Сильное мочегонное в домашних условиях

Отечность конечностей - тревожный сигнал. Накопление избыточной жидкости в тканях организма ведет к проблемам со здоровьем и провоцирует сбои в функционировании внутренних органов. Помочь организму быстро избавиться от отечности можно, воспользовавшись аптечными медикаментами или мочегонным средством в домашних условиях.

Таблетки, травы, настои и другие рецепты быстро восстанавливают водно-солевой баланс в организме, предотвращая появление отеков.

Для чего нужно мочегонное?

Самую большую необходимость в использовании мочегонных средств ощущают пациенты, у которых отечность возникает в результате расстройств мочеполовой системы, почек или работы сердечно-сосудистой системы.

Отечность конечностей

Несмотря на заболевания, многие люди воздерживаются от использования диуретиков с аптечных полок, опасаясь проявления каких-либо побочных эффектов, объективная возможность появления которых довольно высока. Однако существует другой вариант избавления от отеков — народные рецепты мочегонных, которые способны не только оказать положительное влияние на организм, но и свести к минимуму побочные эффекты.

Поэтому каждому, кто склонен к отекам, имеет смысл познакомиться со списком самых действенных рецептов, фруктов, овощей, трав, мочегонных средств в домашних условиях, которые можно принимать в качестве натуральных диуретиков.

Лекарство или народный рецепт?

Лекарство или народный рецепт?

Домашние рецепты массово используются и рекомендуются не только представителями народной медицины, но и специалистами традиционной. Как средство, которое оказывает на организм больного мягкое воздействие, в отличие от синтетических компонентов, врач нередко назначает пациенту натуральные составы, как способ щадящей или дополнительной терапии. Народные диуретические средства — это лекарственные растения, овощи, фрукты и ягоды, а также правильное их сочетание.

Мочегонные в домашних условиях нередко используют, сочетая с медикаментами. Их применяют:

  • на постоперационном этапе;
  • при болезнях сердечно-сосудистой системы;
  • при нестабильном артериальном давлении (гипертонии);
  • при сердечной недостаточности и иных болезнях.

Народные мочегонные рецепты при состояниях гипертонии очень результативны.

В некоторых случаях, когда речь заходит о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы, мочегонные средства и рецепты оказывают двойную пользу. Главное - снимают отеки, второстепенное свойство - уменьшается объем крови в организме пациента, за счет чего снижается артериальное давление.

Мочегонные продукты

Арбуз, дыня и огурец — это быстрое мочегонное в домашних условиях.

Арбуз и дыня

Благодаря этим доступным продуктам легко можно освободить организм от избыточной жидкости в летнее и не только время.

Водянистые фрукты и овощи способны стать основой в рационе для проведения разгрузочных дней для похудения. Они великолепно снимают ощущение голода и стимулируют собственный обмен веществ. С помощью вкусных фруктов, ягод или овощей избавляются не только от отеков, лишних килограммов, но и используют их для стабилизации артериального давления.

Сок из свеклы - древнейшее и проверенное мочегонное средство в домашних условиях от отечности, которое благоприятно сказывается на работе печени и почек.

Сок свеклы

Сок из свеклы и сельдерея помогает активизировать обмен веществ и убрать лишние килограммы.

Как порознь, так и перемешав, разрешено употреблять такие соки, как:

  • морковный;
  • из ягод калины;
  • тыквенный.

Благодаря сочетанию этих продуктов получится настоящий целительный напиток, который употребляют по 1/2 стакана в день.

Клюква

Превосходным помощником в борьбе с расстройствами в работе мочеполовой системы и появлением отеков стала клюква. Эта ягода - сильное мочегонное в домашних условиях, обладающая мощным диуретическим свойством, одарена противомикробными качествами. Вот почему, употребляя ее, получится легко победить отечность, а также наполнить организм полезными веществами.

Клюква избавляет от отеков

Рецепт приготовления народного мочегонного с использованием ягод клюквы:

  1. 2 стакана ягод вымыть и размять.
  2. Добавить 2 ст. л. сахарного песка.
  3. Долить в смесь стакан воды.
  4. Полученный напиток прокипятить. Остудить, процедить - и можно употреблять. Принимают натуральный диуретик как чай. Необыкновенную пользу подобный напиток несет женщинам в положении. Именно беременные часто испытывают страдания от отечности и нуждаются в витаминах и минералах, которые содержатся в клюкве.

