Отождествление личности - это сложное оперативно-розыскное мероприятие, заключающееся в опознании разыскиваемых лиц

В арсенале сотрудников полиции есть множество разнообразных способов и методов расследования преступления. Существуют отдельные действия, которые отвечают за ту или иную стадию расследования. Каждое из них закреплено в конкретном законе. Это говорит о том, что применяя какой-либо прием на практике, сотрудник основывается на законе и не делает ничего противоправного. Отождествление личности - это одно из самых распространенных действий, которое используется при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Наше внимание сегодня будет направлено именно на него.

Основные понятия

Отождествление личности по фотографии

Чтобы разобраться, что такое отождествление личности, охарактеризуем основные понятия в этой сфере.

Оперативно-розыскные мероприятия кратко называются ОРМ. Это конкретные действия, указанные в Федеральном законе "Об ОРД", которые проводятся сотрудниками полиции на стадии до возбуждения уголовного дела и в процессе расследования. Примерами таких мероприятий являются оперативное внедрение, опрос, наведение справок, проверочная закупка и так далее. В законе в общей сложности указано 14 мероприятий, каждое из которых строго регламентировано.

Некоторые часто путают следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Это совершенно разные понятия. Если следственные действия производятся на основе УПК и работают уже после возбуждения уголовного дела, то ОРМ основываются на Федеральном Законе и используются еще до возбуждения дела. Список обоих приведен в законах. Они являются исчерпывающими и не допускают отклонений на практике.

Общая характеристика отождествления личности

След пальца руки

Отождествление личности - это процесс проведения идентификации и установления человека по конкретным динамическим или статическим признакам. Могут использоваться и другие методы. Главное, чтобы они позволили достаточно точно опознать человека.

В теории ученые указывают, что отождествление личности - это часть розыскного опознания, которая отличается тем, что объектом выступает человек, а не животное или предмет материального мира. Законодатель имеет другую точку зрения и говорит, что опознания трупа или материального объекта относятся к исследованию предметов и документов. Отождествление личности - это отдельное мероприятие, которое не имеет ничего общего с другими действиями.

Юридическое содержание

Составление фоторобота

Объектом исследования являются все интересы и права, которые защищаются ФЗ "Об ОРД". В качестве составного обязательного признака выступает человек - лицо, которое несет информацию, или опознаваемая личность. В данном случае человек должен быть живым. Исследование трупов не имеет отношения к отождествлению. В качестве объекта выступает, как правило, подозреваемый в совершении преступления. В качестве субъекта - потерпевший или свидетели. На практике возможно отождествление и очевидцев преступления, закон не запрещает этого. Использование результатов и соблюдение прав человека при проведении ОРМ (отождествления личности) регламентируется законом "Об ОРД", отклонения от которого являются нарушением.

Виды ОРМ

С точки зрения практики сложились два основных вида данного ОРМ, которые не нашли никакого закрепления в законе, но являются актуальными в теории. Они позволяют понимать, что это за мероприятие вообще:

  1. Непосредственное ОРМ. Оно представляет собой классический вариант. Допустим, есть два человека. Это подозреваемый и потерпевший. Статус лиц условный. В процессе расследования может меняться как опознающий, так и опознаваемый. Это не запрещено. Основывается метод на способности узнавания, которое проводится по индивидуальным признакам человека. Например, состав крови, слюны, запах, следы пальцев рук и много другое. Все это статические признаки. Есть также динамические, по которым тоже проводится отождествление. Это мимика, разговор, жесты, походка.
  2. Отождествление личности по фотографии - это так называемое опосредованное ОРМ. Такой вид исследования подразумевает составление словесного портрета, по которому разрабатывается фоторобот, модель человека 3D. По ней отождествляется человек.

Способы проведения отождествления

Отождествление по голосу

В уголовном розыске используются самые разнообразные способы проведения ОРМ. Главное условие - соблюдение закона, прав, свобод человека. Используются разнообразные технические и тактические средства. Наиболее распространенными являются:

  1. Проведение отождествления по готовой фотографии с фотороботом или с использованием компьютерной модели человека.
  2. Проверка по базам данных, в которых собраны следы пальцев рук и другие индивидуальные характеристики людей.
  3. Проведение одорологического исследования - по запаху человека, с использованием служебной собаки.
  4. Непосредственное отождествление.

Эти способы являются наиболее распространенными. Место, время и продолжительность проведения данного ОРМ не ограничены. Сотрудник должен основываться на состоянии участников и общей атмосфере.

Правила проведения отождествления

Процесс отождествления

Проведение оперативно-розыскных мероприятий предусматривает соблюдение ряда правил, повышающих эффективность и обеспечивающих правомерность мероприятия.

  1. В ходе проведения отождествления оперативный сотрудник обязан создать условия, не нарушающие прав и свобод всех участников.
  2. При необходимости применяются средства для обеспечения негласности проведенного мероприятия. Если потерпевшему (свидетелю) необходима защита, ее обеспечивают на всем протяжении расследования по делу. В целях безопасности могут использоваться придуманные имена, фамилии и данные о месте жительства.
  3. Обязательно проводится оформление результатов работы. По итогам проведенного мероприятия должен составляться рапорт. В отдельных случаях вместо рапорта составляется справка, сводка или служебная записка, прикладывается объяснение гражданина, который отождествлял.
  4. Итоговый официальный документ должен содержать информацию об условиях проведения мероприятия, по каким признакам было или не было установлено соответствие. К рапорту прикладываются видеозаписи или аудиозаписи, фотографии.

Нужно ли разрешение на проведение

Особенностью отождествления личности является то, что на его проведение не требуется разрешения вышестоящего должностного лица или иного компетентного органа. Не нужно обращаться в суд с ходатайством о разрешении проведения мероприятия. Отождествление проводится непосредственно оперативными уполномоченными. В процессе проведения мероприятия присутствует сотрудник, опознаваемый (если отождествление непосредственное), опознающий и понятые, которых можно заменить проведением видеосъемки.

уголовный розыск

Условия проведения

Для удобства закон в уголовном розыске допускает два варианта проведения отождествления личности:

  1. Естественные условия. Осуществляется при естественном освещении, на территории или в помещении, в котором появится нарушитель или на месте происшествия. Этот вариант наиболее актуален в случае непосредственного исследования.
  2. Искусственные условия. Подразумевают проведение мероприятия в пределах помещений органов внутренних дел. Вызывается подозреваемый, а также потерпевший (или свидетель), который должен опознать лицо. Такой вариант применяется в опосредованном отождествлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.