Как приготовить стейк портерхаус с соусом

Существует множество различных стейков, а в Америке они стали модной кулинарной тенденцией. Приготовление стейков – это целая наука. Не ошибиться с соусом, правильно пожарить мясо, чтобы его не испортить. Естественно, каждый вид стейка требует особой технологии приготовления. Взять, например, стейк портерхаус. Это нежнейший кусок мяса из поясничной части спины.

Стоит он недешево, но вкус просто изумительный! Кто-то считает, что стейк – это всего лишь жареное мясо на сковороде. Но это совсем не так. Чтобы правильно приготовить этот великолепный кусок мяса, нужно придерживаться некоторых правил. Только так можно ощутить весь вкус этого удивительного блюда. Так как же готовить этот стейк? Рассмотрим рецепт стейка портерхаус в этой статье!

Готовим стейк портерхаус

Что такое портерхаус

Как уже говорилось выше, портерхаус - это вырез из спинной части. Стоит он недешево, например, стейк портерхаус от «Мираторг» обходится в среднем 2 000 рублей за килограмм! Вообще, это «родственник» стейка ти-бон. Поэтому их приготовление и соус совпадают. Этот кусок мяса является очень нежным, и в то же время огромным! Меньше 0,5 кг портерхаус практически не найти! Один человек вряд ли осилит в одиночку этот стейк. Но это не помешает нам вкусно приготовить это вкусное блюдо.

Сырой стейк

Приготовление

Изначально мясо продается в замороженном виде, и его следует разморозить. Не следует доставать продукт из упаковки, так как при этом теряются соки, которые очень важны. Также не рекомендуется очень резко размораживать стейк, например с помощью микроволновой печи. Достаточно просто оставить кусок в холодильнике на день.

Размороженное мясо нужно аккуратно достать из упаковки и дать полежать при комнатной температуре примерно полчаса. Теперь необходимо тщательно посолить мясо крупной солью. Можете не переживать, что пересолите, ибо это просто невозможно! Соли не жалейте. Однако если заметите трещины на куске, то лучше их прикрыть рукой.

Обработка стейка перед жаркой

Жарим стейк

Стейк портерхаус, как в принципе и любой другой стейк, принято обжаривать на гриле. Однако можно обойтись и обычной сковородой. Если в доме имеется сковорода гриль, лучше использовать ее, чтобы остались красивые полосы.

Итак, следует разогреть сковороду как можно сильнее. Ожидаем, пока от поверхности не пойдет дым. После чего добавляем туда немного оливкового масла. Маринады для стейка обычно не используют, чтобы не испортить вкус мяса, ограничиваются лишь солью и перцем. Что же касается перца, то возникает множество споров по этому поводу. Одни утверждают, что перчить надо перед жаркой, другие же говорят, что лучше в процессе. Ну а мы будем перчить во время приготовления.

Итак, сковорода разогрелась, пора класть стейк портерхаус. Если вы хотите, чтобы остались красивые полосы, можете намазать оливковым маслом и сам стейк. Сколько жарить – дело вкусовых предпочтений. Кому какая степень прожарки нравится. Мы же будем готовить мясо по 2,5 минуты с каждой стороны. Если есть слой жира - его нужно растопить.

Во время жарки мясо можно дополнительно перчить. Однако этого недостаточно. Нужно, чтобы наш стейк «дошел». Для этого воспользуемся духовкой. Возьмем противень и разложим туда зубчики чеснока. Это придаст особый вкус нашему стейку. После чего разогреваем духовку до 200 градусов и отправляем туда мясо буквально на 10 минут.

Осталось только вынуть мясо из духовки, красиво нарезать и подать к столу. Стейк готов! К такому мясу просто необходим вкусный и ароматный соус. Давайте же его приготовим.

Стейк портерхаус

Готовим соус

Существует множество соусов, которые подаются вместе со стейком. Чтобы не испортить вкус мяса, важно подобрать «правильную» подливку. Некоторые из них имеют очень сложный, а иногда и вообще секретный рецепт.

Ну а мы приготовим несложный, но в то же время очень вкусный соус для нашего стейка портерхаус. Для этого возьмем сковороду и растопим там сливочное масло. После чего очень мелко нарезаем лук с чесноком и отправляем туда. Для цитрусового аромата можно добавить мелко порезанную цедру апельсина.

После того как лук примет золотистый оттенок, добавляем туда соус барбекю. Спустя еще пару минут добавляем вустерский соус. Если же у вас его нет, то подойдет и соевый, однако вкус уже будет немного другой. Вообще, если вы готовите такой кусок мяса, то лучше не экономить и потратиться на вустерский соус. Ожидаем еще минут 5 - и соус готов. Остается только тщательно все перемешать. Сверху можно присыпать зеленью для пикантности. Стейк подается вместе с соусом.

Рецепт стейка портерхаус, фото которого вы увидели выше, очень простой. Приготовить его под силу даже не очень опытной хозяйке. Это действительно очень нежный и ароматный кусок мяса, вкус которого запомнится надолго! Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.