Свечи "Анузол": инструкция по применению, аналоги и отзывы

По статистике, геморроем страдает 20 % населения нашей планеты. И это только статистика тех, кто обратился за помощью к врачу. Все чаще это заболевание возникает не только у пожилых, но и у молодых людей. Своевременное лечение приводит к полному выздоровлению, а устранение причины, коррекция образа жизни исключает повторения проблемы.

Причины, виды и методы лечения геморроя

Причин может быть несколько:

  • Малоподвижный образ жизни. Сидячая работа провоцирует застой венозной крови в нижней части тела, и нарушенный кровоток провоцирует геморрой.
  • Хронические запоры, сильные потуги во время акта дефекации.
  • Работа, связанная с поднятием тяжестей.
  • Беременность, а также родовой процесс.

Различают внутренний и наружный геморрой. В случае возникновения узлов снаружи анального отверстия их легко обнаружить самостоятельно. Боль может возникнуть резко, и есть вероятность кровотечений, т. к. геморрой постоянно подвержен травмированию.

Внутренний и наружный геморрой

Внутренний геморрой можно и не почувствовать на начальной стадии, может быть только ощущение распирания и тяжести во время опорожнения кишечника, что опасно для здоровья.

Не редко пациенты умалчивают или занимаются самолечением, что приводит только к усугублению ситуации или переходу в хроническую стадию заболевания, после которой может потребоваться хирургическое вмешательство.

Нужно помнить, что использование народных методов может быть применено только в комплексе с основным методом лечения, который назначит врач-проктолог. Назначение при лечении часто не ограничивается только свечами. Это могут быть и таблетки, и мази, и свечи, примочки и ванночки. Коррекция питания, регулярные занятия спортом, профилактика запоров - также помогут в борьбе с недугом.

Состав свечей «Анузол» и фармацевтическое действие компонентов

Свечи «Анузол» - это многокомпонентное лекарство, которое содержит в составе:

  • густой экстракт листьев красавки или, по-другому, белладонны, обладающий спазмолитическим и обезболивающим свойством;
  • ксероформ (трибромфенолат висмута) хорошо подсушивает и дезинфицирует пораженные слизистые оболочки;
  • цинка сульфат - за счет абсорбции влаги совместно с соединениями висмута, обволакивает слизистую прямой кишки, уменьшает воспаление.

Для безболезненного и мягкого введения в инструкции к свечам «Анузол» указан глицерин. Кроме того, этот компонент размягчает кал и смазывает слизистую изнутри.

Красавка обыкновенная

Показания к использованию

Препарат показан для применения в следующих случаях:

  • внутренний и наружный геморрой в острой или хронической форме;
  • трещины и зуд заднего прохода.

Свечи «Анузол»: инструкция по применению и дозировка

Перед применением необходимо убедиться в том, что свечи правильно хранились, а срок их годности еще не истек.

Следуя инструкции к свечам «Анузол», перед введением препарата необходимо очистить кишечник (при помощи клизмы либо естественным образом), промыть водой или очистить влажной салфеткой задний проход, помыть руки, вскрыть блистер с ректальной свечой и ввести в анальное отверстие. После всех манипуляций лучше принять горизонтальное положение - когда свеча начнет таять под действием тепла, она будет вытекать наружу и пачкать белье.

В зависимости от тяжести заболевания можно применять свечи от одного до трех раз в сутки. Если болевой синдром ярко выражен, то допустимо использование до 7 свечей в сутки.

Обработка рук

Противопоказания

В инструкции к свечам «Анузол» указано, что во избежание аллергии препарат стоит применять с осторожностью, если имеется повышенная чувствительность к основному или вспомогательному компоненту. Также противопоказаниями являются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • учащенное сердцебиение;
  • незлокачественные опухолевые процессы в предстательной железе;
  • атония кишечника;
  • гипертрофия простаты;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность;
  • лактация.

Частой проблемой в течение беременности является геморрой, развивающийся вследствие давления увеличившейся матки на кишку, провоцируя застой крови. В растянутых венах образуются геморроидальные узелки. Несмотря на частоту заболевания, препараты, содержащие красавку, противопоказаны к применению беременным из-за способности растения вызвать выкидыш.

Для такого особенной категории больных разработаны свечи «Нео-анузол», не содержащие в своем составе экстракта белладонны. При кормлении этот препарат тоже противопоказан, т. к., всасываясь в кровь, он проникает в грудное молоко и может попасть в организм ребенка, спровоцировав нежелательные последствия.

