Поденко ибиценко (ивисская борзая): описание породы, характер, стандарт

Ивисская борзая – порода для настоящих ценителей собачьей красоты. Тонкий, с большими ушами и выразительными огромными глазами пес постоянно находится в движении. Нервное подрагивание тела свидетельствует о готовности выполнять команды хозяина в любой момент. А еще поденко ибиценко – собака чрезвычайно верная и обладает недюжинным интеллектом.

История породы

Первое изображение ибизанов обнаружилось при раскопках древних египетских строений. Вернее, это было изображение дальних родственников современных гончих.

Предки ибизанов распространились в Европе благодаря финикийцам. В VIII веке было основано поселение на острове Элвиса (современная Ивиса). Там первые ибизаны и обосновались.

Поденко ибиценко на прогулке

Альтернативная теория возникновения породы гласит, что поденко ибисенко – вид относительно молодой, а его представители только внешним видом напоминают фараоновых собак. Первый представитель ибизанов появился в 2004 году вследствие тщательного комбинирования разных гончих пород.

Какой стандарт у ивисской борзой

Согласно современным нормам, поденко ибисенко – это стройная спортивная собака. Для признания чистокровности породы важны следующие критерии:

  • Высота в холке – 60-72 см.
  • Вес пса – до 25 кг.
  • Окрас собаки – белый в рыжие пятна, молочно-белый, медный или желтоватый.
  • Ивисская борзая – короткошерстая порода. Любые клочки длинной шерсти считаются браком. Впрочем, допускается короткая щеточка на морде.
  • Небольшая изящная голова обрамлена большими вертикально стоящими ушами.
  • Нос большой и окрашен в тон шерсти. Его цвет колеблется от шоколадного до светло-рыжего.
  • Длинные, тонкие, но мощные лапы.
  • Длинный и очень подвижный хвост.
  • Спина ибизана прямая и сильная.

Описание характера поденко ибиценко

Ибизаны – рьяные охотники. Заводя такого пса, желательно, давать ему возможность время от времени реализовывать свой основной инстинкт. Если это невозможно, то следует позаботиться о том, чтобы любимец двигался много и долго. Для этого с питомцем необходимо совершать длительные прогулки, наполняя их активными играми.

Охочий до быстрого движения ибизан может сбегать из дому. В поисках приключений они могут уноситься довольно далеко. Легкие и невероятно прыгучие псы способны преодолевать самые высокие препятствия. Если же перепрыгнуть не удается, они цепляются крепкими когтями в преграду и перелазят через нее.

Характер ибизана

Питомцы отличаются дружелюбным отношением к детям. Всегда готовы составить компанию для веселых игр и активных прогулок. Мягкие, незлопамятные и чрезвычайно привязчивые к своему хозяину. Ибизаны легко обучаемы и запоминают команду с первого раза.

Ивисская борзая – собака чрезвычайно впечатлительная. Дрессируя любимца, следует помнить об этом и не наказывать обучаемого за непонимание. Иначе собака может потерять интерес к занятиям и даже обидеться на дрессировщика.

Условия содержания питомца

Поскольку ивисская борзая – порода короткошерстая, то забота о мехе подопечного является главным условием ухода. Шкурку ибизана необходимо протирать влажной тряпочкой не реже одного раза в неделю, ткань рекомендуется пропитать раствором специального очистительного средства. Купание собаки целесообразно проводить раз в полтора-два месяца. Для придания ухоженного вида питомца требуется тримминговать, то есть удалять отмершую шерсть путем выщипывания.

Дважды в год (весной и осенью) следует обработать поденко от паразитов – блох и клещей.

Ибизан-охотник

Порода обладает длинными крепкими когтями, которые растут быстро. Вследствие этого собаке становится сложно ходить. Поэтому рекомендуется периодически обрезать лишние отростки у ветеринара или самостоятельно при помощи специальных больших когтерезок.

Содержание ибизана

Также необходимо тщательно следить за состоянием зубов животного. Целесообразно время от времени чистить клыки питомца с помощью специального раствора, нанесенного на маленькую щеточку.

Глаза и уши тоже должны подвергаться тщательному осмотру. Раз в семь дней уши необходимо очищать, а глаза – промывать. При обнаружении выделений неясного происхождения необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Проблемы со здоровьем испанской гончей

Чистокровные собаки обладают крепким здоровьем. Как свидетельствует описание породы ивисская борзая, данной породе свойственны ряд генетических недугов. Все болезни, как правило, связаны с характером собаки и особенностями опорно-двигательного аппарата. Основными заболеваниями породы являются:

  • Судорожный синдром или эпилептические припадки.
  • Снижение слуха.
  • Дисплазия и катаракта глаз.
  • Аксональная дистрофия.

Псы данной породы часто подвержены аллергии и вирусным инфекциям. Своевременная вакцинация может предотвратить большинство недугов питомца. А обращение к специалисту-ветеринару после замечания непонятных симптомов может спасти любимцу жизнь.

Как выбирать щенка ивисской гончей

Порода ибизаны является относительно нераспространенной. Вследствие этого весьма трудно найти щенков. Как правило, на потомство гончей стоит длинная очередь. Многие мошенники пользуются большим спросом и в погоне за легкой наживой способны подсунуть будущим владельцам собаку, похожую на желаемую.

Сегодня, ввиду основной родины породы – Испании, разведением породы занимаются зарубежные питомники. Ввиду особенностей характера ивисской борзой щенков рекомендуется приобретать не раньше трехмесячного возраста. Чтобы не спутать малышей с какой-либо другой породой, следует помнить о главной особенности породы – больших стоячих ушах. Глаза ярко-янтарного цвета дополняют портрет животного.

Щенки ивисской борзой

Чтобы не купить бракованного щенка, следует внимательно проследить за его поведением. Здоровый малыш будет активным, бегать довольно быстро и не прихрамывать при ходьбе. Щенки должны отличаться активностью, любопытством, неагрессивны. Маленький ибизан должен живо реагировать на зов и не проявлять признаков какого-либо заболевания. Уже в нежном возрасте ивисская борзая похожа на взрослую особь. Та же посадка головы, те же большие стоячие уши и внимательные карие глаза. Словом, маленький ибизан является уменьшенной копией своих родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нос в крапинку является браком?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.