Сколько должен весить котенок в 3 месяца: порода котят, весовая категория, нормы, патология, соотношение веса и роста, правила кормления и содержания

Как же не переживать за котенка? Он такой маленький и беззащитный, не может сказать хозяину, хватает ли еды или нет. Вот владелец и старается: подкармливает постоянно малыша, ведь бедняжка слишком худенький.

Какой возраст у крохи? Три месяца? Отлично, нам предстоит выяснить, сколько должен весить котенок в 3 месяца. И после этого решить, худенький ли он на самом деле, или это хозяин так решил.

Сколько должен весить котенок в 3 месяца

От рождения и до...

Прежде чем приступить к основной нашей задаче, поговорим о том, как кошачьи детки набирают вес.

Вес при рождении часто не дотягивает до 100 граммов, если речь не идет о крупной породе типа мейн-куна. Котята подобных пород весят при рождении около 150 граммов.

За первый месяц жизни малыш набирает вес, превышающий первоначальный в 4-5 раз. Месячный котенок уже весит 400-500 граммов.

К двухмесячному возрасту его вес может составлять 600-700 г. Мейн-куны и иные крупные породы могут весить и 900 г.

Нормальный вес котенка в 3 месяца - от 1200 до 1500 граммов. Но здесь следует учитывать некоторые факторы. Какие? Узнаем из следующего подраздела.

Рыжий котенок на весах

Факторы, влияющие на вес

Все начинается с момента беременности кошки. Не секрет, что на дальнейшее развитие котенка, включая его вес, влияет внутриутробное формирование. Получал ли плод необходимое количество витаминов и питательных веществ.

  • Питание будущей матери - ключевой фактор в формировании плода и его последующем развитии.

  • Питательность материнского молока играет важную роль.

  • Хватает ли малышу молока? Если нет, то он может слегка отставать в физическом развитии от более "сытых" котят.

  • Количество братишек и сестренок. Чем больше помет, тем тяжелее кошке выкармливать его.

  • Питание после отъема от матери. Понятно, что бездомный котенок, которому известно чувство голода с раннего возраста, будет весить меньше, чем его домашний сверстник.

  • Котики крупнее кошечек, соответственно, и вес у них будет больше.

Вес 3 месячного котенка зависит вот от таких, казалось бы, не очень и значительных факторов.

Нормальный вес котенка в 3 месяца

Порода и вес

Решили два друга завести кошек. Один купил мейн-куна, а второй остановил внимание на сиамском котенке. "Детки" одного возраста, кормят их очень хорошо. Только почему мейн-кун похож на рысенка? Плотненький, тяжеленький, потрогать приятно. А представитель сиамской породы скелетик напоминает: тощий, непропорционально длинный и ребра пересчитать можно.

Потому что породы абсолютно разные. И это значит, что вес котенка в 3 месяца одной породы будет существенно отличаться от другой.

Чтобы хозяева не пугались "неправильному" весу любимца, им надо знать это:

  • В возрасте трех месяцев мейн-кун весит 1700-2300 грамм.

Котенок мейн-кун
  • Шотландский котенок в этом же возрасте будет весить 1000-1500 грамм.

  • Британский малыш весит столько же, сколько шотландский.

  • Сиамский котенок едва достигает веса в 1000 грамм.

  • Сфинксы могут весить от 800 до 1300 грамм.

  • Обычные дворянские представители кошачьих - от 700 до 1000 грамм.

Рост и вес

Сколько должен весить 3 месячный котенок, мы выяснили. Его вес зависит от породы, а также от ряда факторов, представленных выше.

А какой рост должен быть у питомца в этом возрасте? Длина тела без хвоста оставляет 20 сантиметров минимум. И доходит до 40-50 сантиметров, если речь идет о котенке крупных пород.

Вес котенка в 3 месяца

Патология

Сколько должен весить котенок в 3 месячном возрасте? От 700 до 2300 грамм. Это зависит от породы. Средний вес колеблется от 1200 до 1500 грамм.

