Цитаты про лис: пословицы, поговорки, афоризмы

В ответ на вопрос о самом любимом животном многие называют именно лису. Это неудивительно, ведь у большинства лисы, как и кошки, ассоциируются с такими качествами, как ловкость, хитрость, грациозность, изящество.

Образ этого животного занимает важное место в мировой культуре. Достаточно вспомнить о русских народных сказках, в которых лиса зачастую играет ключевую роль: «Лиса и журавль», «Лиса-исповедница», «Лисичка-сестричка и волк» и другие. Помимо этого, животное часто упоминается в японском фольклоре: девятихвостые кицунэ («лиса» по-японски) обладают магическими способностями и могут принимать человеческий облик.

красивые японские цитаты про лису

Цитаты про лис также можно встретить и в произведениях известных писателей. Некоторые из них становятся известными афоризмами.

Цитаты про лис. Просто протяни лапу

- Лисенок, - сказал лисенок лисенку, - ты помни, пожалуйста, что если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал - ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там - другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят - это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа - какая разница, что там еще есть в мире?

Этот трогательный отрывок взят из книги Игоря Фарбаржевича «Сказки Маленького Лисенка», по которой студией «Экран» и режиссером Борисом Тузановичем были созданы 8 мультфильмов.

Главный герой, Маленький Лисенок, живет с Папой Лисом в Старом лесу. Каждая из 20 сказок повествует о приключениях, которые постоянно случаются с животным: он попадает под земляничный дождик, приручает дракона, угощает друзей еловыми яблоками, беседует со Старым Эхом.

Единственный в целом свете

Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он — единственный в целом свете.

«Маленький принц» - знаменитая философская повесть-сказка, написанная французским автором Антуаном де Сент-Экзюпери, ставшая самым известным его произведением.

цитаты из маленького принца про лиса

Один из персонажей этой истории – Лис, которого Маленький принц встречает во время своего путешествия по планете Земля. Цитаты про Лиса из «Маленького принца» раскрывают и объясняют суть дружбы, в чем ее ценность и истинный смысл. Лис становится тем персонажем, у которого Маленький принц учится верности, преданности, ответственности за своих близких. Именно животное произносит самую известную фразу из произведения: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

О лисьем хвосте

Многие пословицы, поговорки и цитаты про лису посвящены ее хвосту. Именно хвост представляется, как главная гордость животного и символ хитрости – черты, которая традиционно ассоциируется с этим животным.

Лису узнают по хвосту.

Согласно подобным высказываниям, хвост – это то, что помогает лисице во всех ее хитрых делах и свершениях. С помощью него она может замести следы, а также прикрыть своим хвостом что-нибудь, что хотела бы спрятать от других.

Волка зубы кормят, зайца ноги носят, лису хвост бережет.

Хокку о лисах

Хокку (или хайку) – это жанр традиционной японской поэзии. Отличительной чертой хокку является особая форма – 17 слогов, которые составляют столбец иероглифов. Большинство стихотворений посвящены природе и ее обитателям – животным и растениям, в чьих образах нередко скрыты какие-либо черты человеческой личности.

Пусть чувство мое - не лисица,

И пусть ты не гроздь винограда

Таясь от нескромного взгляда,

Украсть тебя сердце стремится.

Эта красивая японская цитата про лису – отрывок из хокку «Проделки лисы», написанного поэтом Симадзаки Харуки.

О лести

Не всегда лисица является положительным персонажем. Иногда она представляется, как олицетворение таких негативных черт, как ложь, лесть, эгоизм и алчное стремление извлечь выгоду из чего угодно.

Бойся дешевых похвал, прикрытых лисьею шкурой.

Эта цитата про лису принадлежит древнеримскому поэту Квинту Горацию Флаку, больше известному, как Гораций. В данном высказывании писатель говорит о лести, а под словосочетанием «лисья шкура» здесь скрывается не что иное, как недобросовестные намерения.

цитаты про лису

О честном суде

Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.

Еще одна цитата про лису, показывающая это животное не в лучшем свете, принадлежит английскому историку и проповеднику Томасу Фуллеру.

Если в предыдущем высказывании речь шла о лести, то этот афоризм говорит о суде, который должен быть беспристрастен. Только в этом случае можно вынести честный вердикт. Если же среди судей есть лица, заинтересованные в определенном исходе дела, вряд ли удастся избежать несправедливости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Люди помогите с ответом. Что именно бережет лису в пословице? Зайца ноги носят. волка зубы кормят. лису......бережет. Варианты ответов А-хвост Б- мордочка В- ухо Г- шкура?
Копировать ссылку
Елена, хвост
Копировать ссылку
Спасибо. А еще поможете с задачей?
Копировать ссылку
С какой?
Копировать ссылку
Коля и Оля брали по очереди конфеты из пакета. Коля взял 1 Оля 2 Коля 3 и так далее. Когда в пакете осталось конфет меньше чем необходимо очередному берущему этот очередной берущий забрал все остатки. Сколько конфет было в пакете изначально если Коля взял всего 22 конфеты
Копировать ссылку
Я думаю, что было 34 конфеты. Там у Коли было: 1+3+5+7+6 оставшихся = 22. Значит, Оля забрала: 2+4+6=12 конфет. Итого: 22+12=34
Копировать ссылку
Спасибо очень благодарна. Это у нас 4 класс
Копировать ссылку
Понятно, всегда пожалуйста))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.