Платье с кокеткой: варианты моделей, описание, варианты комбинирования и необходимые дополнения

Девочки растут принцессами, если к ним относиться соответствующе. Для этого необходимы платьица, юбочки, бантики и рюши. На самом деле одежда в жизни девочки помогает ей в становлении собственного «Я», определении гендерной роли в обществе. Красивая одежда формирует чувство прекрасного с детства. Это остается с девочкой на всю жизнь.

Кружевная вставка

Многообразие платьев

Действительно, игра в дочки-матери в детстве плавно перетекает у женщины во взрослую жизнь. Любая мама старается нарядить свою дочь как куклу. Это неотъемлемая черта материнства и вполне естественно. Мамам мальчиков в этом вопросе повезло немного меньше. Простор для творчества в нарядах с мальчишками немного уже, чем с девочками. Да и девочки с удовольствием поддерживают эту игру и позволяют маме себя наряжать и украшать.

Главным атрибутом девичьей красы является платье. А платьев на малышек великое множество. Цены на это изделие очень сильно разнятся. Не всегда существует возможность приобрести ту модель, которая пришлась по вкусу. Наиболее часто встречающийся наряд – платье с кокеткой. Кокетка очень удобна для детской фигуры в том плане, что у девочек еще не сформированы пропорции. Поэтому платья, в которых есть талия, не слишком хорошо садятся на фигуру девочки. Платье с кокеткой позволяет интересно обыграть детский наряд.

выкройка кокетки для платья

Что такое кокетка?

Все много раз слышали про платья с кокеткой. Так что же это такое? Кокетка – это деталь одежды. Она располагается от линии шеи и плеча и заканчивается над грудью. Интересно, что она может быть не только у платьев. Такой деталью украшают юбки и брюки. В этом случае кокетка располагается на линии талии и может быть завышена.

Кокеткой также называют деталь рубашки, которая соединяет воротник с рукавами. Кокетки для детских платьев бывают нескольких видов: круглая, квадратная, треугольная. Из названий понятна основная форма детали. Кокетки могут содержать дополнительные изгибы. Эта деталь платья или блузки сама по себе становится украшением. Кокетку чаще всего выполняют из того же материала, что и все изделие, но в два слоя.

Детское платье

Декор кокеток

Платье с кокеткой может вполне обойтись без дополнительных аксессуаров. Если хочется украсить модель, то деталь можно выполнить из контрастного по цвету материала. Можно украсить кокетку вышивкой. Тогда изделие приобретает этнический характер.

Для вечерних платьев такую часть можно выполнить из кружева, близкого или, наоборот, противоположного по цвету. Такое платье с кокеткой для женщин становится особо элегантным. Дополнение ажурной вставки пайетками или блестящими бусинами сделает наряд просто волшебным.

Интересным решением служит окантовка кокетки другим оттенком. Такое украшение подходит строгим офисным платьям. Модель становится более интересной. В скучном дресс-коде яркая окантовка кокетки становится свежей нотой.

Декоративные акценты часто используются в свадебных нарядах. В этом случае фантазия дизайнера получает свободу. Кокетки украшают стразами, цветами, ажурными элементами.

Деталь другого цвета

История кокетки

Кокетки в русских нарядах можно обнаружить у сарафанов простых крестьянок. Марфушенька-душенька из фильма «Морозко» нарядилась в красный сарафан с кокеткой. Такие сарафаны-трапеции были характерны для пошива крестьянских сарафанов семнадцатого – восемнадцатого веков.

В Европе кокетка появилась значительно раньше. Такие платья можно обнаружить на портретах фламандских и германских живописцев шестнадцатого-семнадцатого веков. Она использовалась в том случае, когда не удавалось скроить платье из цельного полотна и красиво посадить его по фигуре.

Как сшить платье с отрезной кокеткой?

Выкройка платья на кокетке немного проще, чем у обычного платья. Такие наряды хорошо шить на девочек. Легче всего скроить круглую кокетку. В этом случае такая деталь одежды будет выполнять одновременно функцию горловины и рукавов. Небольшая инструкция:

  1. Для построения кокетки необходимо измерить обхват шеи и длину ключицы.
  2. Из математики берем формулу длины окружности и по обеим цифрам вычисляем радиус. Получаются внутренний и внешний радиус кокетки.
  3. К полученным цифрам следует прибавить по три сантиметра на швы и припуск.
  4. Кокетку сложить пополам и приложить к листу бумаги.
  5. Далее следует измерить длину платья и отмерить ее вниз от кокетки.
  6. Следует начертить трапецию, которая вверху заканчивается кокеткой. Под ней сделать проймы для рукавов.
  7. К полученной трапеции также прибавить по два сантиметра на швы и сборку.
  8. Можно переносить выкройку на материал. На кокетке надо отметить, где будет пришита трапеция.
  9. Дальше следует сборка и обработка модели.

