Дистанционные образовательные технологии - это виды и средства расширения информационного образовательного пространства

В настоящее время активно идет процесс модернизации отечественной образовательной системы. Он направлен на повышение качества педагогической деятельности, достижение новых целей, соответствующих современным условиям.

дистанционные образовательные технологии это

Актуальные проблемы системы

Необходимость в модернизации обуславливается тем, что образовательный процесс все меньше стал удовлетворять ожиданиям и потребностям общества. Существовавшая ранее педагогическая система, в течение многих десятилетий успешно готовившая высококвалифицированные кадры, сегодня не может обеспечить уровень, необходимый в современном мире. Переориентация на новые результаты предполагает значительные изменения структуры и содержания педагогического процесса.

В стандартах нового поколения особое внимание уделяется необходимости формирования у учащихся метаумений, т. е. общих навыков, востребованных в различных сферах. Главная образовательная задача для любого современного педагога - научить ребенка самостоятельно перерабатывать полученную информацию и развивать свои творческие таланты без посторонней помощи. Такой подход позволят подготовить детей к жизни в стремительно изменяющемся мире.

Электронные и дистанционные образовательные технологии

Достижение необходимых результатов, развитие мотивации требуют применения личностно ориентированного подхода. Современный педагог должен составлять индивидуальные обучающие программы, формировать для каждого ребенка конкретную траекторию. В таких условиях применение дистанционных образовательных технологий становится требованием времени.

Впервые на экспериментальном уровне дистанционное обучение началось в 1997 г. 30 мая этого года был издан Приказ Минобразования № 1050. В соответствии с ним началось внедрение новых образовательных технологий.

Определение

Дистанционные образовательные технологии – это методы и способы осуществления педагогической деятельности, предполагающие применение информационно-телекоммуникационных систем. Отличительной их чертой является то, что используются они при опосредованном (на расстоянии) либо не полностью опосредованном взаимодействии педагога и ребенка.

При реализации образовательных технологий дистанционного обучения основу процесса составляет контролируемая и целенаправленная самостоятельная работа обучающегося. Он может получать знания в любом удобном для него месте, по индивидуальному расписанию, при наличии комплекта специальных средств, согласовав возможность взаимодействия с педагогом.

образовательные технологии дистанционного обучения

Цели

Программы по дистанционным образовательным технологиям направлены на обеспечение доступности обучения для всех желающих вне зависимости от их места нахождения, состояния здоровья и социального статуса.

С помощью этих методов можно существенно разнообразить направления профильной подготовки, сформировать более четкую профориентацию.

Индивидуальные программы

В последнее время они получили широкое распространение. По мнению многих экспертов, традиционная классно-урочная система замедляет интеллектуальное развитие учащихся старших классов. 6-7 уроков в день, каждый из которых длится по 45 минут, на протяжении которых необходимо вникнуть в суть темы, не оставляют возможности для углубленного изучения дисциплин, серьезного исследования проблем, самостоятельного поиска и обработки информации. Между тем формирование навыков работы с данными – одна из ключевых задач современного образовательного процесса.

Все чаще врачи говорят об угрозах здоровью подрастающего поколения, о загруженности ребят. При этом значительный объем информационного материала, освоение которого не требует существенных интеллектуальных усилий, можно дать с помощью дистанционных образовательных технологий. Это могут быть разного рода тестирования, консультации и пр.

применение дистанционных образовательных технологий

За счет частичной замены классно-урочной деятельности самостоятельными формами обучения можно разгрузить день ученика. Использование дистанционных образовательных технологий позволяет создать условия для продуктивной творческой деятельности детей. При этом педагог получает возможность провести дополнительные консультации с теми учащимися, которым это необходимо.

Индивидуальные программы с применением дистанционных образовательных технологий особенно актуальны для лиц, испытывающих затруднения с посещением учебных заведений. Речь в первую очередь о детях с ограниченными возможностями здоровья и проживающих в отдаленных местностях.

