Препарат "Форлакс". Отзывы. Описание. Инструкция

Препарат "Форлакс" относится к фармакологической группе осмотических слабительных лекарств. Активный компонент – макрогол.

Действующее вещество средства представлено длинными линейными полимерами, которые обладают способностью при помощи водородных связей удерживать молекулы воды. В результате этого, лекарство "Форлакс" (отзывы специалистов это подтверждают) увеличивает объем содержимого кишечника. Находящаяся в просвете кишечника неабсорбированная жидкость способствует развитию слабительного эффекта медикамента.

Препарат "Форлакс" (отзывы пациентов указывают на это) эффективно устраняет запоры у взрослых.

Лекарство не назначают при воспалительных патологиях в кишечнике, язвенном колите, болезни Крона. Противопоказан препарат "Форлакс" (отзывы и комментарии врачей однозначны) при болях в области живота неясного происхождения, а также при субокклюзионном и окклюзионном синдроме (связанном с наличием затруднений при оттоке цереброспинальной жидкости из мозговых желудочков).

Лекарство не предназначено для самостоятельного приема (без консультации с доктором).

Не назначают препарат "Форлакс" для детей.

Отзывы специалистов подтверждают, что препарат предпочтительнее принимать по утрам. Средняя дозировка – один-два пакетика. Перед использованием каждый пакетик необходимо растворить в стакане с водой.

Принимать препарат "Форлакс" (отзывы врачей это подтверждают) целесообразнее во время еды или после нее. Длительность применения устанавливает врач.

После применения лекарства, эффект отмечается спустя сутки или двое.

Для устранения выраженных запоров рекомендовано по два пакетика дважды в сутки (вечером, а также утром) на протяжении трех дней. В следующие двенадцать суток следует принимать по два пакетика в сутки.

Необходимо отметить, что медикаментозное воздействие должно сочетаться с особой диетой. В рацион следует включить продукты, содержащие клетчатку (сырые овощи, зелень, фрукты). Обязательно необходимо увеличить объем жидкости, принимаемой в сутки. Улучшению состояния весьма способствуют пешие прогулки, занятия спортом, увеличение физической активности.

Если запоры являются кратковременными и связаны с изменениями в образе жизни (переездами, операциями и прочим), препарат "Форлакс" рекомендуют принимать непродолжительный период.

При возникновении запоров, осложненных болями в эпигастрии, кровотечениями, повышенной температурой, следует незамедлительно обратиться к врачу.

В связи с тем, что в лекарстве отсутствует сахар, препарат допускается к применению при сахарном диабете без ограничений.

Назначается лекарство "Форлакс" при беременности. Отзывы пациенток позволяют сделать вывод, что препарат оказывает эффективное мягкое воздействие, способствуя быстрому облегчению состояния.

Нет ограничений по применению медикамента и при грудном вскармливании.

При использовании лекарства могут развиться некоторые побочные проявления.

Прием повышенных дозировок может спровоцировать диарею. Как правило, понос прекращается по истечении суток или двух после отмены лекарства.

В некоторых случаях может отмечаться боль в животе, в особенности при наличии функционального расстройства кишечной деятельности.

В клинической практике крайне редко отмечалось развитие аллергии (отечности, крапивницы, высыпаний) на фоне лечения.

При соблюдении терапевтических дозировок препарат "Форлакс" переносится хорошо.

Не описано воздействие медикамента на способность к управлению транспортом.

Необходимо помнить, что лекарство "Форлакс" разработано только для взрослых.

Перед применением препарата необходимо внимательно прочитать инструкцию и проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.