К чему снятся памятники? Сонник: памятник на кладбище, памятники архитектуры, скульптурный памятник

При слове «памятник» у каждого человека возникает собственная стойкая ассоциация. Для одних это скульптура на площади, для других – статуя в саду. Перед глазами у одних людей при произношении этого слова тут же возникают надгробия, а другие представляют себе исторически значимые здания, то есть памятники культуры или архитектуры.

Соответственно, и значений того, к чему снятся памятники, существует не так уж и мало. Не может же быть одинакового толкования у сновидения о могилах и кладбищенских памятниках и у грез о статуях, установленных на городских площадях.

Что важно для понимания сна?

Если пригрезился сон, памятник в сюжете которого фигурировал в виде главного образа, то в первую очередь нужно определиться с тем, что именно привиделось. То есть была ли это статуя ангела со старой могилы, надгробие, памятник какому-либо историческому деятелю или что-то еще, например здание.

Нужно обратить внимание и на то, как именно выглядел памятник. Был ли он старым, обшарпанным, покосившимся, разрушающимся, покрытым мхом или плесенью либо же, наоборот, сиял свежей краской и новизной.

Не менее важным является и развитие сюжета сна. Какая роль отводилась памятнику? Он просто присутствовал или был фоном для каких-то событий, действий? Был ли памятник сам действующим лицом? Статуя разговаривала, перемещалась или оставалась неподвижным монументом? Если привиделось надгробие, то каким было его состояние? Могильная плита была целой или потрескавшейся? Присутствовали ли на ней сколы? Вскрывали ли ее во сне?

Если пригрезилось здание, то какое? Важно вспомнить не только внешний вид, но и предназначение строения. К примеру, театр или дворец губернатора и крепость с тюремными казематами не снятся к одному и тому же, хотя и являются объединенными понятием «исторический памятник».

Важно и то, присутствовали ли во сне люди, кем они были, что делали или говорили. Таким образом, определяющим понимание сна значением обладает буквально каждая деталь.

Что еще нужно учесть?

Правильно понять то, к чему снятся памятники, невозможно без учета жизненного опыта и типа личности самого сновидца. Например, памятник В. И. Ленину, который есть практически в каждом российском городе, приснившийся пенсионеру и убежденному коммунисту, посвятившему жизнь партии, и юноше, только что окончившему среднюю школу, будет иметь абсолютно разные значения, хотя сюжет и одинаков.

Памятник в парке

Помимо жизненного опыта, особенностей личности, воспитания, убеждений, мировоззрения и прочих индивидуальных моментов необходимо обращать внимание на собственные ощущения как в самом сновидении, так и после пробуждения от него. Дурной сон всегда тяготит, а хорошая греза, наоборот, воодушевляет.

Когда сон не имеет значения?

Ночные видения не всегда о чем-либо предупреждают или свидетельствуют. Об этом сообщает каждый сонник. Памятник в основе сюжетной линии сновидения исключением из этого правила не является, подобные грезы тоже могут не иметь потаенного смысла.

Отличить видения, несущие в себе некое послание, от пустых и ничего не значащих, являющихся лишь проекцией работы подсознания, достаточно просто. Важные сны запоминаются в мельчайших деталях, и зачастую человек в состоянии пересказать пригрезившееся спустя несколько лет так, словно привиделось ему это на днях.

Соответственно, если сновидение важно, то не придется мучительно вспоминать, памятники из гранита в нем грезились или из металла, были на них трещины или нет и так далее. Все нужные для толкования детали запомнятся и отложатся в мозгу. Сновидения пустые, не имеющие скрытого, зашифрованного в символах значения, подобной особенностью не обладают.

Что написано в сонниках?

Толкователи не апеллируют такими понятиями, как «памятник архитектуры». То есть если снится здание с охранной табличкой, то искать значение символа следует под другим наименованием, которым располагает сонник. Памятники архитектуры следует разыскивать в сборниках толкований, ориентируясь по их прямому назначению. То есть искать смысл таких символов, как музей, пирамида, театр, обелиск, триумфальные ворота, арка, жилое здание, дворец и так далее, в зависимости от того, что именно приснилось.

Памятник в виде женской скульптуры

Что же касается статуй и могильных памятников, то как раз они обычно и подразумеваются под этим названием в сонниках. Значение же этому символу придается разное.

Что написано в сборнике Фрейда?

Памятники из гранита, как и любые другие, в этом соннике истолковываются однозначно. Это фаллическая символика. Сонник не разделяет понятия «памятник» и «скульптура». Каждая же фигура, изображенная скульптурно, является символическим отражением интимной жизни. Более точное значение того, что именно символизирует привидевшаяся статуя, можно понять лишь с учетом личностных качеств человека, его пола и возраста, а также деталей сна.

Скульптурный памятник на улице

К примеру, скульптурный памятник, в котором задействовано несколько фигур или иных составляющих, говорит о желании активности в сексуальных утехах и жажде смены многих половых партнеров. При наличии в скульптурной композиции животных, например лошадей, сон понимается как прямая проекция полового акта.

Лепка памятника или его высечение из скалы – символ желания изменить собственного партнера или же сменить его. А разбитые статуи свидетельствуют о крахе отношений или же кризисе в них по причине сексуальной несовместимости.

