Пить воду с лимоном с утра: рецепт напитка, пропорции, влияние на организм и ЖКТ человека, показания и противопоказания для приема

Давно установлен факт, что вода является неотъемлемой частью нашего организма и ее недостаток может плохо сказаться на общем самочувствии. Именно вода стимулирует все органы работать слаженно и правильно. Но что можно сказать о воде с лимоном? Полезно ли пить воду с лимоном по утрам? Если да, то как правильно это делать? Это лишь часть вопросов, ответы на которые можно найти ниже.

пить воду с лимоном с утра

Поговорим о пользе

Существует множество причин, исходя из которых регулярное питье воды с лимоном способствует улучшению состояния здоровья человека в целом. Попробуем выделить самые главные из них.

  1. Прежде всего такой напиток улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Подкисленная лимонной кислотой вода легко всасывается в кровь, стимулируя очищение сосудов, что заметно облегчает работу сердца.
  2. Лимонная вода положительно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта и печени. Считается, что употребление воды с лимоном позволяет очистить печень, если сделать это за полчаса до завтрака, и, что самое любопытное, при этом ни отрыжки, ни изжоги после этого не возникает.
  3. Из народных методов это один из самых доступных способов очистить кровь и стабилизировать уровень холестерина и сахара. Отмечается даже врачами, что у больных гипертонией при регулярном употреблении подобного рода напитка улучшается эластичность сосудов, что однозначно положительно сказывается на общем состоянии организма.
  4. Содержащиеся в лимоне микроэлементы позволяют благотворно влиять на состояние кожи. Она становится более чистой. Те, кто уже давно пьют воду с лимоном с утра, отмечают, что цвет кожи становится более равномерным, а ее поверхность приобретает более гладкую текстуру.
  5. Работа с иммунной системой тоже заслуживает отдельного внимания. Все мы еще с детства помним, что в качестве профилактики во времена обострения различных инфекционных заболеваний рекомендуется пить чай с лимоном или воду с этим же цитрусом.
  6. Если каждое утро пить воду с лимоном, можно очистить организм от вредных токсинов. Кстати, именно этот аргумент приводится в поддержку такого питья в целях избавления от лишнего веса.

Последний аспект даже используется спортсменами как повод пить воду с лимоном с утра, чтобы не только ускорить сжигание жира, но и повысить эффективность выполняемых упражнений. Более того, есть еще несколько важных причин купить лимон уже сегодня.

Восстановление сил организма

Вышеперечисленные факты уже ни для кого не новость. Однако, что действительно впечатляет, так это способность лимонный воды восполнять нехватку электролитов. Им выпала одна из важных ролей, отведенных в подгруппу двигательно-мышечной системы организма. Именно они участвуют в передаче электрических импульсов, которые способствуют плавному сокращению всех мышц в организме, в том числе и сердечных. Уже этот аспект наталкивает на мысль о том, какие сложности могут стать следствием чрезмерной потери электролитов.

Если выражаться простым языком, то речь идет о потере человеческим организмом определенного количества соли, превышающего уровень допустимого. Помимо всего прочего, вместе с солью из организма вымывается и калий.

сколько пить воды с лимоном с утра

Отсутствие калия

Какими последствиями обусловлена потеря организмом калия? Прежде всего человек становится раздражительным. Особенно негативно сказывается этот аспект на тех, кто работает в коллективе, живет в браке или имеет детей, то есть постоянно окружен людьми. Чрезмерная раздражительность крайне негативно сказывается на всех членах семьи, ближайшем окружении и взаимоотношениях человека с близкими.

Более того, отсутствие нужного уровня калия в организме способствует проявлениям сильной аритмии. Это негативно сказывается на сердце и приводит к его истощению. Те, кто старается по-настоящему следить за своим здоровьем, не будут допускать таких серьезных нарушений в его функционировании.

Самое привычное и очевидное влияние отсутствия калия - это боль и слабость в мышцах. Особенно очевидным становится недомогание после активной тренировки, когда потеря микроэлементов значительно возрастает. Что же делать? Ответ тот же – включить в свой рацион регулярное употребление лимонной воды.

Замена вредным напиткам

К сожалению, современный человек привык употреблять различные продукты питания, не несущие в себе никакой полезной нагрузки на пищевод. По большей части речь идет о некачественных газированных напитках с красителями и химическими добавками. Но любой человек в здравом уме прекрасно понимает, что лимонная вода - это отличная альтернатива низкосортному энергетику или, что еще хуже, алкогольному напитку.

Примечательно, что вода с лимоном при правильном приготовлении напоминает лимонад без газа. Многие используют эту хитрость для того, чтобы приучать своих детей к правильному питанию. Наверное, прежде чем это делать, стоит научить самого себя каждое утро заставлять употреблять подобного рода полезное питье. Но как правильно пить утром воду с лимоном?

зачем пить воду с лимоном с утра

Правила употребления лимонной воды

Вообще, пить воду по утрам – это хорошая привычка. Уже давно доказан факт, что стакан простой воды бодрит не хуже кофе, не нанося при этом никакого вреда ни сердцу, ни уровню давления, ни эстетическому виду зубов и их белоснежности. А если в воду добавить лимон, то его уникальные свойства могут поспособствовать сохранению спокойствия на протяжении всего дня. Единственное и, пожалуй, самое главное правило – это правильно подобрать и соединить ингредиенты, что, собственно, невероятно просто.

Для того чтобы чувствовать себя бодрым с самого начала дня, нужно утром пить стакан воды с лимоном, сочетая при этом правильные пропорции составляющих. Что нужно для приготовления такого рода энергетического коктейля:

  • Сок половины лимона.
  • Пол стакана теплой воды.

