"Хофитол" для детей – отзывы, инструкция по применению и эффективность

В статье рассмотрим к препарату «Хофитол» инструкцию для детей и отзывы.

Это лекарство растительного происхождения с желчегонным и гепатопротекторным воздействием, которое, помимо этого, также имеет незначительные мочегонные свойства. Препарат эффективно восстанавливает поврежденные печеночные клетки, и в детском возрасте назначается при гепатитах различных стадий и форм, при ацетонемии, когда повышается концентрация ацетона в крови, при холециститах, в частности некалькулезном хронического типа, при желтухе, разнообразных интоксикациях, при запорах у малышей.

"Хофитол" – инструкция по применению детям, отзывы

Согласно отзывам, «Хофитол» для детей подходит идеально.

Форма выпуска и состав медикаментозного средства

Для лечения заболеваний у детей применяется это лекарственное средство в виде раствора, который представляет собой жидкость, непрозрачную, имеющую темно-коричневый цвет с незначительным количеством желтоватого осадка (допускается повышение количества осадка при хранении данного медикамента). Основным действующим элементом лекарства «Хофитол» является водный экстракт листьев артишока. Кроме него, в растворе присутствует несколько вспомогательных соединений, к которым относится апельсиновый ароматизатор, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, этанол, глицерол, очищенная вода. Растворы для перорального использования содержатся во флаконах из темного стекла (120 мл). Картонная упаковка содержит один флакон с таким раствором, а также инструкцию с описанием и правилами приема данного к препарату.

Отзывы о сиропе «Хофитол» для детей рассмотрим ниже.

"Хофитол" – инструкция для детей, отзывы

Фармакологическое действие данного лекарственного препарата

Экстракт листьев полевого артишока является главным активным компонентом медикаментозного раствора. Он содержит в себе комбинацию органических биологически активных элементов, которые оказывают активное влияние на функциональное состояние полых структур органов гепатобилиарной системы, печени, а также почек, благодаря чему реализуется желчегонный (усиление формирования и улучшение оттока желчи) и диуретический (увеличение количества выводимой мочи) лечебный эффект. Экстракт листьев данного лекарственного растения содержит также аскорбиновую кислоту, каротин, тиамин, инулин, за счет воздействия которых чего улучшается метаболический процесс в гепатоцитах и реализуются гепатопротекторные свойства активных веществ. Достоверных данных о процессах абсорбции, распределения, метаболизма и выведения компонентов медикаментозного препарата на сегодняшний момент не имеется.

"Хофитол" для детей, отзывы при запорах

Показания к назначению данного медикаментозного средства детям

Прием растворов для перорального приема «Хофитол» показан при комбинированной терапии разнообразных патологических состояний у детей, сопровождающихся нарушением формирования и выведения желчи, ухудшением функциональности почек и т. д. В перечень подобных нарушений входят:

  • воспаление желчного пузыря в хронической форме без образования нерастворимых камней в его полости (признаки некалькулезного холецистита);
  • дискинезия желчевыводящих каналов по гиперкинетическому типу, которая сопровождается повышением тонуса гладких мышц стенок органов гепатобилиарной системы;
  • воспалительный процесс в печени хронического типа (хронический гепатит) различной природы происхождения;
  • воспаление почечных тканей при хроническом течении (хронический нефрит), что является результатом воздействия различных факторов;
  • желтуха невыясненной этиологии.
    "Хофитол" сироп детям, отзывы

Это подтверждает инструкция к «Хофитолу». По отзывам, при желтушке детям препарат быстро помогает.

Кроме того, средство применяется при комплексном лечении хронической недостаточности почек у детей, сопровождающейся понижением диуреза (малый объем выводимой урины).

Противопоказания к использованию препарата

Прием растворов «Хофитол» противопоказан детям при некоторых патологических состояниях организма, к которым относятся:

  • болезнь камнеобразования, которая характеризуется формированием нерастворимых камней в полых структурах органов гепатобилиарной системы;
  • патологические процессы в почках, печени, желчевыводящих, выводящих каналах при остром течении;
  • непроходимость желчевыводящих структур любой природы происхождения (закупорка конкрементом, доброкачественным или злокачественным новообразованием, гельминтами и т. д.);
  • непереносимость компонентов медикаментозного препарата.

Перед началом применения раствора важно исключить имеющиеся противопоказания.

С отзывами о «Хофитоле» для детей лучше ознакомиться заранее.

"Хофитол" инструкция для детей. отзывы при желтушке

Дозировки и способ приема медикамента

Раствор данного лекарства предназначен для перорального применения перед едой. Терапевтическая доза для детей составляет ½ чайной ложки 3 раза в день. Продолжительность лечебного курса медицинским препаратом определяется педиатром, но чаще всего составляет 10-15 дней.

Побочные явления от применения медикаментозного препарата

По отзывам, «Хофитол» детьми переносится достаточно хорошо, однако в конкретных случаях на фоне его использования возможно появление некоторых аллергических реакций, характеризующихся развитием кожной сыпи, крапивницей . В подобном случае прием фармакологического препарата следует прекратить.

Особые рекомендации

Поскольку в состав лекарства входит этанол, его применение совместно с медикаментами, которые способны вступать в дисульфирамоподобные реакции с развитием чувства жара, покраснения лица, рвоты, учащения сокращений сердца (цефалоспорины, «Дисульфирам», «Хлорамфеникол», производные сульфонилмочевины), исключается.

Сироп детям

С осторожностью применяется данный препарат у детей с сопутствующей эпилепсией и у тех, которые в недавнем времени перенесли черепно-мозговую травму.

Аналоги данного лекарственного средства

Аналогичными по терапевтическим эффектам и составу для раствора «Хофитол» являются лекарственные средства «Холебил» и «Артишок». Они также разрешены для терапии детских заболеваний.

Отзывы о «Хофитоле» для детей

В отзывах родителей о применении для детей растворов данного медикамента содержится информация о высокой его эффективности и хорошей переносимости маленькими пациентами. Родители говорят, что чаще всего они использовали это средство при возникновении у детей разнообразных нарушений пищеварения, связанных с заболеваниями пищеварительной и желчевыводящей системы.

Согласно отзывам, «Хофитол» детей от запоров избавляет быстро. Лекарство восстанавливает состояние ребенка, нормализует аппетит и практически не вызывает никаких негативных реакций.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Хофитолу» для детей и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.