"Роковое число 23": отзывы, главные герои, актерский состав, сюжетная линия

"Роковое число 23" - фильм 2007 года. В первую очередь картина интересна тем, что это первый триллер среди серьезных фильмов известного американского комика Джима Керри. Из этой статьи можно будет узнать сюжет, актерский состав, отзывы и описание фильма "Роковое число 23".

Сюжет фильма

Действие картины разворачивается вокруг некоего Уолтера Спэрроу - скромного семьянина, работающего в службе отлова бродячих животных. Жизнь этого, на первый взгляд, обычного человека кардинально меняется, когда на свой день рождения он получает в подарок от жены книгу под названием "Число 23".

Этот загадочный роман повествует о жутком убийстве, но во время чтения у Уолтера складывается впечатление, что книга написана о нем - столько совпадений с собственной жизнью он в ней обнаружил.

Главный герой романа - угрюмый детектив Фингерлинг - совершил страшное преступление, находясь под действием влияния таинственного и рокового числа 23. По мере чтения, Спэрроу стал замечать, что те немногие события книги, которые не совпадали с его жизнью, теперь происходили в реальном времени. Мужчина видит, что и его всюду окружает число 23, а значит, ему тоже предстоит совершить убийство, как и вымышленному детективу Фингерлингу.

Кадр из фильма

В поисках разгадки мистической силы этого числа, главный герой натыкается на могилу Лоры Толлинз - девушки, пропавшей без вести в возрасте 23 лет.

Местный священник сообщает Уолтеру, что ее тело так и не нашли и что эта могила - пустая, а подозреваемый в ее убийстве Кайл Финч уже 15 лет сидит в тюрьме. Дома Уолтер рассказал жене и сыну о своих догадках. По его мнению, автором книги является Финч, а сюжет - его тайное признание в убийстве Лоры. Он даже навещает его в тюрьме, но, пообщавшись с заключенным, понимает, что Финч невиновен.

Сын Уолтера Робин тоже всерьез увлекается тайной - в конце книги он находит скрытый адрес автора или издателя. Обсудив это друг с другом, Спэрроу решают отправить на этот адрес 23 пустых посылки, чтобы затем выследить того, кто их получит.

На почте они видят старика, который, заметив Уолтера, сильно пугается и пытается убежать, но Спэрроу догоняет его. В приступе паники старик перерезает себе горло. Уолтер уезжает вместе с сыном, а Агата - его жена - остается с умирающим стариком, который успевает сообщить ей о клинике доктора Натаниэла. По его словам, именно в этом заведении она сможет узнать правду о происходящем.

В это время Уолтер и Робин решают выделить каждое 23 слово книги и, таким образом, получают связный логичный текст - тайное послание, направляющее к "лестнице на небеса" в парке Казанова. Отправившись туда, отец и сын Спэрроу нашли закопанный человеческий скелет, который бесследно исчез, пока они вызывали полицию.

Кадр из фильма "Роковое число 23"

В смятении они возвращаются домой, где Уолтер обнаруживает землю на руках Агаты - он приходит к выводу, что жена следила за ними и спрятала скелет, а значит, именно она написала книгу и убила девушку. Но Агата, уже побывавшая в клинике, о которой говорил старик, показывает мужу черновик книги с его подписью и другие его вещи, найденные в клинике доктора Натаниэла.

Автором книги является сам Уолтер Спэрроу! В состоянии шока мужчина убегает из дома - ноги приводят его в гостиницу неподалеку, где он снимает 23-й номер и там, под обоями, находит недостающую 23-ю главу романа.

Прочитав эту рукопись, главный герой все вспоминает: пятнадцать лет назад он был влюблен в Лору Толлинз, они встречались, но вскоре девушка бросила его. Ее новым возлюбленным стал Кайл Финч. Потеряв голову, Уолтер убил ее ножом и закопал в парке Казанова. Орудие убийства он принес к ней домой, а Кайл Финч, ничего не подозревая, потрогал нож, зайдя в пустой дом своей девушки, и только по этой причине был обвинен в ее убийстве.

Отец Уолтера Спэрроу покончил с собой, написав число 23 в предсмертной записке - с тех пор Уолтер видел его повсюду, что и довело его до преступления. Убив Лору, он заперся в этом же номере, где и написал роковую книгу, а затем спрятал за обоями последнюю главу и выбросился из окна.

В результате он остался жив, но сильно повредил память, получив травму головы. Восстанавливаясь в клинике доктора Натаниэла, он не помнил ничего из последних страшных событий своей жизни. Покинув больницу, Уолтер женился на Агате и зажил нормальной жизнью. Старик, адрес которого Робин нашел в книге, был одним из докторов клиники - он тайно присвоил рукопись, а затем издал без указания автора.

