Недорогие породы собак: список, породы, размеры, описание с фото, условия содержания и ухода

Иногда наступают такие моменты в жизни, когда хочется видеть рядом преданного друга. А иногда дети выпрашивают милого питомца, обещая всегда-всегда за ним присматривать. А еще порой просто хочется исполнить свою мечту детства и завести наконец-то собаку.

А сколько это стоит?

Стать хозяином собаки – заветная мечта многих детей и взрослых. Вы уже фантазируете о том, как будете чесать ей за ухом, как она будет лизать вам руки и как вы научите ее приносить тапочки с газетой. Ради такого друга вам будет не лень вставать по утрам и отправляться на прогулку, тем более что ходьба так полезна для здоровья.

Ваши дети смогут учиться ответственности, а также всегда будут находиться под присмотром верного друга.

Вроде бы сплошные плюсы, но как только вы начинаете просматривать объявления о продаже, вы понимаете, что цены на питомцев совсем не маленькие и могут здорово ударить по карману.

Не стоит расстраиваться, есть самые недорогие породы собак, которые смогут понравиться и взрослым, и детям.

Мопс

Мало кто не слышал об этой породе. Эти питомцы пришли к нам из Китая, и их популярность на данный момент только растет. Купить эту породу вы можете в любом городе, а цена обычно начинается от 8000 рублей.

Высота в холке этой собаки 28-32 см, продолжительность жизни обычно 10-13 лет, а вес редко достигает более 8 кг. Тонкая и мягкая шерсть не требует особого ухода и редко когда доставляет неудобства хозяину.

Эта порода мелких недорогих собак зарекомендовала себя как одна из самых дружелюбных и добрых. Мопсы легко уживаются под одной крышей с детьми и другими животными. Они неприхотливы в еде и не нуждаются в длительных прогулках по улице.

Собаки довольно ленивы, из-за чего нередко страдают ожирением. Вряд ли эта порода станет надежным охранником вашего дома, ведь для мопсов совсем нехарактерно агрессивное поведение. Как правило, они одинаково дружелюбны и к своим домочадцам, и к совсем незнакомым людям.

Порода мопс

Карликовый пудель

Кудрявую шерсть этой породы узнают даже люди, далекие от мира животных. Эта смышленая собака была выведена во Франции. Пудели славятся своим веселым нравом и легкой обучаемостью, поэтому их предпочитают семьи с детьми. Цена собаки начинается от 5000 рублей.

Продолжительность жизни питомца обычно 12-15 лет, а вес начинается от 6 кг. Шерсть пуделя нуждается в постоянной стрижке и уходе. Причем расчесывать животное желательно не менее трех раз в неделю, иначе шерсть быстро скомкается и спутается.

Эта недорогая порода собак славится своей добротой, энергичностью и легкой обучаемостью. Является неплохим охотником, а также всегда даст знать, если к дому приближается незнакомец. Пудель довольно активен и нуждается в долгих прогулках на улице. Эти собаки отлично ладят с детьми и становятся напарниками по любым подвижным играм.

Пекинес

Эта порода собак еще называется маленьким львом, и не зря. Ее длинная сверкающая шерсть сразу бросается в глаза, а поведение ее гордое и важное. Цена этой недорогой породы собак для квартиры начинается от 6000 рублей.

Пекинес пришел к нам из Китая. Рост этой собаки обычно не больше 25 см, а продолжительность жизни 12-15 лет. Этот питомец - один из древнейших представителей своего рода, и нередко такую породу можно было встретить в царских покоях. Сейчас же пекинесов очень любят держать в квартире из-за компактного размера и непривередливости.

Этой породе требуется воспитание с детства, часто они очень горды и энергичны, но бесконечно преданы своему хозяину. Они довольно быстро устают и неспособны на долгие прогулки. Шерсть собаки требует ежедневного расчесывания и частого мытья.

Пекинесы могут стать сторожевой собакой, но гораздо лучше им подходит роль домашнего любимца.

Щенок пекинеса

Русский охотничий спаниель

Любители домашних питомцев с особой симпатией относятся к этой недорогой породе собак. Спаниели славятся не только своим добрым характером и отличными охотничьими навыками, но и неприхотливостью в уходе. Купить такого питомца можно за 4000 рублей.

Как понятно из названия породы, собака впервые была выведена в России. Питомец по размерам относится к средней категории, вес собаки начинается от 13 кг, а продолжительность жизни - примерно 14 лет.

