Почему не крутится тарелка в микроволновке: причины, возможные неисправности, способы устранения неполадки

В самых первых СВЧ-печах отсутствовал вращающийся поднос, и чтобы равномерно прогреть пищу, необходимо было вручную ее переворачивать за несколько подходов. Сейчас это все автоматизировано, в современных микроволновых печах используется поддон или тарелка, которая крутится на пластиковых колесах. Но если тарелка перестала вращаться, что делать? Причины могут быть разными. В сегодняшней статье мы детально рассмотрим данный вопрос.

Размер тарелки и колесики

Самое первое, на что стоит обратить внимание: подходит ли тарелка по размеру и не мешает ли ничего движению колесиков. Чересчур крупная тарелка или остатки еды могут остановить круговое движение поддона в микроволновке. Проверьте, насколько правильно установлен поддон. Тарелка не будет вращаться, если она ненадежно или неправильно закреплена на втулке. Также проверьте, чтобы сама втулка была установлена как следует. Осмотрите вокруг, возможно, остатки пищи или пролитый жир попали прямо на рельсы, что мешает движению тарелки. Еще одна причина, по которой тарелка перестала вращаться, – ее перегруженность. Просто попробуйте уменьшить порцию.

почему не крутится тарелка

Шестерня редуктора и муфта

Почему не крутится тарелка в микроволновке LG? Если с колесиками и втулкой все в порядке, возможно, сломалась шестерня редуктора. В таком случае проводят ее замену или ставят совсем новый двигатель. А некоторые мастера могут отремонтировать шестерню, впаяв проволоку вместо поломанных зубчиков. Также проблема кроется в проскальзывании муфты, которая установлена на двигательном валу. Ее можно заменить на новую или укрепить старую, чтобы избежать проскальзывания. И тогда тарелка в микроволновой печи будет снова вращаться.

Двигатель микроволновки

Почему не вращается тарелка в микроволновке LG? Если вышеперечисленное работает полностью исправно, то необходимо проверить работоспособность двигателя микроволновки. Проверку можно осуществить, измерив сопротивление обмотки. Для этого нужно подключить омметр к клеммам или мультиметр. Переключатель мультиметра необходимо установить на отметку 20 кОм. Если проблема в перегоревшей обмотке, то тестер покажет измерение в виде бесконечного сопротивления. Обгоревшую обмотку меняют на новую. Это достаточно сложный вид работы, который может выполнить только мастер. А поменять полностью мотор может любой начинающий электрик.

почему крутится тарелка в микроволновке

Обратите внимание! При самостоятельном осмотре двигателя нужно отключить микроволновую печь от сети.

На перегоревшую обмотку укажет горелый запах лака, который вы обязательно уловите. Под корпусом микроволной печи находится двигатель. Винты откручиваются при помощи отвертки, после снимается кожух. Далее освободится доступ, и можно осматривать мотор. Если двигатель оказался залитым жиром или какой-нибудь жидкостью, то его необходимо вычистить и просушить, после этого запустить. Если обмотка перегорела, почувствуется запах горелого лака, который очень легко уловим.

почему тарелка в микроволновке

Почему не крутится тарелка в микроволновке? Если все-таки обмотка целая и не перегорела, возможно, что в микроволновке оборвалась цепь питания. Обнаружить поломку можно с помощью мультиметра (тестера). Необходимо цепь прозвонить, обрыв ликвидировать, а деталь, которая перегорела или вышла из строя, заменить. При разборке микроволновой печи лучше делать фотографии - так будет проще собирать прибор в первоначальное состояние.

Если это СВЧ-печь "Панасоник"

Почему не крутится тарелка в микроволновке “Панасоник”? Проверьте правильность установленной тарелки. Проверьте колесики, на которых вращается тарелка. В них могут застрять остатки пищи, что мешают круговому движению элемента. Если старый пластиковый роллер состарился или разложился, его можно просто заменить на новый. Обязательно обратите внимание на то, как ходят колесики, не сошли ли они с рельс, не перекосилась ли тарелка. Если все же колесики, рельсы и тарелка работают исправно, то проблема более серьезна. Она кроется в работе двигателя или в шестерне редуктора.

Почему не крутится тарелка в микроволновке “Эленберг”?

С помощью вольтметра измерьте напряжение на двигателе тарелки. Если оно отсутствует, осмотрите модуль управления. Если напряжение имеется – ремонтируйте или заменяйте двигатель. Мастер, конечно, с этой работой справится молниеносно быстро.

Почему не крутится тарелка в микроволновке? Если тарелка крутится неравномерно, с рывками или не крутится совсем, проверьте, как зажаты клеммы мотора. Плохо соединенные контакты не дают валу вращаться. Также причиной поломки могут быть надетые на вал двигателя шестерни, которые прокручиваются. Это происходит из-за того, что со временем шестеренка отслаивается и не крутится или вращается рывками. В итоге тарелка не крутится, а мотор и обмотка целы и ток тоже проходит.

Чтобы устранить данную поломку, нужно при помощи плоской отвертки вскрыть крышку мотора. Делайте это максимально аккуратно, чтобы расположенные внутри шестеренки оказали полностью целыми. В центре расположен магнит с шестерней. Нужно вынуть эту пару деталей, очистить спиртом или чистым бензином, после этого суперклеем приклеить шестерню к магниту и вернуть в первоначальное состояние.

почему не крутится в микроволновке тарелка

Важно! Обязательно проследите, чтобы суперклей не попал на двигательный вал!

Почему не вращается тарелка в микроволновке Daewoo?

При осмотре микроволновой печи для поиска неисправности достаточно трудно найти источник неполадки, если она скрывается внутри. Даже при проверке двигателя может выйти так, что он полностью исправно работает, а тарелка все так же не крутится. Возможно, что неисправность в работе электрической цепи (а именно, в наличии обрыва).

почему не крутится тарелка

Им может оказаться, например, перегоревшая лампочка. Чтобы ее заменить, необходимо открутить саморезы, которые находятся на задней панели микроволновой печи, и убрать кожух. Лампочку с патроном вытаскивают, меняют на новую. После натягивают обратно кожух. Если же лампа работает исправно, то возможно, обрыв находится где-то в другом месте. Найти его можно, прозвонив цепь с помощью тестера (мультиметра).

Рекомендации по ремонту

Важно проводить все ремонтные работы с максимальной аккуратностью, так как в микроволновой печи имеется конденсатор большой емкости. Тем, кто мало знаком с электроникой и ее ремонтом, лучше отказаться от таких экспериментов, либо если вы уверены в своих силах, выполнять все с особой осторожностью. Перед ремонтом удостоверьтесь, что микроволновая печь не подлежит гарантийному ремонту. Иначе просто отнесите ее в сервисный центр, где вам осуществят качественный и быстрый ремонт данного бытового прибора.

почему не крутится тарелка в микроволновке панасоник

Заключение

Итак, мы выяснили, что делать, если не вращается тарелка в микроволновой печи. Как видите, причин данной неисправности может быть несколько. В зависимости от этого нужно использовать тот или иной метод ремонта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.