программа применение дистанционных образовательных технологий

Суть подхода

Как выше говорилось, дистанционные образовательные технологии – это эффективный инструмент реализации личностно ориентированных педагогических методов. При их применении осуществляется общение учеников и друг с другом, и с преподавателем. При этом их взаимоотношения должны принять форму сотрудничества, а не передачи знаний. В противном случае педагогическая система приобретает авторитарный характер.

Дистанционные образовательные технологии – это методы, ориентированные на нравственное и интеллектуальное развитие личности, творческого и критического мышления, формирование навыков работы с информацией. Они позволяют обеспечить обратную связь между педагогом и учеником, максимальную интерактивность. В результате происходит своего рода индивидуализация процесса освоения материала.

Одна из особенностей реализации дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в том, что у обучающегося всегда есть возможность доработать выполненные индивидуальные задания. Если ребенок недостаточно хорошо его выполнил, то педагог может вернуть на доработку, указав на ошибки и недочеты, которые следует исправить.

дистанционно образовательные технологии программы

Плюсы образовательных технологий дистанционного обучения

Среди несомненных достоинств системы можно назвать:

  1. Индивидуальный темп обучения. Сам обучающийся может установить скорость освоения предметов в зависимости от его личных потребностей и возможностей.
  2. Гибкость и свобода. У обучающегося есть возможность выбрать любую программу (курс) по своему усмотрению, самостоятельно планировать продолжительность, место и время проведения занятий.
  3. Доступность. Дистанционные технологии можно использовать вне зависимости от местонахождения обучающегося и учебного заведения.
  4. Мобильность. При дистанционном обучении устанавливается обратная связь между обучающимся и педагогом. Мобильность считается одним из ключевых требований и основ эффективности образовательного процесса.
  5. Технологичность. Дистанционное обучение предполагает применение инновационных информационно-телекоммуникационных технологий.
  6. Равноправие при получении образования вне зависимости от состояния здоровья, места жительства, материальной обеспеченности.
  7. Объективность. При использовании интерактивных практикумов, разных форм тестирования знания могут оцениваться в автоматическом режиме без непосредственного участия преподавателя. Такой подход исключает субъективность, предвзятость при оценке.

Безусловно, это далеко не все плюсы дистанционного образования. Однако полностью оно заменять классно-урочное обучение не должно. Дистанционное образование может очень эффективно дополнять традиционную систему обучения.

использование дистанционных образовательных технологий

Недостатки

Несмотря на явные плюсы, дистанционные технологии имеют и некоторые минусы:

  1. Недостаточная мотивация обучающихся. При использовании дистанционных технологий требуется более строгий контроль деятельности ребенка.
  2. Неспособность (в силу возраста) грамотно организовать работу. В связи с этим перед преподавателем стоит задача разработать детальную образовательную программу.
  3. Необходимость посещения учебного заведения для проверки знаний.

Кроме этого, обучающийся может столкнуться с различными техническими сложностями: медленной скоростью Интернета, сбоями в сети или ПК и пр.

Для достижения максимального образовательного эффекта необходимо создать благоприятную атмосферу. Во многом формирование психологического климата зависит от педагога. Преподаватель должен учитывать индивидуальные особенности каждого обучающегося, выстраивать взаимодействие на принципах взаимного уважения и сотрудничества.

Заключение

Безусловно, время не стоит на месте, общество постоянно развивается, изменяются его потребности и запросы. Новые технологии проникают сегодня в разные сферы жизни. Не является исключением и образовательная система.

Современные учебные заведения должны идти в ногу со временем. Конечно, традиционная система обучения является основой образовательного процесса. Дистанционные технологии, в свою очередь, признаются важным ее дополнением. Во многих регионах без них не обойтись. Благодаря им огромное количество детей получили возможность учиться наравне со сверстниками.

электронные и дистанционные образовательные технологии

Сегодня дистанционное образование только набирает обороты. Ожидается, что в скором времени оно станет неотъемлемым элементом педагогической системы страны, что позволит максимально полно удовлетворять потребности современного общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.