Спаниели хорошо поддаются дрессировке, за что их очень любят брать на работу полицейские и военные. Из-за их инстинкта к охоте и желания находиться на свежем воздухе прогулки с ними должны быть довольно длительными. А вот за шерстью особого ухода не требуется, достаточно расчесывания раз в неделю и ванны 2 раза в месяц.

Русский спаниель

Чихуахуа

Одна их самых узнаваемых собак, нередко фото породы недорогих и маленьких собак можно встретить на главных экранах телефона и компьютера. Цена на них начинается от 8000 рублей.

Родом эти собаки из Мексики, по размеру они очень маленькие, чаще всего их вес не превышает 2 кг. Высота в холке около 17 см, а продолжительность жизни 12 лет. Обычно они очень задиристы и готовы отстаивать себя, при этом размеры соперника для них не имеют никакого значения. Они могут жить с другими питомцами, только если те признают их лидерство.

Чихуахуа очень привязаны к своему хозяину и довольно болезненно переживают разлуку с ним. Эта недорогая порода собак готова сопровождать вас куда угодно, они легко переносят смену обстановки и быстро адаптируются к окружающей среде. Могут полностью обходиться без прогулок, но вот без ласки становятся раздражительными.

Легко поддаются дрессировке, правда, вначале не забудут показать свое отношение к этому занятию. Здесь нужно просто запастись терпением и лакомством, тогда любые занятия будут проходить с большей отдачей.

Порода Чихуахуа

Немецкая овчарка

Является одной из самых узнаваемых собак на планете. Давно уже живет бок о бок с человеком, помогая ему в охоте, поиске, службе, охране и многом другом. Купить питомца можно за 4000 рублей.

Немецкая овчарка пришла к нам из Германии. Продолжительность жизни собаки около 10 лет, вес более 22 кг, а рост от 55 см.

Зарекомендовала себя как очень недорогая порода собак. Фото или видео с ее участием можно часто встретить в видеороликах, рекламе и фильмах. Эти животные всегда подчиняются своему хозяину, они входят в тройку самых умных и послушных собак. Отлично ладят с детьми, спокойно могут жить в квартире, правда, при условии, что будет достаточно прогулок и физических нагрузок.

Одиночества овчарки не любят, но готовы подождать и не лаять попусту. Собаки нуждаются в человеческом тепле и похвале, взамен готовы отдать всю свою преданность и любовь. Отличные охранники как маленьких квартир, так и больших загородных участков. Ко всем незнакомцам относятся настороженно, но никогда не проявят агрессии без повода. Эти питомцы спокойно пожертвуют собой, спасая жизнь своего хозяина.

В уходе собаки неприхотливы, не требуют постоянных водных процедур. В еде главное - придерживаться сбалансированного питания.

Немецкая овчарка

Джек-рассел-терьер

Питомец, с которым вы не заскучаете ни на минуту. Требуют постоянных физических нагрузок и отлично подходят активным людям.

Порода родом из Великобритании. Вес питомца около 6 кг, рост не выше 30 см. Относятся к долгожителям и нередко проживают с хозяином 16 лет.

Джек-рассел-терьер нуждается в ласке и постоянной дрессировке. Их звонкий лай, который так помогает при охоте, нередко становится причиной конфликта с соседями. Эта порода не требует особого ухода, достаточно периодически ее купать и показывать ветеринару.

Недорогая порода собак является вечным двигателем. Они не могут долго сидеть на месте или просто ждать чего-то. Им нужно постоянно участвовать в каких-либо играх или проделках. Даже прекрасно зная все правила в доме, собака может специально их нарушить, лишь бы обратить на себя внимание.

С детьми питомцы отлично уживаются, а вот с другими питомцами их лучше не селить. Особенно это касается мышей, крыс или хомяков. Не стоит забывать, что джек-рассел является породой, выведенной специально для охоты.

Джек-рассел-терьер

Не нужно в выборе собаки отталкиваться только от цены, важно еще понимать, сможете ли вы предоставить достаточно места и внимания питомцу, а также есть ли у вас бюджет для дальнейших трат в виде еды, походов к ветеринару, лечения и обучения собаки.

Необязательно тратить бешеные суммы на питомца. Вы можете найти щенка, который по какой-то причине не может участвовать в выставках, или съездить в приют. Нередко в таких местах встречаются известные породы собак, потерявшие хозяина.

Став хозяином недорогой породы собак, вы можете быть уверены, что приобретаете верного и преданного друга. Вряд ли после покупки вы будете вспоминать о цене. Тем более что собака всегда будет готова отвлечь вас от повседневных мыслей и подарить немного своего тепла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.