Фильм "Мандарины": отзывы и описание

Во время войны больше всего страдают гражданские люди. Им приходится покидать свои дома, бежать от обстрелов и спасаться от мародеров. В общем, множество бед ложится на плечи простого народа. Хорошо в этом случае, если есть какое-то место, которые можно назвать своим убежищем, в котором можно спрятаться от ужасов вокруг. И как же хорошо, если это место - мандариновый сад.

Сюжет

Кадр из фильма "Мандарины"

Фильм "Мандарины" (2013) повествует о грузинско-абхазской войне. Прежде тихое и спокойное село попадает в зону боевых действий. Все благоразумные жители давно оставили свои дома, спасаясь от войны. Только три человека по-прежнему не желают покидать это живописное, но вместе с тем и опасное место: владелец товарного цеха Иво, хозяин мандариновой плантации Маргус и доктор Юхан. Иво и Маргус не хотят пропускать сбор мандаринов, так как в этом году урожай выдался особо крупным. Доктор же уже собирается в путь.

В селе происходит столкновение противников - грузинов и абхазцев. После кровопролитной перестрелки выжившим остается чеченский наемник Ахмед, воющий на стороне абхазцев. Иво забирает его домой, чтобы вылечить.

Как только наступает ночь Маргус и Иво решают похоронить оставшихся солдат. Выкопав яму и сложив туда трупы, они неожиданно обнаруживают, что один грузинский солдат (Ника) сильно ранен, но все еще жив. Иво размещает его под одной крышей с "врагом".

Дальнейшее развитие сюжета фильма "Мандарины" проходит через конфликт чеченского наемника и грузинского солдата. Ничего хорошего они друг другу не желают, даже напротив, каждый стремится отомстить за кровь павших товарищей. Иво и Маргус делают все возможное, чтобы не допустить кровопролития и вражды.

Режиссерская работа

Кадр из фильма "Мандарины"

Режиссер картины Заза Урушадзе не слишком известен. Однако, это не помешало ему создать столь интересное творение. Атмосфера опустошенной деревушки удалась, спокойствие "посиделок" за чашкой чая и накал от вражды двух темпераментов одинаково хорошо прослеживаются.

В отзывах о фильме "Мандарины" многие его посмотревшие отмечают режиссерскую работу, как талантливую, выдающуюся и необычную. Зрители, которые, благодаря этой картине узнали З. Урушадзе, удивляются, почему он еще не обрел популярность.

Актеры

Кадр из фильма "Мандарины"

Главная роль (старика по имени Иво) досталась Лембиту Ульфсаку, который известен по таким фильмам, как: "Мэри Поппинс, до свидания!", "Легенда о Тиле" и "В поисках капитана Гранта". На этот раз Лембиту предстояло перевоплотиться в умудренного опытом, добродушного старика. Во многих отзывах на фильм "Мандарины" зрители хвалят актерскую игру Ульфсака.

Остальные актеры фильма "Мандарины" - непрофессиональные артисты. Несмотря на это, все роли отыграны реалистично и в происходящее действительно веришь. Конечно, это не самый высокий уровень актерской игры, но она здесь как таковая и не нужна. События в фильме протекают флегматично и неспешно, буря эмоций здесь ни к чему, на первый план ставится повествование, а актеры лишь поддерживают историю на нужном уровне.

Операторская работа

Кадр из фильма "Мандарины"

Эстетическая красота - одна из главных особенностей картины. Красивая горная местность, легкий туман и бескрайний простор великолепно сочетаются с аскетичными домиками и умиротворенной атмосферой маленького абхазского села.

Большая часть повествования происходит внутри дома, так что обширные красоты будут сменяться камерной обстановкой, которая подается зрителю так, что ощущения замкнутости не возникает.

Саундтрек

Кадр из фильма "Мандарины"

Ниаз Диасамидзе великолепно поработал над звуковым оформлением. Музыка отвечает традициями горного народа, придает картине яркий колорит и самобытность. Она способствует более глубокому погружению в атмосферу фильма и, как следствие, обостряет впечатление.

Диалоги

Кадр из фильма "Мандарины"

Большая часть динамики в фильме передается через диалоги. Это положительно сказывается на атмосфере замкнутого пространства и лучше раскрывает характеры персонажей. В разговорах героев фильма четко прослеживается мотивация каждого. Это позволяет прочувствовать персонажей, залезть к ним "под кожу" и проникнуться симпатией.

Все это заслуга сценария, в котором четко прописаны черты характера героев. Отсюда и вытекают интересные диалоги, которые не нарушают логики повествования и не дают зрителю заскучать. Неудивительно, что почти во всех отзывах о фильме "Мандарины" зрители и критики отмечают прекрасно прописанные линии персонажей.

Война с ароматом цитруса

Кадр из фильма "Мандарины"

Фильм "Мандарины" (2013) не претендует на звание морализаторского: в нем не говорится, что вот это вот плохо, а вот это хорошо. На экране просто разворачивается история нескольких людей, которые не решают судьбы мира и не спасают человечество от гибели. Все, что им дозволено спасти, - собственные души. А решать, что благородно, а что подло - остается зрителю.

Благодарность и положительный отзыв фильм "Мандарины" получил от министра иностранных дел Эстонии за свою смысловую составляющую:

Выражаем признательность создателям совместного эстонско-грузинского фильма "Мандарины" за рассмотрение проблем обеспечения политической безопасности с точки зрения человечества.

Кому-то может показаться, будто картина про войну. На самом деле совсем наоборот. Этот фильм о мире, мире в человеческой душе, о сплочении людей и, конечно, о дружбе. Главный герой - Иво выступает оплотом человечности, является своего рода символом единства, символом того, что человек теряет во время войны.

Хорошо, когда твоим убежищем становится прекрасный мандариновый сад. Но еще лучше, если это убежище ты найдешь в собственной душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.