Индекс нагрузки автомобильных шин: все, что нужно знать

Покупка новых шин - ответственное решение для каждого автовладельца. Но как не ошибиться в выборе и проверить соответствие "резины" возможностям вашего автомобиля? Ответ прост - обратите внимание на индекс нагрузки.

1. Что такое индекс нагрузки шин и зачем он нужен

Индекс нагрузки шин - это показатель, который определяет максимальную несущую способность шины в расчете на одно колесо. Он выражается в цифровом эквиваленте и может варьироваться от 0 до 209.

0 соответствует максимально разрешенной нагрузке на шину в 45 кг, а 209 — 18,5 тонн.

Зная индекс грузоподъемности своих шин, вы можете:

  • Рассчитать общую грузоподъемность автомобиля
  • Проверить, не превышаете ли вы допустимую нагрузку при эксплуатации
  • Подобрать новые шины с необходимым индексом

Почему же так важно знать индекс нагрузки и не превышать его?

  1. Перегруз шин снижает их ресурс и ускоряет износ
  2. При превышении допустимой нагрузки повышается риск разрыва шины или деформации боковины
  3. Ухудшается управляемость автомобиля, так как шины работают с перегрузкой

Давайте рассмотрим реальный пример последствий игнорирования индекса нагрузки. Представим ситуацию, когда на автомобиль Х установлены шины 195/65 R15 91Н с индексом нагрузки 91. Это соответствует максимальной нагрузке на одну шину 615 кг. Но водитель регулярно перевозит тяжелые грузы общим весом 3000 кг, что в 2 раза превышает суммарную допустимую нагрузку 2460 кг для этого автомобиля.

В таких условиях ресурс шин сократится как минимум в 2 раза - вместо 40-50 тысяч км они проедут не более 20-25 тысяч км. Кроме того, значительно возрастает риск разрыва боковины или протектора, особенно на высокой скорости. А нештатная ситуация на дороге чревата не только поломкой автомобиля, но и угрозой жизни.

нагрузки шин

2. Как расшифровать маркировку на шине

Чтобы узнать индекс нагрузки своих шин, достаточно внимательно рассмотреть боковину. Вся необходимая информация содержится в маркировке производителя.

Маркировка шины имеет следующий формат:
195/65 R15 91Н

Здесь:

  • 195 - ширина профиля в мм
  • 65 - высота профиля, или отношение высоты к ширине в %
  • R15 - посадочный диаметр, 15 дюймов
  • 91 - индекс нагрузки
  • Н - индекс скорости

Индекс нагрузки 91 нанесен перед буквенным индексом скорости Н. А для расшифровки его числового значения нужно обратиться к специальной таблице.

Ниже приведен фрагмент таблицы индексов нагрузки наиболее распространенных шин легковых автомобилей и внедорожников:

91 615 кг
95 690 кг
98 730 кг

Как видно из таблицы, индекс нагрузки 91 соответствует допустимой нагрузке на одну шину 615 кг. Это и есть тот максимум, который данная модель шины может нести при эксплуатации с учетом скоростного режима.

3. Таблица индексов нагрузки шин

Более подробную информацию об индексах нагрузки можно найти в специальных справочных таблицах. Они публикуются на сайтах производителей шин и доступны для свободного скачивания. Давайте разберем принцип работы с такими таблицами.

  1. Находим в маркировке шины ее индекс нагрузки - цифровое значение перед буквой
  2. Сверяем это значение с таблицей индексов
  3. Находим соответствующую строку и смотрим нагрузку в кг на одну шину

Ниже приведена таблица индексов грузоподъемности наиболее распространенных шин легковых автомобилей и внедорожников:

60 250 кг
65 290 кг
70 365 кг
75 387 кг
80 475 кг
82 500 кг
85 515 кг
90 600 кг
91 615 кг
95 690 кг
100 800 кг
103 850 кг

4. Как правильно подобрать шины по индексу нагрузки для своего автомобиля

Чтобы грамотно подобрать новые шины, необходимо в первую очередь обратить внимание на рекомендации автопроизводителя. Обычно в технической документации на автомобиль указываются параметры шин, в том числе индекс нагрузки, которые были использованы при сборке на заводе.

Например, для Kia Rio заводская комплектация шин такова: 195/55R16 91H. Это значит, что шины с индексом нагрузки 91 обеспечивают оптимальные ходовые качества данной модели автомобиля с точки зрения производителя.

Учет собственной массы автомобиля

Помимо рекомендованного индекса, необходимо знать и собственную массу вашего автомобиля - она указана в техпаспорте. Для Kia Rio это 1198 кг. Этот показатель нужно учитывать при выборе шин, чтобы не превысить грузоподъемность новых колес.

Расчет общей грузоподъемности

Итак, у Kia Rio установлены шины 195/55R16 91H с индексом нагрузки 91. Согласно таблице, это соответствует допустимой нагрузке на 1 шину 615 кг. Перемножаем это число на 4 шины и получаем 2460 кг - именно столько данный автомобиль может нести вместе с водителем и пассажирами.

Но из этого значения необходимо вычесть собственную массу Kia Rio - 1198 кг. В итоге максимально допустимый дополнительный груз для этого авто составит около 1262 кг.

Грузовик на шоссе в дождь с сильно деформированными от перегруза шинами

5. Как выбрать шины с запасом по индексу нагрузки

Хотя в примере выше подобраны шины точно по индексу, указанному автопроизводителем, на практике лучше брать резину с небольшим запасом.

Это позволит увеличить ресурс шин и обеспечит дополнительную защиту от перегрузок. Оптимальный выбор для Kia Rio - это шины с индексом 95-98, соответствующие нагрузке 690-730 кг на колесо.

Совместимость индексов зимней и летней резины

При переходе на зимнюю резину также важно учитывать индекс нагрузки. Как правило, допускается установка зимних шин с несколько меньшим индексом грузоподъемности.

Но разница не должна быть существенной, чтобы не повлиять на безопасность и управляемость. Для нашего примера оптимальный выбор - зимние шины с индексом нагрузки не ниже 88-90.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.