Детское платье с круглой кокеткой готово.

платье с кокеткой для девочки

Другие варианты

Еще один простой вариант платья с кокеткой для девочки заключается в следующем:

  1. Для его выкройки потребуется любое уже готовое платье, желательно, прямого кроя.
  2. Его следует приложить к бумаге для выкройки и обвести.
  3. От горловины спереди и сзади отложить вниз восемь – девять сантиметров и соединить полукругом с верхней точкой проймы для рукавов. Платье получается разделенным на две детали: кокетку и трапецию.
  4. Каждую деталь надо перенести на материал, не забывая про припуски.
  5. Дальше следует сшить платье и обработать швы и края.
  6. Кокетки к обоим вариантам платья можно сшить из материала, цвет которого отличается от цвета самого платья.

Для третьего варианта украшения такого платья необходимо трапециевидную нижнюю часть раскроить немного шире и при сшивании с кокеткой выполнить небольшие складочки. Здесь уже требуется немного больший уровень мастерства.

Платье с кокеткой крючком

Платье на круглой кокетке

На маленьких модницах очень оригинально смотрятся вязаные платья с ажурными рисунками. Такие платья с вязаной кокеткой под силу смастерить даже не очень опытным вязальщицам. Под каждую модель платья есть специальное описание узоров самой кокетки и полотна. Кокетки могут быть круглыми и квадратными. Первую связать намного проще, вторая потребует внимательности и усидчивости.

Квадратная кокетка для платья содержит меньше узоров и служит одновременно рукавом. Какую форму выбрать – это исключительно вопрос вкуса. Принцип вязки изделия примерно одинаков. Обычно узор кокетки и основного полотна платья отличаются между собой.

Круглая кокетка вяжется от горловины вниз.

Необходимо набрать цепочку из петелек так, чтобы проходила голова ребенка.

В следующем ряду чередуются столбики с накидом и воздушные петли. Последующие ряды вяжутся чередованием вывязывания из одной петли двух столбиков без накида и воздушных петель.

Пара-тройка рядов вяжется так, а потом число воздушных петель увеличивается до двух и потом до трех.

Ширина кокетки подбирается индивидуально под каждую модель. Когда кокетка окончена, она визуально делится на четыре части (два рукава, спинка и перед). Готовую вставку следует сложить пополам и продолжить вязку по кругу в тех местах, где спинка и передняя часть платья. Рукава остаются свободными.

Квадратная кокетка

Квадратная кокетка

Квадратная форма немного сложнее в технике исполнения. Главное отличие в том, что прибавка петель происходит не по всей длине, а в строго определенных местах – по углам детали. Эти места прибавки образуют своеобразный реглан и идут от горловины к подмышке. Рукав в этом случае получается «крылышком».

Заканчивается кокетка, как правило, на середине грудной клетки. Далее следует соединить противоположные углы детали и начать вывязывать полотно самого платья. Обычно квадратная кокетка не содержит рисунка и состоит просто из столбиков без накида. Ее можно украсить небольшими бусинками, вплетая их в деталь. Для этого следует использовать крючок меньшего номера.

Комбинированная модель

Комбинированное платье

В последнее время набирает популярность сочетание различных по текстуре материалов в одной модели. Платье с кокеткой как нельзя лучше подходит для таких экспериментов. Такие вещи не встретить в магазине готовой одежды. Они изготавливаются исключительно на заказ и под определенную фигуру.

Частым вариантом становится сочетание вязаного верха и тканевого полотна платья. Либо наоборот. Такие модели на детей практически не шьются. Узорчатый низ чаще имеют взрослые платья. Кокетка в этом случае имеет вытянутую форму – овал или прямоугольник. Деталь вяжется не по кругу, а остается не замкнутой и потом застегивается на пуговичку.

Чаще всего такие модели украшаются бусинами различного калибра. Бусины не пришиваются, а ввязываются в полотно детали. Одним словом, кокетка очень украшает платье. Вязаные лифы можно вставлять не только в платье, но и блузку. В этом случае вязка должна быть тонкой как кружево. Такой необычной вставкой можно освежить утратившую актуальность вещь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.