Можно ли давать активированный уголь кошкам: симптомы, необходимость, дозировка, советы ветеринаров

Для многих людей домашние животные - это полноценные члены семьи. Собаки, кошки, попугаи, хомяки, аквариумные рыбки и многие другие животные уже давно стали чем-то большим, чем просто представителями животного мира. Но иногда, к сожалению, случается такое, что домашним животным нездоровится, и хозяевам необходимо принять срочные меры, чтобы вылечить своего питомца.

Самым распространенным вариантом недуга домашних котов является отравление разных видов. Ну а самым популярным и действенным препаратом для лечения отравлений у людей, как известно, считается активированный уголь. Именно поэтому у владельцев домашних кошек очень часто может возникать вопрос о том, можно ли давать активированный уголь кошкам.

Активированный уголь: общая информация

Изготавливаемый из обычного древесного угля в результате его термической обработки, данный препарат имеет достаточно богатую историю. Еще в древние времена заметили полезные свойства обычного угля и золы при лечении отравлений различной степени тяжести. Все дело в том, что пористая структура угля позволяет ему всасывать в себя отравляющие вещества и выводить их из организма.

Активированный уголь

В наше время к такому углю добавляют крахмал для формирования измельченного угля в таблетки и глюкозу для нормализации работы всего организма. Именно этот препарат и получил в народе название активированного угля, который считается идеальным антитоксином.

Активированный уголь в ветеринарии

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод, что данный препарат очень полезен не только людям, но и кошкам. Самыми популярными причинами, по которым не только можно, но и нужно дать коту активированный уголь, являются следующие заболевания и симптомы:

  • отравление;
  • метеоризм;
  • диарея;
  • повышенная кислотность желудочного сока;
  • аллергические реакции;
  • почечная недостаточность.

Если у вашего питомца наблюдается один или даже несколько симптомов, не стоит даже задумываться о том, можно ли давать кошкам активированный уголь. Однако стоит упомянуть, что наиболее удобными формами данного препарата для домашних питомцев являются суспензия, паста и порошок.

Порошок активированного угля

Лечение отравления

Как уже было сказано ранее, активированный уголь - это самое лучшее средство для лечения отравления. К сожалению, коты получают отравление довольно часто, и виной этому две причины. Во-первых, эти животные очень любопытны, им нужно обязательно знать, что за порошок рассыпан на полу и что находится в кувшине на верхней полке вашего шкафа. Ну а во-вторых, чистоплотность котов может играть с ними злую шутку. Например, если на шерсть вашего питомца попадет токсичное вещество, то через некоторое время оно обязательно будет в желудке животного.

Тошнота у кошки

Основными симптомами отравления являются:

  • рвота и понос;
  • обильное выделение слюны;
  • вялость;
  • дезориентация в пространстве;
  • расширенные зрачки;
  • тяжелое дыхание.

При наличии хотя бы двух симптомов хозяева уже должны насторожиться по поводу возможного отравления питомца. В этом случае нужно обязательно связаться с ветеринаром и отвезти домашнего любимца к нему на осмотр. Если это сделать невозможно, можно дать активированный уголь кошке, лишним он не будет, а только пойдет на пользу.

Средство профилактики

Также очень часто люди интересуются по поводу того, дают ли кошкам активированный уголь только в случае отравления. Ответ однозначный - нет. Очень популярным вариантом применения данного препарата являются профилактические цели.

Осмотр кота ветеринаром

Очень часто ветеринары советует хозяевам котов давать это средство своим четырехлапым друзьям в качестве профилактики и предотвращения возможных отравлений и проблем со здоровьем. Систематическое употребление активированного угля значительно снижает риск подхватить какую-либо инфекцию. Самым оптимальным вариантом является курс из десяти дней раз в три месяца. Таким образом это еще один ответ на вопрос о том, а можно ли давать кошке активированный уголь.

Препарат и укус жука-нарывника

Помимо банального отравления, понос и рвота у кошки могут быть вызваны другими причинами. Одной из них является укус жука-нарывника. Это маленькое и безобидное с виду насекомое очень опасно для небольших животных, поскольку его укус в определенных ситуациях может убить даже лошадь.

