Постоянный понос: причины, лечение, профилактика

Бывает так, что совсем не знаешь, что делать: постоянный понос мучает без конца, и никакого спасения от него нет, а медикаментозные средства если и помогают, то совсем ненадолго. Рассмотрим особенности хронической диареи, разберем, в чем ее опасности, что может спровоцировать такое нежелательное состояние и можно ли его вылечить.

Общая информация

Постоянный понос у ребенка, взрослого – состояние, которое в официальной медицине называют диарейным. Оно может протекать в хронической форме, возможно развитие в остром варианте. Диарея в любом виде указывает на наличие проблем работоспособности ЖКТ. Сложности приводят к частым и объемным дефекациям, при этом выделяемое вещество довольно жидкое, водянистое.

Базовые предпосылки

Проще всего обычно бывает понять, почему понос постоянно беспокоит, в случае малолетнего ребенка, как правило, таким образом организм реагирует на включение прикорма в рацион питания. Нередко диарея возникает при внедрении инфекционного агента в кишечный тракт. Явление возможно, если человек пьет не прошедшую специальной обработки воду, ест низкокачественную пищу.

Разбираясь в причинах поноса у взрослых, постоянно беспокоящего и снижающего качество повседневности, стоит обратить внимание на токсическое пищевое инфицирование – именно это явление в реальности становится предпосылкой чаще прочих. Нередки проблемы с диареей, если человек отравился или начал питаться нетипичными для своего прежнего рациона продуктами. К примеру, подобная проблема подстерегает многих наших соотечественников, на отпуск выбравших отправиться в теплые южные страны, где классическая пища сильно отличается от доступной жителям зоны умеренного климата.

постоянно понос после еды

Термины и явления

Имеет смысл начать разбираться, почему понос постоянно беспокоит, если расстройство стула наблюдается несколько дней подряд. Острая форма диарейного нарушения обычно снижает качество жизни приблизительно на пару недель. Кроме дефекации водянистыми веществами человека беспокоит болезненность в нижней части живота, время от времени возникают спазмы этой области. Некоторых рвет, у других наблюдается жар.

Если водянистые выделения при дефекации наблюдаются более двух недель подряд, имеет смысл говорить о появившемся в форме хроники, снижающем качество жизни постоянном поносе. Долгое время у мужчины, женщины такое явление может указывать на сбои функциональности ЖКТ. Причин патологического состояния немало, в каждом отдельном случае разумно обратиться к доктору за детальной диагностикой. Выявив предпосылки, врач определит подходящую программу лечения.

Цифры и факты

Как показали специализированные статистические исследования, температура и понос постоянно беспокоят около 14 % населения нашей планеты. Диарея в хронической форме чаще наблюдается у мужчин, хотя проблеме подвержены представители обоих полов. Длительно развивающееся неприятное явление может свидетельствовать о серьезных сбоях функционирования организма. В ряде случаев диарея – проявление патологии, из-за которой человек нуждается в срочной госпитализации. К примеру, диарейное расстройство может сигнализировать о заболевании Крона.

Если постоянный понос у взрослого мужчины, женщины не ослабевает за неделю, необходимо по возможности скорее записаться на прием к доктору. Даже в случае, когда дополнительной симптоматики нет, нельзя стесняться и затягивать с походом в клинику, это может оказаться вопросом жизни и смерти.

постоянный понос причины

Теория и практика

Если человека интересует, почему жидкий стул, но не понос, постоянно беспокоит, может ли это указывать на проблемы со здоровьем, следует обратиться к специалисту. Как говорят профессионалы, при двухнедельных неудобствах уже есть все поводы воспользоваться квалифицированной помощью. Придя на прием, первым делом нуждающийся получит направление на специализированные анализы, позволяющие выявить заражение аскаридами, гельминтами, глистами другой формы. Врач даст направление на копрограмму, посоветует сдать анализы, дабы исключить энтеробиоз.

В настоящее время медицинская практика такова, что доктор даже не будет делать предположения о том, каковы причины постоянного поноса у взрослого, ребенка, прежде чем получит результаты копрограммы. Этот анализ считается базовым, универсальным, поскольку дает представление о химическом составе выделений при дефекации. В них можно найти маркеры инфекционного процесса, очага воспаления. Исследование кала дает представление об эффективности процессов всасывания полезных соединений – таковые локализованы в кишечном тракте. Уже после первичной диагностики профессионал выберет, какие дополнительные исследовательские мероприятия актуальны для конкретного случая, и по их итогам даст заключение, рекомендации по лечению.

Глистная инвазия

Самая частая причина постоянного поноса у взрослого, ребенка – глисты. Проблема распространена очень широко. В настоящее время насчитывается около четырех сотен разновидностей паразитов, способных жить в просвете человеческого кишечника, иных элементах ЖКТ, в печени и поджелудочной. Хронический гельминтоз может стать причиной проникновения паразита в кровеносную систему, что делает для них доступными легкие и сердце. Статистика показывает, что наиболее высоки опасности в случае заражения аскаридами. Распространение гельминтов с кровотоком к сердцу может привести к недостаточности работы органа и летальному исходу.

