Для чего может пригодиться «Гексорал-спрей». Инструкция о некоторых особенностях применения

Для лечения инфекционных заболеваний, поражающих полость рта, в настоящее время существует множество препаратов, и одним из них является противомикробное средство «Гексорал». Этот препарат выпускается в двух формах – раствор для местного применения и спрей (аэрозоль).

Раствор используется для полоскания и промывания горла, также его можно наносить местно с помощью ватной палочки или тампона. Спрей для горла «Гексорал» применяется следующим образом: препарат впрыскивается несколько раз в день на пораженные участки в полости рта после еды.

Препарат обладает антимикробным и противогрибковым действием. Такой эффект средства «Гексорал спрей» инструкция определяет как следствие угнетения окислительных реакций, которые происходят во время метаболизма микробных и грибковых клеток. Это свойство указывает на широкий спектр антигрибковой и противобактериальной активности данного препарата для грибов рода Candida грамположительных бактерий.

Основное действующее вещество – гексетидин - оказывает на слизистую оболочку слабое анестезирующее действие. Прилагаемая к препарату «Гексорал спрей» инструкция указывает также на заболевания, при которых могут назначить это средство:

- ангина,

- тонзиллит,

- инфекционные заболевания глотки и полости рта, сопровождающиеся воспалением,

- кровоточивость десен и гингивит,

- фарингит,

- стоматит и глоссит,

- альвеолярные инфекции (возникающие после удаления зубов),

- афтозные язвы (для профилактики суперинфекций),

- микозы горла и рта.

Также в список показаний к применению препарата «Гексорал спрей» инструкция включает использование в качестве вспомогательного средства гигиены полости рта при различных заболеваниях, до и после операций в области горла и рта. Еще этот препарат применяется для того, чтобы устранять неприятный запах изо рта во время распада опухолей внутри полости рта и горла. Эффективен как средство вспомогательной терапии во время простуды.

Способ применения средства «Гексорал спрей» инструкция определяет следующим образом:

Гибкую трубку, которая прилагается к флакону, нужно сначала установить в подходящее отверстие вверху флакона и слегка нажать на нее, направив трубку в сторону от себя. Затем нужно, удерживая эту трубку во рту и направляя на пораженный участок, впрыснуть нужное количество спрея, нажав на головку флакона, удерживая ее в течение одной-двух секунд. При этом нужно сдержать дыхание, а флакон держать вертикально.

Для детей до шести лет, согласно инструкции, препарат противопоказан. Однако может быть назначен врачами при условии осторожности в применении, так как проглатывание этого средства недопустимо даже взрослым. По многочисленным мнениям специалистов, крайне нежелательно попадание любого количества спирта (а этот компонент входит в состав препарата) в детский организм. Кроме того, у некоторых детей «Гексорал» способен вызвать рвоту, поскольку не все переносят вкус этого средства.

При беременности и лактации препарат следует применять с осторожностью, так как нет сведений о побочных эффектах и о проникновении данного средства в грудное молоко и через плаценту. Поэтому специалисту нужно тщательно взвесить возможный риск и пользу лечения, прежде чем назначать «Гексорал», а без назначения этот препарат и вовсе не рекомендуется принимать беременным и кормящим.

Применяется спрей дважды в сутки предпочтительно после еды (в этом случае лечебные компоненты препарата остаются на поверхности горла некоторое время, что существенно ускоряет выздоровление), утром и вечером, как указывает аннотация. «Гексорал» без назначения врача, конечно, лучше не принимать, поскольку может возникнуть серьезная аллергическая реакция на любой из компонентов препарата. Поэтому в любом случае лучше проконсультироваться со специалистом, который определит индивидуальную дозировку и длительность курса лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.