Все дело в том, что в организме этого жука содержится яд, который, при попадании на кожу приводит к ожогу и последующему образованию характерных волдырей. Если вы заметили такой волдырь на коже своего любимца, следует немедленно отвезти его к ветеринару. Но перед этим нужно обязательно дать кошке активированного угля, который будет бороться с инфекцией, пока вы будете в пути.

Жук-нарывник

Дозировка

Итак, данный препарат обладает достаточно полезными свойствами для организма взрослой особи и даже маленького котенка. Таким образом, после того, как вы поняли необходимость лечения животного, возникает следующий логический вопрос: "Сколько давать активированного угля кошке при отравлении?"

Несмотря на то, что строение организма кота и человека немного отличается, дозировка соответствует одинаковым принципам. Так, для того чтобы разобраться, сколько давать активированного угля кошке, нужно знать следующую пропорцию: одна таблетка на 10 кг веса вашего животного. То есть для лечения питомца весом 5 кг потребуется полтаблетки угля.

Если же вы изначально приобрели данный препарат в виде порошка или суспензии, а вес вашего питомца не превышает десяти килограмм, то количество активированного угля стоит брать из расчета 1 г порошка на 1 кг веса кошки. Для среднестатистического животного необходимо брать порядка 6 г порошка.

Как давать?

Как вы уже поняли, определение необходимости употребления данного препарата и его дозировка - это не самые сложные задачи. Настоящие трудности наступят тогда, когда вы задумаетесь над тем, как дать кошке активированный уголь при отравлении.

Итак, необходимое количество активированного угля в виде порошка нужно растворить в кипяченной воде, чтобы консистенция готового раствора напоминала жидкую сметану. Затем готовый раствор нужно ввести в шприц.

Ну а далее начинается самое интересное. Вам нужно взять кота и положить его себе на колени мордой вверх. Как вы уже догадались, раствор из шприца необходимо ввести кошке в рот. Сделать это будет достаточно сложно, поскольку любое животное будет вырываться и не захочет добровольно открыть рот.

Вливание лекарства через шприц

На помощь здесь придет знание скелета котов. Как вы знаете, зубы у кошки расположены не по всему периметру рта - у основания языка их нет. Таким образом, если вы аккуратно оттяните кошачьи губы вниз, у вас появится возможность беспрепятственно и, что самое главное, безболезненно для кошки, вставить кончик шприца в рот животному и ввести туда раствор. За один раз нужно вливать не более 2 мл раствора, а подобные манипуляции нужно проводить 3-4 раза в день при появлении первых признаков отравления. Как только состояние вашего питомца улучшится, нужно начать давать целые или разломленные на половинки таблетки.

Однако не стоит забывать, что у питомцев случаются сильные отравления. В таком случае вливания раствора активированного угля в рот будет недостаточно. В связи с этим возникает логичный вопрос: "Как давать активированный уголь кошке при поносе?" Ответом является очистительная клизма.

Для этого нужно растворить до 20 г порошка в 100 мл воды и ввести готовый раствор в прямую кишку. Этот вариант будет самым действенным способом для выведения всех вредных веществ из организма домашнего любимца.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на очень заметную пользу, данный препарат все же обладает некоторыми побочными эффектами. Например, длительное употребление угля может привести к запору. Также активированный уголь противопоказан котам с язвенными поражениями желудка. Кроме того, нельзя сочетать этот препарат с другими антитоксическими лекарствами, поскольку результат этого сочетания может быть непредсказуемым.

В заключение очень часто у ветеринаров спрашивают, можно ли давать активированный уголь кошкам при беременности? Поскольку данный препарат не всасывается в кишечник, то он является абсолютно безвредным как для беременных, так и для кормящих животных.

Беременная кошка

Заключение

Несмотря на то, что существует определенная обеспокоенность со стороны владельцев домашних животных по поводу того, можно ли давать активированный уголь кошкам, этот препарат является незаменимым средством для лечения отравлений. При появлении первых же признаков стоит незамедлительно напоить своего питомца этим лекарством. Стоит учесть, что дать кошке активированный уголь - это достаточно серьезная задача, с которой, однако, можно легко справиться, выполняя все правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.