезивание, смягчение, обеззараживание, обратный осмос.

Оттеночные бальзамы

Продукция, входящая в эту группу, имеет ряд преимуществ, но главное достоинство заключается в их составе, представленном в виде комбинации щадящих компонентов, не проникающих глубоко в структуру волоса. Как утверждают отзывы, после использования этих средств локоны сохраняют естественный блеск.

бальзам-тоник

Итак, условно их можно разделить на 3 группы:

  1. Нейтрализующие желтизну.
  2. Осветляющие, с эффектом ламинирования.
  3. Бальзамы-тоники, придающие цвету насыщенность.

На отечественном рынке представлен не один десяток окрашивающих средств. Однако большинство потребителей в своих отзывах рекомендуют продукцию следующих брендов:

  • "Русалочка". Активные компоненты: вода, лен, ланолин и пигменты. Назначение: нейтрализация нежелательного оттенка.
  • Matrix. Продукция этого бренда заслужила доверие многих людей благодаря составу. Формула не содержит пероксида и аммиака. Кроме того, в ней присутствуют УФ-фильтры, защищающие локоны от излучения. Палитра оттеночных бальзамов представлена 18 оттенками.
  • Ollin. Активными компонентами тоников этой марки выступают экстракты лаванды, манго, алоэ вера, каштана, ромашки.
  • L`Oreal. Средства пользуются успехом из-за легкой текстуры, которая окрашивает поверхность локонов, не травмируя структуру. Наиболее популярные серии Chroma Care (для темных волос) и ExpertSilver. Цвет бальзамов последней коллекции в основном фиолетовый, а значит, идеально подходит для нейтрализации нежелательных пигментов.
  • "Роколор". Продукция марки популярна благодаря разумной цене и хорошему качеству. Кроме того, все они обладают эффектом ламинирования, что большая редкость для подобных средств.
    оттеночные тоники для волос
  • Schwarzkopf. По замыслу немецкого производителя, тоники призваны исправить нежелательные красно-желтые пигменты. Однако находчивые покупательницы используют их для светлых, пепельных и натуральных медных оттенков.

Бережное окрашивание от Estel

Красящие пигменты, присутствующие в оттеночных бальзамах "Эстель", тонируют локоны, не проникая внутрь структуры. Поэтому они быстро смываются, и через 1-2 недели от цвета не остается и следа.

Своим потребителям бренд предлагает линейки средств:

  1. Solo Ton. В составе отсутствует перекись водорода и аммиак. Продукция не только бережно окрашивает, но также обладает свойствами кондиционера, делая волосы эластичными, мягкими и блестящими.
    "Эстель Соло Тон "
  2. Love Nuance. Еще одна коллекция щадящих средств, представленная 20 оттенками. Двенадцать из них полностью соответствуют модным тенденциям и являются оригинальной палитрой. Бальзамы этой серии разработаны с учетом потребностей осветленных и седых волос.
  3. Quality Color Care от предыдущих отличается густой текстурой и фиолетовым цветом состава. В процессе использования смесь темнеет, но это никак не влияет на конечный результат.

Очумелые ручки

Эта тема будет интересна и полезна тем, кто не доверяет составам покупных бальзамов и желает приготовить бальзам для волос самостоятельно.

  • Фруктовый. Разомните один банан с мякотью яблока. Залейте апельсиновым соком (1:1:4), а в конце добавьте чайную ложку тмина. Смесь распределите по длине и смойте через 25 минут.
  • Облепиховый. Для приготовления потребуется всего один ингредиент - свежевыжатый сок ягод. Нанесите его на кожу головы и волосы. Спустя полчаса ополосните проточной водой.
  • Пивной. Отделите желток и разведите с небольшим количеством крепкого алкогольного напитка. Блондинкам рекомендуется использовать светлое пиво, а брюнеткам - темное. Смойте через 30 минут.
бальзам своими руками
  • Укрепляющий бальзам. Для приготовления смешайте 2 яйца, ложку яблочного уксуса и 2 ст. л. касторового масла. Как только состав приобретет однородную консистенцию, добавьте 2 ст. л. шампуня. Распределите бальзам по чистым влажным волосам и смойте через 5 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.