Антифриз-концентрат как разводить? Как разводить антифриз-концентрат правильно?

Охлаждающая жидкость - это жизненная сила двигателя, поддерживающая ее при нормальной рабочей температуре, что помогает ей быстро прогреваться в холодную погоду и не нагреваться при стрессе. И когда температура падает ниже нуля, если жидкость смешана с правильным антифризом, хладагент предотвращает повреждения. Он выполняет еще одну важную роль, так как останавливает коррозию в определенных частях двигателя. В статье будет рассмотрено, как разводить антифриз-концентрат.

Пропорции для разведения антифриза - концентрата

Как рассчитать порог замерзания и закипания при разведении антифриза

Показатели концентрации воды - концентрата (%)

Показатели порога замерзания

Показатели порога закипания

87,5 – 12, 5

-7

100

75 -25

-15

100

50 - 50

-40, -45

+130... +140

40 - 60

-50, -60

+150... +160

25 - 75

-70

+170

Когда менять антифриз

Всегда обращайтесь к руководству по эксплуатации автомобиля, обращая внимание на рекомендуемые интервалы времени. Механики часто указывают, что каждые два года - подходящий период. Если вы не помните, когда в последний раз охлаждающая жидкость была заменена, кроме того, она выглядит мутной и обесцвеченной, замените ее сейчас. Если используете антифриз-концентрат, как разводить его, можно узнать далее.

Охлаждающая жидкость

Пропорции разведения антифриза

Концентрированный антифриз в обязательном порядке требует разведения дистиллированной водой. Вот некоторые пропорции, которые помогут определить, как правильно развести концентрат антифриза:

  • при разбавлении в равных частях концентрата и дистиллированной воды раствор затвердеет, если температура достигнет 35 градусов ниже нуля;
  • две части антифриза с тремя частями воды приведут к началу кристаллизации до -30 градусов;
  • одна порция антифриза с двумя порциями воды поможет выдержать температуру до 20 градусов мороза.

Как видно из перечисленного списка, чем больше добавляется дистиллированной воды, тем меньший мороз сможет выдержать полученная жидкость.

Процесс разбавления антифриза - концентрата

Инструкция по разведению антифриза

Рабочее время процесса занимает до двух часов. Детали и инструменты, которые могут вам понадобиться:

  1. Перчатки и защитные очки.
  2. Патрон или ведро для сбора воды.
  3. Разъем (при необходимости)
  4. Осевые стойки.
  5. Набор трещотки и гнезда.
  6. Отвертка и ветошь.
  7. Плоскогубцы.
  8. Новая охлаждающая жидкость.
  9. Новые шланги (если старые были повреждены).
Заливка антифриза

Изменение антифриза: шаг за шагом

Зная, как разводить антифриз-концентрат, можно приступить к выполнению работ:

  1. Удостоверьтесь, что двигатель холодный, ручной тормоз применяется, а автомобиль включен на первой передаче.
  2. Откройте капот автомобиля.
  3. Поместите контейнер под радиатор и отвинтите сливной клапан.
  4. Промойте систему столько раз, сколько необходимо.
  5. Найдите и выньте резервный бак из держателя и вылейте оставшуюся охлаждающую жидкость, затем снова установите резервуар на место.
  6. Замените сливной клапан.
  7. Заполните систему до основания наполнителя, свежим антифризом.

Особенности красного антифриза

Как разводить антифриз-концентрат красный? Для ответа на этот вопрос обратимся к описанию продукта. Антифриз (также известный как охлаждающая жидкость) служит многим целям. Во-первых, он уберегает двигатель от замерзания. Во-вторых, он предотвращает попадание воды в точку кипения в экстремальных условиях высокой температуры. Оно сохраняет температуру двигателя стабильной при всех экстремальных климатических условиях движения, передавая тепло от двигателя к радиатору.

Антифриз / охлаждающая жидкость также содержит дополнительные химикаты, которые предотвращают коррозию и ржавчину в радиаторе, двигателе и других компонентах, что приводит к защите всей системы. Поэтому антифриз необходимо регулярно проверять, контролируя его уровень и качество.

Технология заливки антифриза

Автомобили имеют резервуар переполнения антифриза, который состоит из двух уровней. Безопасный уровень, когда антифриз горячий. Если это необходимо для пополнения, можно использовать продукт с антифризом и водой премиум-класса 50/50.

Внимание: всегда заботьтесь о горячих двигателях, поскольку в этом случае жидкость под давлением опасна. Если сомневаетесь, подождите, пока двигатель остынет, или обратитесь к профессиональному механику. Antifreeze поставляется во многих цветах, которые являются предпочтительными для производителя. Однако, проверяя качество, независимо от того, какой цвет, нужно посмотреть, чтобы жидкость была чистая, а не коричневая с кусочками ржавчины. Это признак того, что системе может потребоваться замена промывки и антифриза. Вообще, наиболее распространенный интервал времени для промывки системы - каждые два-три года. Теперь известно, как разводить антифриз-концентрат.

Выбираем качественный антифриз

Как правильно разводить антифриз-концентрат, теперь известно. Рассмотрим вопрос, как выбрать такой продукт. Подобно моторным маслам, различия между типами охлаждающей жидкости являются для многих водителей загадкой. Не вдаваясь в тонкости, рассмотрим некоторые фундаментальные вещи, которые нужно знать:

  1. Не смешивайте цвета и типы. Стандартная зеленая охлаждающая жидкость, обычно встречающаяся в старых автомобилях, имеет добавки, специально предназначенные для остановки коррозии на стальных деталях, тогда как другие предназначены для алюминия и других сплавов. Смешивание двух не приведет к немедленному сбою, но ваша система охлаждения также не будет работать, и существует опасность, что хладагент медленно превратится по большей части в гель и ограничит поток.
  2. Следуйте инструкции для получения необходимого соотношения. Некоторые охлаждающие жидкости предназначены для использования прямо из бутылки, тогда как другие должны быть разведены на 50 % с дистиллированной водой. Наличие слишком концентрированной или очень разбавленной смеси может привести к плохому охлаждению двигателя.
  3. Если в пути машина работает на хладагенте и потребовалось его долить, но в поле зрения нет бензоколонки или ремонтного оборудования, добавления воды в систему иногда может быть достаточно, чтобы дотерпеть до тех пор, пока сможете получить больше охлаждающей жидкости.

Подведем итоги

Нужно ли разбавлять концентрат антифриза? В статье указано, что его можно и нужно разбавлять. Для этого надо изучить инструкцию на упаковке жидкости. С целью разведения в необходимой пропорции используется дистиллированная вода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.