Как можно сделать прическу самой себе? Идеи легких и красивых причесок

Современный быстротекущий жизненный ритм не позволяет представительницам прекрасного пола посещать парикмахерскую столько, сколько хотелось бы. Поэтому безукоризненная укладка, созданная профессиональной рукой, будет красоваться на женской голове нечасто.

А если хочется каждый день удивлять окружающих новым образом? Нужно научиться делать красивые прически самостоятельно. И сделать это не составит труда. Можно собрать волосы в замысловатый хвост, заплести французскую косу и так далее без привлечения посторонних.

Характерные признаки хорошей укладки

Как можно сделать прическу, которая будет соответствовать типу волос и продержится в первозданном виде максимально долго? Чтобы результатом длительного пребывания перед зеркалом не стало аляповатое гнездо на голове, примите к сведению пару простых рекомендаций:

  • Волосы должны излучать здоровье. От секущихся кончиков следует избавляться своевременно. После химического поражения (покраска, завивка) поврежденная шевелюра должна быть восстановлена. Жирность, сухость и проявления перхоти нужно лечить и медикаментозно, и народными способами. Если располагаете временем и финансами, сделайте кератирование или ламинирование, чтобы сделать пряди послушными, гладкими и повысить яркость цвета.
  • Поддерживайте чистоту. Прически, которые можно сделать самой себе, должны быть выполнены на чистые волосы. Даже невнимательный мужчина легко определит, вымыта шевелюра сегодня или же она не встречалась с шампунем уже неделю. Признаки чистоты – блеск, легкость, мягкость, воздушность и приятный запах. Грязные же волосы слипаются в отдельные пряди и укладываются без особых усилий. Определить степень чистоты прядей можно, убрав челку со лба ладонью. Зачешите ее наверх пальцами. Если волосы не возвращаются в прежнее положение за считаные секунды, самое время отправляться в душ. От грязной головы исходит неприятный запах, повышается жесткость прядей, они становятся жирными на ощупь.

Что нужно, чтобы стать самой себе парикмахером?

Во-первых, выберите, какую красивую прическу можно сделать самой. Для этого придется изучить правила подбора прически под тип лица, цвет и длину волос.

Во-вторых, приобретите арсенал укладочных и фиксирующих средств. В списке расчески различных видов, фен, утюжок, бигуди, шпильки, заколки, невидимки, резинки. Не стоит забывать о лаках и муссах для волос.

Соответствие прически предстоящему мероприятию

Сборы на свадьбу, вечеринку или другое шумное, многолюдное событие предполагают создание объемных локонов, прически, которая вызовет у посторонних непроизвольное «вау». Тогда как подготовка к деловой встрече потребует использования минимума украшений и создание строгого, умеренного образа. В приоритете туго связанные хвосты, волосы, подобранные в пучок.

Идеи для обладательниц коротких волос

Девушки с прическами типа каре не смогут побаловать себя обилием образов ввиду недостаточной длины локонов. И тем не менее, ведущие стилисты предлагают разбавить привычную прямую укладку оригинальными прическами на выполнение каждой потребуется не более 10 минут!

Какие прически можно сделать на короткие волосы?

естественные локоны

Вариант № 1. Волосы вымыть, нанести кондиционер, слегка подсушить феном. Во время сушки разделять на неравномерные пряди и слегка подкручивать пальцем. Должны получиться легкие кудри. Каждый локон необходимо дополнительно зафиксировать лаком или муссом. Чтобы добавить объема, можно использовать круглую массажную расческу.

Такая прическа универсальна и подойдет для обладательниц всех видов коротких стрижек.

Вариант № 2. Волосы вымыть, подсушить полотенцем. Разделить боковым пробором. Накрутить на плойку пряди. В отличие от первого варианта, где хаотичность приветствуется, здесь важны четкость и последовательность. Поэтому готовые пряди укладываем одну за другой и сразу фиксируем.

В качестве финального штриха непослушные волосы рекомендуется обработать лаком суперсильной фиксации.

мелкие кудри

Вариант № 3. На влажные волосы нанести немного мусса или геля для укладки. Особое внимание уделить корням. Накрутить пряди на маленькие бигуди (чем меньше, тем лучше). Подсушиваем волосы феном. Спустя 40-60 минут бигуди удалить, пряди не расчесывать, закрепить лаком.

Пышная прическа станет отличным дополнением к праздничному вечернему образу.

Коса для коротких локонов

Какие прически можно сделать быстро на волосы короткой длины? Косы! Не верите? Читайте дальше!

На создание оригинального плетения девушка потратит не более 5 минут, а результат превзойдет все мыслимые ожидания!

С помощью гребня необходимо отделить две пряди слева и сплести косу, направляясь ото лба к позвоночнику. Плетение в готовом виде должно представлять собой диагональ. Аналогичные действия выполнить и с правой стороны. Когда косы пересекутся между собой, волосы необходимо связать резинкой.

С обеих сторон выбрать по одной пряди на пару сантиметров ниже кос. Сплести колоски и соединить их, как в первом случае.

Когда оба плетения будут готовы, верхнее, которое больше и объемнее, необходимо продеть в нижнее. Звенья каждого немного расслабить, придавая прическе объемный воздушный вид.