Джим Керри в фильме "Роковое число 23"

Осознав, что он является убийцей, Уолтер, благодаря поддержке своей семьи, сознается в преступлении, чтобы освободить невиновного Кайла Финча.

Основные идеи и сверхзадачи сюжета

Фильм "Роковое число 23" 2007 года выпуска является классическим триллером. От обычных ужастиков картины этого жанра отличаются тем, что их цель - не просто напугать зрителя, а заставить со стороны посмотреть на ситуации, способные произойти с любым человеком, и предупредить их.

Стоит заметить, что выбор числа 23 не случаен - наравне с такими числами, как 7, 8 и 13, с ним связаны некоторые предрассудки. "Коллекционировать" события, связанные с числом 23, начал культовый американский писатель Уильям Берроуз. В 60-х годах он познакомился с неким капитаном по фамилии Кларк, хвастающимся, что за 23 года плавания он ни разу не потерпел крушения.

В тот же день Берроуз узнал, что судно Кларка утонуло, а вся команда, включая хвастливого капитана, погибла. Но этим дело не кончилось: вечером того же дня писатель услышал по радио о падении самолета во Флориде - хотите верьте, хотите нет, но номер этого рейса был 23, а фамилия командира - Кларк.

С момента, когда Уильям Берроуз широко опубликовал собранные им странные события, так или иначе связанные с числом 23, очень много людей стали привержены теории "Мистики 23-х".

Подборка событий, связанных с числом 23, сделанная Берроузом

Но если с выбором числа все понятно, то что же хотел донести до зрителей режиссер фильма "Роковое число 23" Джоэл Шумахер? Аллегорический подтекст ярче всего виден в четком разделении жизни главного героя до знакомства с загадочной книгой и после.

Разумеется, мало у кого из зрителей за плечами окажется убийство или другое страшное преступление, однако многим свойственно слишком большое значение придавать прошлому, а в большинстве случаев прошлое постепенно отравляет, а затем и вовсе уничтожает настоящее.

Именно это, в аллегорическом смысле, произошло с Уолтером Спэрроу - прошлое, в которое ему пришлось вернуться, вмешалось в его спокойную семейную жизнь и перевернуло в ней все с ног на голову.

В более узком смысле можно выделить еще одну идею - как раз для тех, у кого есть на душе какой-то камень, но они стараются подавить совесть и жить с этим. Несмотря на то что главный герой не скрывал своего преступления умышленно, а на самом деле забыл о нем в результате травмы головы, правосудие в лице книги само нашло его, и справедливость восторжествовала. Лучше поздно, чем никогда.

Еще одной сверхзадачей сюжета могло стать предостережение для зрителей, склонных слишком большое значение придавать числам, знакам, суевериям и предрассудкам. Возможно, у кого-то после просмотра фильма "Роковое число 23" отзовется в сознании мысль, что это может привести к мании, а она, в свою очередь, к очень плохим последствиям.

Создание

Идея создать подобный фильм пришла к Джоэлу Шумахеру еще в 2003 году, во время работы над фильмом "Призрак Оперы". Многие таинственные элементы этой грандиозной музыкальной картины вызывали в нем желание снять детективный триллер, связанный с мистикой. Но не призраками и колдунами, а чем-то более близким каждому человеку.

В ходе размышлений ему на ум пришли суеверия и числа, так как их действие всегда оставляет за собой загадку - на самом ли деле они обладают высшей силой, или психология людей делает их мистическими.

Сценарий написал малоизвестный автор Фернли Филлипс, а продюсерами стали Трип Винсон и Бо Флинн. Съемки начались 16 января 2006 года, бюджет ленты составил 30 млн долларов.

Режиссер и актеры фильма

Джим Керри сам предложил свою кандидатуру на главную роль, так как тоже является приверженцем теории о мистике числа 23.

Список основных персонажей фильма

Отзывы о "Роковом числе 23" самым положительным качеством картины называли ее персонажей. Их было немного, но каждый - значимый и в полной мере раскрытый как со стороны сюжета, так и со стороны актерской игры:

  • Уолтер Пол Спэрроу (так же герой собственной книги под псевдонимом Фингерлинг) - в настоящем семьянин, в прошлом - убийца, по обе стороны своей жизни одержимый символами числа 23 и сходящий на этой почве с ума.
  • Агата Пинк Спэрроу - жена главного героя, классическая киносупруга, милая и симпатичная, но в нужный момент способная на решительные и смелые поступки.
  • Робин Спэрроу - сын главного героя, подросток, любит родителей и старается помочь им разгадать загадку книги.
  • Лора Толлинз - девушка из прошлого Уолтера, ставшая его жертвой.
  • Кайл Финч - заключенный по подозрению в совершении преступления Уолтера, последний бойфренд Лоры.
  • Исаак Френч (он же доктор Майлз Феникс) - именно он рассказал Уолтеру о свойствах числа 23.

