Корочки на бровях у грудничка: причины, как убрать

Многие новоиспеченные родители замечают, что на волосиках и бровях малыша появилось странное образование в виде корочки. Мамы и папы начинают паниковать, стремятся как можно скорее попасть на прием к детскому специалисту. Стоит ли впадать в панику? Каковы причины возникновения корочки на волосяных покровах малыша и какие последствия несет за собой подобное явление? На все эти вопросы новоиспеченные родители должны иметь четкие ответы, чтобы суметь помочь малышу и не навредить еще не совсем окрепшему организму крохи.

Что представляют собой корочки на бровях у грудничка и на голове?

желтые корочки на бровях

Родителям нужно понимать, что кожа младенца очень нежная и чувствительная и требует особого ухода. Кожные покровы младенца выделяют большое количество жирных веществ. В результате чего образуется слой корки на поверхности головы, бровей и даже ушей младенца. Со временем на область образовавшейся корочки попадают микробы и другие чужеродные частицы извне. Это приводит к уплотнению поверхности образования. Это значительно усложняет процесс борьбы с корочками на волосяных покровах грудного ребенка. Ситуацию может усугубить наличие густых волосиков на голове малыша.

Причины возникновения

уход за грудничком

Чтобы понять, каковы причины возникновения корочек на покровах волосиков и бровей малыша, необходимо в первую очередь обратить внимание на возраст крохи, в котором начали появляться образования.

Если своеобразные чешуйки возникли через короткий период времени после родоразрешения, причина может скрываться в изменениях гормонального фона новоиспеченной матери, которое возникло еще в период вынашивания ребенка. Гормоны могли проникнуть в организм малыша во время внутриутробного развития, вызвав усиленную работу сальных желез. Для полного избавления от чешуек понадобится от одной до трех недель, в течение которых организм новорожденного будет постепенно избавляться от проникших гормонов.

Появление образований на волосяных покровах малыша в более взрослом возрасте (в 2-3 месяца) может быть связано с возникновением аллергической реакции. В таком случае маме маленького ребенка необходимо скорректировать свой рацион, попытаться выяснить, какие продукты могли поспособствовать появлению аллергии. Если малыш находится на искусственном вскармливании, новоиспеченным родителям следует задуматься о смене молочной смеси. Чтобы правильно подобрать питание для малыша, стоит обратиться к специалисту. Он даст необходимые советы и рекомендации.

Безобидные с первого взгляда чешуйки могут оказаться себорейным дерматитом, возникновению которого способствует появление в кожных покровах дрожжей и грибков.

Корочка желтого цвета может сигнализировать о переизбытке детских средств для ухода за малышом. Причиной появления подобных образований может стать недостаточное количество гигиенических процедур или несоблюдение общепринятых правил во время их проведения, недостаточно хороший уход за грудничком. Антисанитарные условия также могут способствовать возникновению чешуек на волосяных покровах крохи.

В исключительно редких случаях причиной образования корочки на голове у грудничка, как убрать которую волнует многих родителей, могут послужить заболевания кожи, жирный тип кожных покровов, а также стресс и ослабленная иммунная система. Очень важно правильно установить причину, чтобы помочь малышу без вреда для его здоровья.

Корочка на голове у грудничка. Как убрать?

шелушение на бровях у грудничка

После выяснения причины возникновения корочки у грудничка на голове или бровях нужно приступить к ее устранению. Категорически не рекомендуется очищать поверхность головы и бровей крохи от образований при помощи расчесок или похожих предметов. Взрослый человек может не рассчитать силу воздействия и нанести значительный вред кожным покровам малыша. В исключительных случаях родители могут занести инфекцию. Это только усугубит ситуацию и затянет период борьбы с появившимися корочками на бровях у грудничка.

Детские врачи-педиатры рекомендуют следовать простой и понятной каждому родителю схеме.

корочки на бровях у грудничка
  1. За полчаса до начала купания на волосяные покровы с корочками стоит нанести вазелин или репейное масло.
  2. Во время проведения водных процедур нужно нанести небольшое количество шампуня или другого средства для купания малыша, которое соответствует возрасту младенца, на поверхность с нарушенными кожными покровами. Данный шаг необходим, чтобы избавиться от остатков репейного масла или вазелина.
  3. Затем необходимо легкими круговыми движениями удалить чешуйки с поверхности головы и бровей. Для этого нужно использовать специальную детскую щеточку для волос.
  4. После завершения гигиенических процедур нужно нанести на область воздействия антисептический крем.
  5. Чтобы полностью удалить чешуйки с поверхности головы младенца, необходимо повторно повторить процедуру до полного избавления от образований.

Бороться с корочками на голове маленького ребенка нужно в обязательном порядке, поскольку они значительно замедляют рост волос.

Необходимые обследования

корочка на голове у грудничка как убрать

Если после проведения вышеописанной процедуры корочки на бровях и волосах не исчезли, а область поражения расширилась, необходимо незамедлительно обратиться к врачу для проведения квалифицированной помощи и проведения дополнительных исследований, которые помогут установить этиологию новообразований. К ним относятся:

  • анализ кала на дисбактериоз;
  • бакпосев;
  • анализ мочи;
  • анализ крови;
  • ультразвуковое исследование брюшной полости и щитовидной железы.

Профилактические меры

себорейные корочки на бровях у грудничка

Чтобы предотвратить возникновение своеобразных чешуек на волосяных покровах малыша, нужно соблюдать несколько простых условий. Воздух в комнате ни в коем случае не должен быть сухим. Для увлажнения можно использовать специальные устройства.

Кроме того, кожа малыша требует особого ухода после завершения банных процедур. Подойдут специальные лосьоны и даже всеми любимый детский крем. Мамам нужно соблюдать режим питания и исключить из рациона аллергенные продукты. Одежда младенца должна быть пошита из чистого и качественного хлопка.

Симптомы, которые должны насторожить

Родителям нужно знать о симптомах, наличие которых должно насторожить и послужить причиной незамедлительного обращения к врачу в детскую поликлинику. К ним относятся:

  • зуд в местах возникновения корочек и чешуек;
  • возникновение высыпаний в местах отсутствия волос;
  • наличие воспалительного процесса в местах образования чешуек;
  • наличие гнойных ранок;
  • безрезультатная борьба с высыпаниями на протяжении длительного периода времени и др.

В случае появления одного или нескольких из вышеперечисленных симптомов нужно обратиться к педиатру для проведения дополнительных анализов и обследований.

Последствия

Сами по себе желтые корочки на бровях у грудничка не несут серьезной опасности. Наличие подобных образований может лишь значительно замедлить рост волос маленького ребенка.

Заключение

Себорейные корочки на бровях у грудничка, а также на поверхности волос являются достаточно распространенным явлением. Причиной их возникновения может быть неправильный уход, нарушение правил гигиены, а также попадание гормонов матери в организм ребенка в период внутриутробного развития. Шелушение на бровях у грудничка не беспокоит младенца и не несет за собой губительных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.