Пить этот напиток нужно минимум за пол часа до завтрака. В некоторых случаях допустимо использование небольшого количества меда.

Противопоказания

Существует категория людей, для которых ответ на вопрос о том, полезно ли утром пить воду с лимоном, всегда будет отрицательным. Что это за категория? Это люди, страдающие от повышенной кислотности желудочного сока и язвы.

Более того, исключить лимонную воду необходимо и тем, кто регулярно принимает снотворное. Причина тому довольно проста. Дело в том, что лимонный сок не должен долгое время оставаться в желудочно-кишечном тракте, так как в этом случае он начинает негативно воздействовать на слизистую оболочку внутренних органов. И практически все препараты, подразумевающие снотворный эффект, замедляют пищеварение, задерживая кислоту. Получается, что таким образом можно не улучшить состояние организма, а наоборот, ухудшить его и довести до язвы.

Еще одна маленькая тайна для тех, кто решил утром пить воду с лимоном. Отзывы многих пользователей данного коктейля в своем пищевом рационе свидетельствуют о том, что лимонный сок несет в себе разрушительное влияние на зубную эмаль. Чтобы избежать плачевных последствий, рекомендуется сразу после принятия лимонной воды прополоскать рот от кислоты.

полезна ли пить воду с лимоном с утра

Средство для похудения

В основе многих современных диет лежит вода с лимоном. Причин тому, на самом деле, довольно много. Самое главное – это то, что такой прием способствует сжиганию жира. Более того, считается, что именно этот напиток способен в несколько раз увеличить эффективность упражнений, нацеленных на похудение.

Многие обладатели излишнего веса часто задаются вопросом о том, зачем пить воду с лимоном утром натощак. Ответ предельно прост: чтобы ускорить метаболизм – процесс пищеварения. Попросту говоря, чем лучше данный процесс работает, тем меньше жировых отложений локализуется на боках, животе и в других проблемных зонах.

Помимо этого, лимонная кислота расщепляет жир. Но работает это только при правильном и корректном употреблении воды с лимоном.

как пить воду с лимоном с утра

Как усилить воздействие

Многие диетологи отмечают, что если каждый день пить воду с лимоном с утра, то результаты будут непременно заметны, но, к сожалению, далеко не сразу. В этом случае они предлагают некий способ повышения эффективности чудодейственного напитка.

Для этого в горячую воду кладут горсть тертого имбиря и дают ему настояться хотя бы полчаса. Тогда имбирная вода будет готова, а ее температура остановится на уровне 45 градусов Цельсия, в нее нужно добавить половину чайной ложки меда и чайную ложку лимонного сока. Последний некоторые заменяют одним колечком лимона.

Считается, что употребление такого детокс-коктейля не только дает возможность метаболизму осуществлять свой функционал качественнее, но также способствует более эффективному выводу токсинов из организма.

вода с лимоном

При каких заболеваниях стоит пить воду с лимоном

Еще одним вариантом ответа на вопрос о том, зачем с утра пить воду с лимоном, является профилактическая направленность. Ведь на сегодняшний день вода с лимоном — это панацея от многих бед. При всем при этом важно помнить о том, что самолечение всегда противопоказано. Для того, чтобы помочь самому себе в преодолении своей болезни, необходимо обратиться за квалифицированной помощью к специалистам, а уже потом, при согласовании с ними определенных диетических моментов, запустить в рацион кисловатую лимонную воду.

Говоря о заболеваниях, стоит вспомнить о том, что лимон богат витамином С, в то время как сам по себе такой витаминный комплекс обладает мощным антибактериальным свойством.Очевидно, что при начальных признаках простуды теплая вода с лимоном – это первое, что должно приходить вам на ум. А если добавить туда еще немножко натурального меда, то напиток получится еще и противовоспалительным.

Многие тренеры после работы в спортзале также рекомендуют употреблять подкисленную пресную воду. Помимо всего прочего, содержание в лимоне калия облегчает так называемую крепатуру. Особенно это актуально для тех, кто активно начал заниматься спортом и хочет в ближайшие сроки сделать свою фигуру идеальной. Кстати, по этой же причине можно употреблять воду с лимоном – чтобы понизить аппетит, ведь содержащийся в лимоне пектин здорово подавляет желание в очередной раз перекусить.

Серьезные проблемы

Но есть и более серьезные отклонения в работе организма, которые смягчают свою негативную деятельность за счет употребления чудо-напитка. Если пить воду с лимоном с утра, можно облегчить боли в желчном пузыре.

То же самое касается камней в почках. Лимон повышает уровень цитрата, который содержится в моче. Именно это вещество борется с образованием оксалатов. Считается, что лимонная вода помогает не только избавиться от камней, но и снять болезненные ощущения.

Самое полезное время, когда вам может пригодиться вода с лимоном — это путешествие. Очень часто из-за пробы необычной кухни экзотических стран люди получают пищевое отравление. Чтобы справиться с ним и устранить первопричину патологии, нужно приготовить напиток, состоящий из воды и лимона. Это поможет не только убрать неприятное послевкусие, но также избавиться от отрыжек, заведет желудок и позволит ему переварить ту пищу, которая никак не хочет усваиваться в организме и причиняет дискомфорт.

полезная вода с лимоном

Подведя черту

Очевидно, что пить воду с лимоном по утрам – это хорошая привычка. Те, кто хотят иметь здоровый организм и предпочитают использовать для этого народные методы, оценят всю простоту и качество использования этого коктейля. Самое приятное, что для его приготовления не нужно тратить ни большого количества времени, ни существенных материальных средств на приобретение ингредиентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.