"Эспумизан": отзывы, форма выпуска, показания, инструкция по применению

При наличии у пациента жалоб на частые эпизоды метеоризма, врач, как правило, назначает ему лекарство «Эспумизан». Это современный препарат, способствующий выведению газов из организма естественным путем. Данное лекарственное средство реализуется в виде нескольких форм. Оно назначается даже новорожденным детям при появлении признаков кишечных колик.

Состав, действие препарата

Чувство распирания в области живота, болезненные ощущения, урчание, частые эпизоды отрыжки, неконтролируемый выход газов из заднепроходного отверстия - это основные симптомы метеоризма. Это патологическое состояние, значительно снижающее качество жизни любого человека.

Механизм его развития следующий: газы, находящиеся в желудочно-кишечном тракте, растягивают его стенки. Это и вызывает болезненные ощущения. Их интенсивность увеличивается, когда образовавшаяся в результате смешивания газов и содержимого желудка пена начинает перемещаться по кишечнику. Кроме того, возникают урчащие звуки, чувство перемещения жидкости в области живота и другие дискомфортные явления.

При этом пузырьки газа и слизистое содержимое кишечника очень плотно прикрепляются к его стенкам. За счет этого организм не может усвоить жизненно необходимые витамины, макро- и микроэлементы, поступившие с пищей. На фоне данного нарушения увеличивается интенсивность болезненных ощущений. Кроме того, активные вещества лекарственных препаратов, которые употребляет человек, также не всасываются в организм.

Для того чтобы избавиться от повышенного газообразования и улучшить самочувствие, рекомендуется принимать «Эспумизан». Дозировка препарата рассчитывается врачом с учетом индивидуальных особенностей здоровья пациента.

«Эспумизан» относится к пеногасителям. Это поверхностно-активные вещества, которые как бы лопают пузырьки воздуха. За счет этого происходит оседание пены, а газы выводятся из организма естественным путем или всасываются в кишечнике. При этом слизистая оболочка последнего очищается, возобновляются процессы усвоения жизненно важных веществ и компонентов лекарственных препаратов. Закономерным результатом становится исчезновение болезненных и иных неприятных ощущений.

Действующим веществом лекарства «Эспумизан» является симетикон. Именно он, проникая в желудочно-кишечный тракт, разрушает пузырьки воздуха и способствует их комфортному выведению из организма.

Вздутие кишечника

Показания к применению

«Эспумизан» назначается врачами в следующих ситуациях:

  • Если у пациента имеются жалобы на постоянно повышенное газообразование. Подобное состояние сопровождает синдром Ремхельда, метеоризм, функциональную диспепсию, аэрофагию. Кроме того, повышенное образование и скопление газов в желудочно-кишечном тракте может наблюдаться после проведенного хирургического вмешательства в органы пищеварительной системы.
  • При наличии у пациента признаков острой интоксикации, вызванной моющими средствами. В этом случае препарат уничтожает пузырьки, образованные пенообразующими компонентами.
  • Когда необходимо оценить состояние органов малого таза и брюшной полости с помощью инструментальных методов диагностики (например, перед проведением ультразвукового или рентгенологического исследования). В этом случае улучшается визуализация, и врач может точно поставить диагноз.

Список показаний к применению «Эспумизана» может быть расширен лечащим врачом в процессе индивидуальной беседы с пациентом.

Препарат не назначается лицам с кишечной непроходимостью, а также людям, имеющим повышенную чувствительность к действию симетикона или непереносимость вспомогательных компонентов медикаментозного средства.

Эмульсия «Эспумизан»

Формы выпуска

В настоящее время средство реализуется в виде:

  1. Капсул. Каждая из них упакована в отдельную ячейку блистера. Всего капсул 25. Блистеры вкладывают в пачки из картона. Во вторичной упаковке их может быть 1, 2 или 4. Таким образом, в пачке может быть 25, 50 или 100 капсул. Наиболее удобна данная форма «Эспумизана» для взрослых.
  2. Эмульсии. Мутная, практически бесцветная жидкость разливается во флаконы емкостью 100 мл. Каждый из них упаковывается в картонную коробку.
  3. Гранул. Данная форма выпуска «Эспумизана» имеет большую популярность. Это обусловлено тем, что гранулы не нужно запивать, достаточно высыпать их на язык. Средство упаковано в саше. Они помещаются в картонные пачки по 14 шт.
  4. Капель. Данная форма выпуска «Эспумизана» предназначена для устранения кишечных колик у младенцев. Капли разливаются во флаконы, изготовленные из темного стекла. Каждая емкость помещается в индивидуальную упаковку из картона. Флаконы реализуются по 30 и 50 мл. Кроме того, в каждую картонную коробку вкладывается мерный колпачок.