Боль при геморрое

Побочные действия

При терапии «Анузолом» побочные эффекты возникают редко. В основном он хорошо переносится пациентами. Однако допускается развитие следующих реакций:

  • головокружение, головная боль;
  • расширение зрачков;
  • тошнота, рвота;
  • боли в животе;
  • ощущение жажды;
  • аллергические реакции;
  • частое сердцебиение;
  • психомоторное возбуждение.

Рекомендуется прекратить применение свечей при развитии этих или других нежелательных эффектов и обратиться за консультацией к врачу.

В инструкции к свечам «Анузол» особо отмечается, что при использовании препарата стоит воздержаться от управления транспортными средствами, а также от выполнения работы, требующей особой внимательности.

Отзывы о препарате

У людей, использовавших свечи «Анузол» по инструкции, отзывы, в основном, положительные. Они отмечают, что болевые ощущения проходили уже в первые сутки применения, через несколько дней узелки и трещины затягивались. Проблема геморроя не беспокоила после одного курса свечей. главное, чтобы средство было назначено в незапущенной ситуации, а на начальной стадии болезни.

Те, кто оставил отрицательный отзыв, пишут об их особенностях в противопоказаниях из-за входящей в состав красавки. В основном, это неправильно назначенное средство во время беременности и кормления. Также препарат не помог в ситуации, когда требовалось уже комплексное лечение проблемы, т. е. использование не только свечей, но и ряда других средств. В основном это люди, которые препарат покупали без консультации с врачом. Многие отмечают неприятный запах свечей. Есть отзывы, в которых указано, что от препарата было головокружение и учащенное сердцебиение.

Блистер со свечами

«Нео-анузол» и «Анузол» свечи: особенности и отличия препаратов

Как написано выше, «Нео-анузол» не содержит в своем составе экстракт белладонны. Помимо висмута и цинка, в инструкции по применению к свечам «Нео-анузол» указаны:

  • резорцинол - оказывает антибактериальное действие, способствует гибели клеток бактерий;
  • танин - противовоспалительное и вяжущее действие;
  • йод - известный антисептик, останавливает легкие кровотечения;
  • раствор метиленового синего - обеззараживающее средство.

Йод и метиленовый синий в составе свечей «Нео-анузол» позволяют применять его в более сложных случаях, таких как язвенные поражения анального отверстия и развитие инфекции на месте воспаления, а также в комплексной терапии.

И «Анузол», и «Нео-анузол», несмотря на различие в составе, оказывают одинаково эффективный противовоспалительный, обезболивающий и вяжущий эффект. А отсутствие красавки делает «Нео-анузол» препаратом, который можно использовать в период беременности и лактации.

Свечи "Нео-анузол"

Противопоказания и побочные действия свечей «Нео-анузол»

Препарат не всасывается в кровоток, он действует местно. Противопоказан препарат при гиперчувствительности к компонентам (например, часто бывает аллергия на соединения йода). Также нельзя применять при обширных кровотечениях и очень сильных повреждениях прямой кишки. Обязательно стоит обратиться к врачу-проктологу перед его применением.

Побочные действия отмечаются такие как зуд, жжение в области введения, высыпания и покраснения.

Отзывы о свечах «Нео-анузол»

Использовавшие свечи «Нео-анузол» по инструкции, отзывы оставляют в основном положительные. Отмечают, что при невысокой стоимости лечебный эффект очень хороший. Препарат быстро снимает неприятные ощущения, заживляет ранки и трещины. Особо отметили препарат женщины, применявшие его во время беременности, после родов и в период кормления. Ведь в этот особый период очень трудно подобрать лечение без противопоказаний. Также эффективны свечи и для профилактики геморроя.

Отрицательным моментом отмечен темный цвет свечей, их вытекание и загрязнение белья при использовании.

Аналоги

Аналогами данных свечей, т. е препаратами со схожим действием являются: «Натальсид», «Проктогливенол», «Проктозан», «Ультрапрокт» и другие.

Ассортимент аптеки

Ценовая категория

Цены на препарат «Анузол» в свечах начинаются от 50 рублей за упаковку и зависят от завода производителя. Препарат «Нео-анузол» стоит от 70 рублей.

Заключение

Ознакомившись с инструкцией по применению свечей «Анузол», отзывы и цена на которые более чем удовлетворяют любого покупателя, можно сделать вывод о его эффективности и доступности на рынке фармацевтических препаратов.

Свечи «Нео-анузол» хорошо справятся с такой распространенной проблемой как геморрой, но при этом можно сделать вывод, что они более безопасные к применению у особых групп больных, таких как беременные, кормящие, а также дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.