Актеры главных ролей

Как уже говорилось выше, роль главного героя Уолтера Спэрроу исполнил Джим Керри. Это не первая драматическая роль знаменитого комика, но первая подобная роль в триллере. Роль его жены, а так же роль некой девушки из книги по имени Фабриция, исполнила американская актриса Вирджиния Мэдсен - сестра известного актера Майкла Мэдсена. Роль сына супругов Спэрроу - Робина - досталась Лерману Логану, до этого исполнившего главных героев картин "Чего хотят женщины", "Сильная женщина" и "Эффект бабочки" в детском возрасте.

Актеры, исполнившие главные роли

Русский дубляж

По неизвестной причине, фильм "Роковое число 23" на русский язык был дублирован лишь с сохранением оригинальной английской дорожки. Профессионального полного дубляжа по сей день не существует. В Сети фильм можно увидеть с двухголосой озвучкой - один мужской голос и один женский.

Саундтрек

Отдельным преимуществом фильма можно считать прекрасное музыкальное сопровождение, ни на секунду не выбивающееся из общей атмосферы фильма. Композитором картины стал Гарри Грегсон-Уильямс, известный своими музыкальными работами в фильмах и мультфильмах, таких как "Дети Шпионов", "Шрек", "Хроники Нарнии" и многих других. Все композиции были выпущены на официальном CD.

Диск с оригинальным саундтреком к фильму

Интересные факты

  • "Роковое число 23" стал двадцать третьей работой в фильмографии Джоэла Шумахера.
  • В США, Великобритании, Ирландии, Исландии и Канаде премьера фильма состоялась 23 февраля, в Бразилии, Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции - 23 марта, в Италии 23 апреля, а в Японии 23 ноября. Другие страны решили не поддерживать этой связи, чтобы не отпугнуть суеверных людей.
  • К оригинальному названию "Число двадцать три" в российском прокате добавили слово "роковое" - таким образом в нем стало ровно 23 буквы.

Номинация на "Золотую малину"

Несмотря на положительные зрительские отзывы о фильме "Роковое число 23", фильм получил всего одну взрослую номинацию, и ту отрицательную: Джим Керри едва не стал обладателем "Малины" за худшую мужскую роль.

К счастью для него, в этом году награду получил Эдди Мерфи за роль в комедии "Уловки Норбита". Актеры Лерман Логан и Пол Батчер (роль Уолтера в детстве) были номинированы на премии Teens Choice Awards, но не получили наград.

Джим Керри в роли Уолтера Спэрроу

Рейтинг

Отзывы о фильме "Роковое число 23" с 2007 года по настоящее время принесли ему всего 8 % положительности на сайте Rotten Tomatoes. На сайте "Кинопоиск" рейтинг кинокритиков на 100 % положительный, так как составлен на основании всего одной профессиональной рецензии.

Отзывы к "Роковому числу 23" от простых пользователей сайта составляют 83.7 % одобрения: из 134 рецензий 95 положительные, 12 отрицательные и 27 нейтральные.

Мнение критиков

Среди мировых отзывов о "Роковом числе 23" преобладают отрицательные. Профессиональные критики сайта Rotten Tomatoes назвали персонажа Джима Керри "зловещим, наигранным и самонадеянным", а сам фильм - "неуклюжим, бессознательным и запутанным".

Русскоязычный отзыв о "Роковом числе 23" 2007 года, опубликованный изданием "Коммерсант Weekend", назвал картину очень красивой и чем-то похожей на ленту "Семь" Дэвида Финчера.

Мнение зрителей

Зрители, оставляющие положительные отзывы о "Роковом числе 23" с 2007 года по настоящее время, в основном перечисляют одни и те же положительные моменты фильма. Это небанальность сюжета, актерская игра Джима Керри, философская загадка числа 23 и поучительная мораль.

Многие так же отметили приятную идею о поддержке со стороны семьи - в отличие от многих триллеров, в которых семьи разваливаются в ходе странных или страшных событий.

Мнение оставивших о "Роковом числе 23" отзывы отрицательные, прямо противоположное: сюжет они называют банальным и избитым, концовку предсказуемой, а игру Керри - посредственной. Вывод из этого можно сделать только один - каждый должен посмотреть фильм самостоятельно, а затем составить о нем собственное мнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.