Судя по отзывам, «Эспумизан» получил признание не только за высокую степень эффективности, но и за то, что он имеет несколько форм выпуска. Благодаря этому каждый человек сможет выбрать ту, которая для него наиболее удобна.

Лекарство в виде гранул

Инструкция по применению

Важно понимать, что дозировку «Эспумизана» врач рассчитывает в индивидуальном порядке, учитывая серьезность проблемы, интенсивность проявления симптомов и особенности здоровья каждого пациента. Если специалист не озвучил особых указаний относительно лечения с помощью препарата, нужно воспользоваться стандартной схемой.

Согласно инструкции по применению, таблетки «Эспумизан» (капсулы) необходимо принимать следующим образом:

  • Пациента беспокоят заболевания или состояния, сопровождающиеся повышенными образованием и накоплениям газов. Длительность курса определяется врачом. Средство необходимо принимать детям старше 6 лет и взрослым от 3 до 5 раз в день по 2 капсулы (желательно после каждой трапезы и перед ночным отдыхом). Препарат нужно запивать небольшим количеством жидкости.
  • Подготовка к диагностике состояния здоровья с помощью инструментальных методов. За день до проведения исследования необходимо всего принять 6 капсул (трижды в сутки по 2 шт., после каждой трапезы). Непосредственно перед посещением медицинского учреждения - еще 2. В этом случае капсулы не рекомендуется запивать водой.
  • Острая интоксикация организма моющими средствами, в составе которых имеются пенообразующие компоненты. Если отравление тяжелое, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. До ее приезда нужно принять разовую дозировку «Эспумизана». Для взрослых она составляет от 10 до 20 капсул, для детей от 6 лет - от 3 до 10 шт.

Торговое название эмульсии - «Эспумизан L». Перед тем как принимать средство, флакон с препаратом необходимо интенсивно взболтать. Чтобы дозирование осуществлялось каплями, емкость нужно поместить в вертикальное положение отверстием вниз. Препарат необходимо принимать или во время, или после трапезы, а также перед сном.

Колики у младенцев

Режим дозирования и кратность употребления:

  • Избыточное образование и скопление газов, кишечные колики у младенцев. Детям с рождения и до 1 года необходимо принимать препарат при каждом кормлении (и естественном, и искусственном). Эмульсию в количестве 25 капель нужно добавлять в бутылочку с приготовленной молочной смесью или давать ребенку средство с помощью маленькой ложечки. Исходя из отзывов, «Эспумизан» приятен на вкус, младенцы принимают его охотно. Детям старше 1 года и младше 6 лет препарат нужно употреблять от 3 до 5 раз в день по 25 капель. Его можно принимать как в чистом виде, так и добавлять в молочную смесь. Дети от 6 до 14 лет при избыточном газообразовании также должны употреблять средство от 3 до 5 раз в день. Дозировка при этом может быть увеличена до 50 капель. Взрослым и детям старше 14 лет эмульсию нужно принимать от 3 до 5 раз в день. Разовая дозировка составляет 50 капель.
  • Отравление моющими средствами. Детям допускается принимать препарат в количестве до 10 мл, взрослым - до 20 мл. Дозировка напрямую зависит от степени тяжести интоксикации.
  • Подготовка к диагностическим мероприятиям. Перед проведением рентгенологического или ультразвукового исследования необходимо за 1 день принимать средство трижды в сутки по 50 капель. Непосредственно перед посещением врача нужно однократно принять такую же дозу. Если рентгенологическое исследование проводится с помощью контраста, в 1 л взвеси (бария) добавляют от 4 до 8 мл эмульсии. Перед проведением ФГДС рекомендуется принять 4-8 мл средства. Если в процессе диагностики пузырьки воздуха создают помехи для визуализации, допускается ввести эмульсию в организм посредством эндоскопического оборудования.

Режим дозирования каплей полностью идентичен вышеописанному.