Предложения для девушек с волосами средней длины

Какие легкие прически можно сделать на волосы средней длины? Ниже представлено несколько вариантов укладок с подробным описанием процесса создания и фото готовых работ. Не верите, что красивый образ можно создать за 5 минут? Воспользуйтесь одной из идей и воплотите мечту в жизнь!

Конский хвост с объемным начесом

конский хвост

Какие можно сделать прически? Фото некоторых представлены в статье.

Вымытые и высушенные волосы расчесать, разделить на две равные части. Макушечную зону хорошо начесать, стараясь создать больше объема. Все локоны собрать в хвост, начес зафиксировать лаком. Выбрать тонкую прядь, плотно обмотать ею основание. Когда ее длина закончится, хвостик спрятать под резинку и надежно зафиксировать невидимкой.

С конским хвостом легко справится даже неопытная девушка. Здесь открываются невероятные просторы для фантазии – положение хвоста можно регулировать.

Как можно сделать прическу яркой и эффектной? Добавить аксессуаров в виде позолоченных обручей, разноцветных полосок и т. д.

Вечно популярные локоны

локоны на средние волосы

Какие можно сделать прически на средние волосы? Особенно красиво смотрятся локоны. Пряди необходимо отделять друг от друга и накручивать на бигуди или плойку. Преимущества бигуди в том, что, имея их в ассортименте, можно изменять размеры локонов. Хотите крупные – возьмите бигуди большого диаметра, хотите мелкие – отдавайте предпочтение самым маленьким.

Важное правило! После удаления бигуди волосы нельзя расчесывать. В противном случае четкие завитки превратятся в хаотичное гнездо. Вместо этого используйте лак для укладки – аккуратно распределите локоны и тщательно обработайте каждый из них.

На создание соблазнительных завитков потребуется 20-30 минут, результат будет великолепным как для будничного, так и для праздничного образа.

Рокерский начес

Такой вариант подойдет смелой девушке, любящей экстрим.

Для его создания волосы необходимо разделить на две части, при этом лицевая должна быть вдвое меньше. Из нижней на затылке сформировать хвост и обильно сбрызнуть лаком. Далее локоны делим пополам и плетем колосок до самого кончика. Косичку свернуть в гульку.

Верхнюю часть волос опустить на сформированный пучок. Соорудить хвост, аккуратно расчесать прядь.

Такая простая и доступная для исполнения прическа визуально удлиняет лицо и придает загадочный вид. Укладка, с которой справится среднестатистическая девушка, подойдет для тонких волос.

Дневные и вечерние прически для длинных волос

Волосы, ниспадающие до пояса, - истинное украшение любой дамы. А если они здоровые, сильные и густые – то это настоящее богатство. Придать им респектабельный вид помогут укладки различной степени сложности. Вы знали, что трендом этого года являются длинные пряди, собранные в густой пучок? Как можно сделать прическу, когда в вашем распоряжении неприлично длинные волосы и десять минут времени?

Волнистое плетение

плетение на волнистых волосах

Такая прическа придает образу женственности и смотрится гармонично как в повседневной жизни, так и на торжественном событии. Для ее создания потребуются старание, усидчивость и всего десять минут свободного времени. Чтобы воплотить красоту как на фото в реальную жизнь, необходимо:

  1. Сухие вымытые пряди волос накрутить на плойку.
  2. В готовом виде они должны напоминать плавные ниспадающие волны.
  3. Сплести колосок из двух прядей с правой стороны, начиная двигаться от виска в противоположную сторону.
  4. Выполняя перекрестные движения, следует вплетать новые волосинки.
  5. С левой стороны выполнить те же действия.
  6. Получившиеся колоски скрестить на затылке и закрепить невидимками.
  7. Для надежной фиксации конструкции обильно сбрызнуть волосы лаком.

Рыбий хвост

рыбий хвост

Какую прическу можно сделать на длинные волосы, чтобы пряди были опрятно собраны? Хвост, поделенный на секции.

Для его создания по центру головы делаем произвольный хвост. Закрепляем резинкой. Немного ее расслабляем, чтобы удалось продеть весь хвост в отверстие. Возле резинки хвост нужно немного распушить.

Через пять-семь сантиметров надеваем следующую резинку. Действуем аналогично – проделываем отверстие чуть выше, протаскиваем оставшийся хвост, немного расслабляем захват.

Подобных секций можно сделать три и больше, насколько хватит длины.

Еще какую прическу можно сделать на волосы ниже плеч?

Трехглавый дракон

дракон трехглавый

Если судить по названию, ничего легкого и быстрого укладка не предвещает. О том, как сделать прическу, визуально кажущуюся сложной, за пять минут, читайте далее.

Возьмите три неярких резинки и сформируйте три хвоста. Один высоко на макушке, другой – на уровне ушей, а третий – возле шеи. Зафиксируйте каждый из них резинкой. В конечном варианте должны получиться три хвоста, расположенные друг за другом.

Верхний, расположенный на макушке, продеть в его же основание. Второй закрутить в тугой жгут, а кончик закрепить справа. Из первого хвоста извлечь прядь, продеть в этот жгут и во второе основание. Аналогичные действия провести с оставшимся третьим хвостом.

Когда волосы из каждого хвоста заняли свою позицию, пальцами необходимо поправить узор, спрятать непослушные пряди и обильно сбрызнуть конструкцию лаком.

Прическа со сложным орнаментом – отличный повседневный вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.