А если питомец превышает свою весовую категорию? Небольшое превышение нельзя назвать критичным. 100 грамм - это ерунда. В том случае, когда питомец больше смахивает на маленький шарик, чем на милого котенка, речь идет о патологическом весовом нарушении. И что делать хозяину?

В первую очередь, обследовать любимца у ветеринара. Кошки склонны к заболеваниям, чьим симптомом является набор лишнего веса. Если ветеринар исключит их развитие, значит придется пересмотреть питание любимца. Он же и диагностирует ожирение у малыша.

Та же проблема, только с другой стороны. Котенок весит недостаточно. Но при этом активный, подвижный, любопытный и аппетит хороший. Посетить ветеринара не помешает. Доктор кошек и собак исключил болезни? Отлично, люди тоже бывают излишне худыми. Хотя кушают довольно хорошо. Не стоит пытаться откормить котенка, пусть ест, сколько сам хочет.

Кормление и содержание

Мы выяснили, сколько должен весить котенок в 3 месяца. Теперь поговорим о том, как кормить маленького пушистого проказника. И как за ним ухаживать.

Начнем с питания. Хозяину нужно помнить, что от сбалансированного рациона зависит очень многое. Пожалуйста, не стоит кормить кроху кормами для котят эконом-класса. Да, они доступные и дешевые. Но качество хромает на обе ноги. Кормить котенка подобным кормом равносильно тому, что если бы кормить человеческого ребенка лапшой быстрого приготовления. Много в ней пользы? И надолго ли хватит здоровья, чтобы переваривать эту гадость?

А если денег нет на хороший корм? Он же дорогой. Кормите натуральной пищей, это не проблема. Курица и индейка - не самое дорогое мясо. Овощи и крупы тоже не относятся к числу баснословно дорогих продуктов.

Молочка дорожает, это правда. Но каждый день давать молоко трехмесячному животному не надо. Пользы не принесет. Три раза в неделю кефиром побаловать можно и творогом. Раз в неделю дать отварное яичко, точнее его половинку или четвертинку.

Все же решился хозяин на корм? Пусть выбирает супер-премиум класс или холистик. Они стоят недешево, но качество просто отличное.

С рационом разобрались. Переходим к содержанию. Что нужно малышу?

  • Лежанка или домик для отдыха. В нем котенок будет спать и укрываться, когда потребуется побыть в одиночестве.

  • Когтеточка. Можно купить самую простую, крепящуюся на стену. А можно взять целый кошачий городок с когтеточкой, домиком и игрушками. Все зависит от финансового положения хозяев.

  • Миска для воды и еды.

  • Игрушки.

  • Когтерезы или маникюрные ножницы. Пригодятся с полугодовалого возраста для стрижки когтей.

  • Ватные тампоны. Нужны для того, чтобы убирать с глаз выделения. Осмотр котенка проводится ежедневно. Хозяин проверяет чистоту ушей и глаз. Грязь и выделения убираются с помощью смоченного влажного тампона. Уши чистятся ватными палочками.

  • Сколько должен весить котенок в 3 месяца, мы теперь знаем. Кстати весы очень пригодятся для него.
  • Лоток и наполнитель. Котенок сделал делишки, испорченный наполнитель убирается сразу же, и на его место досыпается новый.

Длинношерстные породы нуждаются в регулярном вычесывании. Мыть часто котят и кошек нельзя. Хватит двух раз в год.

Сиамский котенок

Резюмируем

Мы выяснили, сколько должен весить котенок в 3 месяца. Выделим основные аспекты:

  • Вес зависит от породы котенка. Он может колебаться от 700 до 2300 грамм.

  • Половая принадлежность, питание после отъема от матери, рацион беременной кошки, носившей данный помет - все это факторы, влияющие на дальнейшее развитие котенка, включая его вес.

Заключение

Теперь владельцы котят знают, сколько должен весить котенок в три месяца. И что делать, если малыш весит больше или меньше положенной нормы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.