Что написано во французском сборнике?

Этот сонник один из старейших. Взятые из него толкования стали основой для многих подобных сборников, включая знаменитый сонник Миллера. Многие полагают, что французский сборник устарел, ведь в нем не найти большинства сюжетов, свойственных снам современных людей. Однако это не совсем верная позиция. Сюжеты сновидений, наполненные потаенным, скрытым в символах, смыслом, практически не меняются столетиями. На этой стабильности, являющейся загадкой для психологов, и основываются сборники толкований видений. То есть сюжеты стабильны, меняются лишь символы, которые видит во сне человек.

Например, в центре сюжетной линии сна – автомобиль. Разумеется, машины в древнем соннике нет. Но в нем есть лошадь и телега, карета и прочие старые средства передвижения, исправно служившие людям до появления автомобилей. Именно под этими названиями и нужно искать толкования символа «машина» в старом соннике. Есть и адаптированные варианты этого сборника, в которых введены современные символы с традиционными расшифровками.

Скульптура девочки

То, к чему снятся памятники, французский сборник трактует двусмысленно и даже противоположно. Увидеть их со стороны в сновидении – к печали, унынию, горестным событиям в жизни. Но восхищаться красивым изысканным памятником – хороший знак. Такая греза предвещает успех в делах, связанных с деньгами и радостные известия.

Что написано в сборнике Хассе?

Неоднозначно трактует символ и этот сонник. Могильный памятник грезится к печали и скорби, к унынию. Но вот видеть обелиск – свидетельство образцовой, порядочной и в целом правильной, благополучной жизни. Если обелиск видится молодому человеку, то такая жизнь ему предстоит. В том случае, если сновидение посетило пожилого человека, то греза означает, что именно так он прожил прошедшие годы.

Памятник погибшим солдатам

Видеть абстрактный памятник со стороны, который просто присутствует в сюжете, означает, что впереди ожидает напрасный, никем не востребованный труд, бессмысленные усилия. А вот увидеть собственный памятник – хороший знак, предвещающий умиротворение, достижение целей, признание и душевный покой.

Что написано в современном сборнике?

В современном сборнике толкований символ памятника рассматривается в контексте сюжета сна и действий в нем человека. Памятник самому себе этот сборник толкований расшифровывает как свидетельство излишней мнительности и критичности к собственной персоне.

Инициатива во сне по разрушению чьего-то памятника или же руководство этим процессом, собственные действия, согласно соннику, свидетельствуют о наличии чувства вины, тяготении, ощущении долга. В этом сне стоит обратить внимание на то, чей памятник разрушается, и обдумать отношения с этим человеком. Если разрушается памятник историческому персонажу, писателю или же другому деятелю, то это свидетельствует о неблагополучии в социальной сфере, неприятии сложившейся жизненной ситуации, устоев общества, работы, а возможно, что и государственного устройства.

Памятники над могилами

Особое значение придается сонником сюжету, в котором человек окружен памятниками и, кроме них, в видении ничего нет. Такая греза предупреждает о неадекватном восприятии действительности, которое, разумеется, необходимо изменить. Отдельно рассматривает этот сонник памятник на кладбище, на возведение которого собираются средства. Эта греза говорит о предстоящих хлопотах и беспокойствах, связанных с дорогими и близкими людьми.

Что написано в эзотерическом сборнике?

То, к чему снятся памятники, эзотерики понимают своеобразно. В соответствии с этим сборником толкований увидеть в грезе памятник кому-то означает, что в жизни придется столкнуться с внезапно появившимися препятствиями, трудностями, непредвиденными сложностями. Если монумент в сюжете сна возведен государственному деятелю или же известному иной деятельностью человеку, то подобная греза сулит возникновение бюрократических проволочек, каких-либо препятствий и козней со стороны чиновников.

Увидеть памятник себе, не кладбищенский, а скульптурный монумент на площади - это дурной знак. Такая греза предупреждает о скорой гибели. Следует с предельным вниманием отнестись к мельчайшим деталям видения. Именно в них кроется подробная расшифровка обстоятельств будущего, мелочи указывают на то, откуда ожидать опасности.

А вот надгробие самому сновидцу видится к долгой и полноценной жизни. Этот символ - хороший знак. Но и в этом сне важны мельчайшие детали и подробности. К примеру, нужно обратить внимание на то, есть ли трещины на памятнике, на погоду на кладбище. Трещины – трудности на жизненном пути. Соответственно, чем их больше, тем труднее сложится судьба человека. Погода же – символ того, что будет окружать сновидца в жизни в целом, за пределами тесного семейного круга и личных интересов.

Кладбищенский памятник

Если снится надгробие другому человеку, то это повод переосмыслить собственные приоритеты и жизненные ценности. То есть задуматься о смысле собственной жизни, ее соответствии внутренним желаниям и душевным потребностям.

Что написано в сборнике Лонго?

Возведение памятника себе этот сонник растолковывает как свидетельство бесконечного тщеславия, честолюбия и желания прославиться. Если памятник воздвигают другие люди, значит, успех и общественное признание придут к человеку. Но при самостоятельном строительстве памятника смысл меняется. Такой сон говорит о том, что признания людьми сновидец не дождется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.