постоянный понос лечение

Острый гельминтоз указывает на себя рвотой, тошнотой. Он становится причиной постоянного поноса. Если колонии активно разрастаются, в кале можно видеть включение червей. Иногда таковые наблюдаются в рвотных массах. У некоторых долгое время сильно болит голова. Гельминтоз может стать причиной кожных высыпаний и склонности к простуде.

Что делать?

Лечение постоянного поноса, обусловленного гельминтной инвазией, предполагает прием препаратов, угнетающих жизнедеятельность патологического агента. Врач выберет подходящее вещество системного действия. Среди обилия представленных на рынке фармацевтических продуктов особенно популярными считаются «Пирантел» и «Вермокс». Таблетированные составы употребляют, четко следуя инструкции. К примеру, «Пирантел» нужно сперва разжевать, затем проглотить, обильно запивая водой. Разовая доза – три таблетки. При весе выше 75 кг объемы увеличивают на таблетку. Альтернативный вариант – суспензия для приготовления лечебного напитка.

постоянный понос у взрослого

Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Еще одна возможная причина постоянного поноса – СРК. Это такое патологическое состояние, которое связано с психосоматикой человека. По крайней мере, именно так считает подавляющее число современных врачей, хотя некоторые с ними в корне не согласны. И по сей день еще только предстоит провести исследования, дабы понять, отчего развивается СРК, как объясняется, каким образом эффективно устраняется. Уточнили, что на вероятность возникновения синдрома влияет быт человека и условия его социальной устроенности, активность в обществе, нервное возбуждение и регулярные стрессы. Во многом СРК зависит от состояния ВНС, ЦНС. У некоторых синдром указывает на себя регулярными запорами, у других – продолжительной диареей.

СРК – симптоматический комплекс, включающий нарушения стула, болезненность и спазмы, локализованные в нижней трети живота. Обычно состояние сопровождается повышенным газообразованием; многие отмечают, что в течение дня живот постоянно урчит. Больным свойственны частые позывы к опорожнению кишечного тракта. После процесса ожидаемого облегчения не случается.

Нюансы патологии

СРК как причина постоянного поноса привлекает внимание медиков по всей планете, несмотря на отказ многих врачей расценивать симптоматический комплекс как самостоятельное заболевание. Разработаны определенные правила и приемы, подходы, помогающие облегчить состояние. На первый план выходит диета. Придется отказаться от продукции, богатой пуринами и кислотами на их основе. Следовательно, практически исключают из рациона орехи, не прошедшие термическую обработку овощи, семечки. Лицам, которым свойственен СРК, противопоказаны бобовые и ряд злаковых. Строгий запрет накладывается на спиртное, газированное.

Для облегчения состояния и избавления от нежелательных проявлений СРК следует употреблять про-, пребиотики. Так, надежным себя показал препарат «Энтерол», своеобразная комплексная пищевая добавка, быстро и результативно нормализующая состав микрофлоры кишечного тракта. Под влиянием компонентов капсул полезные микроорганизмы развиваются активнее, в то время как контроль над колониями патогенных и уловное патогенных становится более строгим. «Энтерол» помогает привести в норму стул. Взрослому человеку следует ежедневно использовать в пищу пару капсул. Курс длится 10-30 суток.

почему постоянно понос

Панкреатит

Бывает и так, что беспокоит с определенной регулярностью, постоянно, понос после еды. Такое явление может наблюдаться у лиц, больных панкреатитом. Особенно высока вероятность такого, если человек страдает заболеванием в хронической форме, но подвергся агрессивным факторам, способным спровоцировать обострение. Термином принято обозначать наличие воспалительного очага в паренхиматозной железистой ткани поджелудочной. Процесс затрагивает не столько слизистые оболочки, но и слой под ними. В среднем болезнь наблюдается у каждого пятого взрослого жителя нашей планеты. Группа риска – люди, предпочитающие нездоровое питание, употребляющие избыток острого, жирного, спиртного. Чаще панкреатит выявляют у курильщиков. Спровоцировать заболевание или обострение хронической формы может прием медикаментозных средств.

Переход хроники в острую фразу сопровождается выраженной симптоматикой. Справа под ребрами начинает сильно болеть, выделения при дефекации приобретают пенистый характер, выражено водянисты, больного часто рвет, причем вещества могут включать кусочки непереработанного питания, желчные кислоты. Панкреатит провоцирует жар. Патология может стать причиной фиброза поджелудочной, то есть процесса, при котором ткани перерождаются в соединительные, формируются рубцы. Это приводит к длительной диарее (20 суток и более).

Как показали наблюдения, при хроническом панкреатите диарея может беспокоить вне острого этапа. Нередки случаи, когда нарушение стула – единственное проявление нездоровья.