Согласно инструкции, гранулы «Эспумизан экстра» необходимо принимать согласно следующей схеме:

  • При избыточном газообразовании. Детям от 6 до 14 лет нужно высыпать содержимое 1 саше прямо в рот 1 раз в день. При ярко выраженной симптоматике допускается дополнительно принять средство на ночь. Гранулы не нужно запивать водой. Режим дозирования для взрослых и детей старше 14 лет аналогичен вышеописанному. В сутки допускается употреблять содержимое не более 3 пакетиков.
  • Подготовка к инструментальным исследованиям. За 1 день до проведения диагностических мероприятий необходимо принять по 1 пакетику трижды в сутки. Перед посещением врача также нужно высыпать содержимое 1 саше на язык.

Часто пациенты интересуются относительно того, как быстро и сколько действует «Эспумизан». Попадая в организм, средство за максимально короткий срок устраняет неприятные симптомы. Улучшение самочувствия наступает уже спустя 10-15 минут после приема. Подавив повышенное газообразование, препарат выводится из организма естественным образом. В большинстве случаев от коликов «Эспумизан» избавляет на несколько часов. Если следовать схеме приема, состояние и взрослых, и маленьких пациентов остается стабильно удовлетворительным.

Симптом метеоризма

Побочные эффекты

Согласно отзывам, «Эспумизан» хорошо переносится пациентами. Отличительной особенностью препарата является то, что его можно принимать в течение длительного времени. Он не накапливается в организме и не оказывает на него негативного воздействия.

В настоящее время не зафиксировано ни одного случая появления каких-либо побочных эффектов на фоне приема препарата. Сохраняется минимальный риск их возникновения при наличии индивидуальной непереносимости компонентов медикаментозного средства. При развитии нежелательной реакции необходимо завершить прием препарата.

Эффективность применения у новорожденных

Даже абсолютно здоровых детей в первые дни жизни могут беспокоить кишечные колики. Большинство медикаментозных средств разрешается принимать только через 28 суток после появления на свет. Для того чтобы облегчить состояние новорожденных, был создан «Эспумизан» для детей.

На фоне его приема пузырьки воздуха выходят из организма, за счет чего купируются болезненные ощущения. Кроме того, отступают спазмы кишечника, являющиеся следствием недостаточной зрелости пищеварительной системы.

Для того чтобы эффект от приема «Эспумизана» для детей был максимальным, рекомендуется выкладывать ребенка на живот непосредственно перед каждым кормлением. После его завершения малыша желательно подержать в вертикальном или наклонном (лицом вниз) положении, чтобы он смог отрыгнуть захваченный во время употребления пищи воздух.

Сон без коликов

Применение при беременности

Во время вынашивания ребенка частые эпизоды метеоризма не являются редкостью. Для устранения неприятных симптомов врачи назначают будущим мамам «Эспумизан». При беременности он не оказывает негативного воздействия на развивающийся плод. Однако важно учитывать, что в период вынашивания ребенка значительно возрастает риск возникновения аллергических реакций и на любые продукты питания, и на медикаменты. При беременности «Эспумизан» принимать разрешено, но нужно внимательно следить за самочувствием, ухудшение которого может свидетельствовать об индивидуальной непереносимости некоторых компонентов препарата.

Особые указания

Средство не способствует снижению степени концентрации внимания. При лечении с помощью препарата не запрещается управлять автомобильным и иными видами транспорта, а также заниматься потенциально опасной промышленной деятельностью.

Пациентам, страдающим от сахарного диабета, необходимо учитывать следующую информацию: «Эспумизан» содержит сорбитол, в пересчете на хлебные единицы его показатель равен 0,018. Кроме того, по этой же причине препарат запрещается принимать лицам, имеющим в анамнезе непереносимость фруктозы наследственного характера.

Отзывы

Средство хорошо переносится пациентами. В настоящее время официально не зарегистрировано ни одного случая возникновения серьезных побочных эффектов или передозировки. Это объясняется тем, что «Эспумизан» является химически инертным препаратом. За счет этого его можно принимать в течение длительного времени.

Судя по отзывам, «Эспумизану» отдают предпочтение большинство мам. Это объясняется тем, что его разрешено предлагать новорожденным с момента появления на свет.

Капли для детей

В заключение

«Эспумизан» - это современный препарат, предназначенный для избавления от избыточного образования и скопления газов в кишечнике. Средство реализуется в форме капсул, каплей, гранул и эмульсии. Благодаря этому, схема приема для каждого пациента максимально комфортна. Исходя из отзывов, «Эспумизан» хорошо переносится. Это обусловлено химической инертностью активного вещества. Средство назначают как взрослым, так и младенцам, страдающим от повышенного газообразования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.