Инфекция

Инвазия патологического агента, затрагивающая кишечный тракт, – довольно частая ситуация, и современным врачам регулярно приходится лечить людей от инфекционных заболеваний ЖКТ. Чаще страдают участки толстой, тонкой кишки. Причина воспалительного процесса – размножение, развитие колоний патогенных микроорганизмов. Спровоцировать кишечное инфицирование в острой форме может использование низкокачественной продукции или испорченного питания, недостаточная термическая обработка пищи. Иногда причина нарушений стула – вирусная болезнь, спровоцированная энтеро-, ротавирусом.

При кишечном инфицировании больного беспокоят ярко выраженные симптомы. Проверка температуры показывает жар, в животе болит, в кишечном тракте ощущаются спазмы. Диарея острая, сопровождается рвотой и головной болью. Понос принято считать ключевым симптомом инвазии инфекционного агента. Выделения приобретают водянистость, в них можно видеть пенные, слизистые включения. Характерен сильный запах гнили. За день возможно до 12 дефекаций, сопровождающихся неприятными, болезненными ощущениями, причем облегчения нет.

постоянный понос у ребенка

Опасности и нюансы

Как правило, нарушение стула из-за внедрения инфекционного агента проходит за неделю после появления первичной симптоматики. Реже диарея беспокоит пару недель или еще более продолжительное время. Такое свойственно, в частности, некоторым формам энтеровирусного инфекционного агента. Клинически состояние пациента оценивается как тяжелое. Больного направляют на лечение в стационар для оказания ему специализированной помощи.

Долго и мучительно

Крайне неприятное и тяжелое состояние – жидкий стул, беспокоящий в течение месяца или более того. Известно несколько факторов и явлений, приводящих к таким последствиям. В ряде случаев первопричиной становится неправильное и нездоровое питание, у других выявляют тяжелые заболевания ЖКТ, сосудов, кроветворных органов. К числу едва ли не самых часто встречающихся относится энтерит. Этим термином принято обозначать патологическое состояние, при котором слизистые покровы тонкого кишечника воспаляются, что приводит к дистрофии, атрофии тканей, а следовательно, нарушению процессов всасывания полезных компонентов. Питательные соединения при прохождении тонкого кишечника усваиваются с пониженной степенью эффективности.

Спровоцировать диарею большой продолжительности может атрезия протоков выведения желчи из организма. Непроходимость этой зоны наблюдается в среднем у 3 % взрослого населения нашей планеты. Группа риска – мужчины младше 30 лет. Не менее неприятным состоянием считаете целиакия, генетическое нарушение, при котором организм человека не переносит глютен. Этот сложный белок входит в состав преимущественного количества злаковых культур.

Болезни и их особенности

Причиной продолжительной диареи может стать язвенный колит. Термин скрывает под собой такой хроническое заболевание, локализованное в толстой кишке, при котором имеется активный очаг воспаления. Причина колита у некоторых – генетические предпосылки, у других – внешние факторы. Так, колит возможен, если человек вынужден принимать сильнодействующие медикаменты.

Продолжительный понос обычно наблюдается при гастрите атрофического типа. Это желудочное заболевание отличается постепенно прогрессирующими атрофическими процессами в желудочных слизистых и слоях тканей под ними. Страдают в первую очередь стенки органа. Группа риска – лица старше 45 лет. Атрофический гастрит причисляют к числу предраковых патологий.

Как предупредить?

При склонности к диарее следует пересмотреть программу питания и исключить вредные продукты, спиртное. Разумно отказаться от курения и других негативно влияющих на здоровье привычек, а также пройти полноценное обследование с целью определения латентно протекающих заболеваний. Если доктор порекомендует пропить курс пищевых добавок, следует ответственно отнестись к совету. Пре-, пробиотики не вредят здоровью, стабилизируют работу ЖКТ, помогают очистить организм от шлаков, поставляют полезные соединения и компоненты.

Как бороться?

При продолжительной диарее рекомендован комплексный подход. Лечение выбирают под контролем доктора. Довольно часто для борьбы с симптомами назначают угнетающие работу опиоидных рецепторов препараты. Популярностью пользуется средство «Имодиум», в аптеках представленное по цене от 250 рублей. Хорошо зарекомендовали себя таблетки «Лоперамид», одна упаковка которых стоит всего лишь 10 рублей. Надежный результат дает лекарство «Диара» (цена варьируется около ста рублей).

почему постоянно жидкий стул но не понос

Указанные средства дают хороший результат при нарушениях стула аллергической, алиментарной природы. Они помогают при сбоях процессов всасывания, размножении инфекционного агента. Прием подходящих средств позволяет нормализовать обменные процессы. Кратковременные медикаментозные курсы эффективны при нарушении диеты, расстройствах функционирования пищеварительного тракта в случае, если человек вынужден отказаться от обычного меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.