Шиповник

Многочисленные растительные средства и аптечные мочегонные препараты, не считая ключевого воздействия, выгоняют из организма другие полезные вещества. Поэтому, на вопрос, что выпить мочегонного в домашних условиях, обогатив при этом организм витаминами, есть ответ: конечно, шиповник. Для достижения мочегонного эффекта, как правило, используют следующий рецепт:

  1. Плоды шиповника - 3-х ст.л. - заливают кипятком в объеме 3-х л. и настаивают.
  2. Употребляют такой настой в течение дня без ограничений, однако разовая дозировка не должна превышать 200 мл.

Растения-диуретики

Растения диуретики

Список мочегонных рецептов из натуральных средств, которые подарила сама природа:

  • Березовые листья и спорыш. Рецепт настоя мочегонного в домашних условиях: оба ингредиента смешивают в равных количествах - это заготовка для приготовления настоя. На стакан чистой воды добавляют 1 ч. л. заготовки и помещают на огонь. Кипятят 25 минут на слабом огне и настаивают еще полчаса. Принимают настой по 1/2 стакана в утреннее время и вечером.
  • Хвощ полевой в сушеном виде - 1 ст. л. заливают кипящей водой объемом 1 стакан, настаивают. Употребляют по 1/3 стакана в сутки.
  • Превосходным диуретическим свойством при повышенном давлении и отечности считается настойка из шелухи репчатого лука. Рецепт: 4 ст. л. размельченной шелухи заливают водой 200 мл и настаивают приблизительно 7 дней. Процеживают. Употребляют дважды в сутки по 30 капель.
  • Семена укропа и настой из них. Рецепт: понадобится всего-навсего 1 ст. л. семян и 1 стакан кипятка, которые необходимо перемешать и настоять. Дозировка - не более 1 ст. л. за одно употребление, поскольку средство очень эффективное.
  • Березовый сок - вкусное и полезное средство для избавления от застоявшейся жидкости. Чтобы достигнуть результата, рекомендовано употреблять не менее 100 мл сока в сутки.

Существует еще немало природных и народных рецептов, которые успешно используют как диуретические средства, но описать их не хватит и книги.

Как работают почки

Почки способствуют выведению из организма солей и избыточной жидкости, а также шлаков и продуктов распада. Процесс работы почек разделяют, как правило, на 2 этапа:

  1. Прежде всего, жидкость, которая попадает в организм из еды и воды, направляется в почечные тельца и скапливается там, образуя первичную мочу.
  2. Далее, часть первичной мочи, которая выведена из первого этапа, попадает обратно в кровь. Действие зовется реабсорбция, что представляет собой образование вторичной мочи, который завершает процесс мочеобразования.

Как работает мочегонное средство

Диуретические препараты или натуральные мочегонные средства немного подтормаживают второй этап. Основополагающая задача потребления диуретических средств — нарушение природного, первоначально здорового процесса, потому этот процесс может быть опасен, поскольку умножается нагрузка на почки.

Народные мочегонные средства, применяемые при отечности лица, оказывают на организм мягкое диуретическое влияние.

Мочегонное средство для похудения

В рацион диет для похудения в домашних условиях мочегонное не входит. Более того, не все препараты, направленные на снижение веса, включают элементы с диуретическими особенностями. Но определенные из них все же содержат. И это принято считать сверхэффективным методом, в том числе и по мнению медицинских работников.

Диуретики для похудения

Натуральные составы на травах сокращают опасность привыкания. Это главное превосходство, за что их и предпочитают.

Для чего необходимы диуретики в процессе похудения?

Когда жидкость, присутствующая в организме тучного человека, стремительно выводится — это хороший способ сменить размер одежды и быстро похудеть, а также еще один шаг на пути к оздоровлению.

  • Диуретические средства, используемые худеющими, — неплохая альтернатива избежать кардиотренировок в спортзале, потому как сокращение физической деятельности неутешительно отражается на водном балансе и на работе сердечно-сосудистой системы.
  • Организм человека считает, что потоотделение - оптимальный вариант для охлаждения, поэтому предпочитает этот способ мочеиспусканию.
  • При лимитировании объема употребляемой воды повышается угроза ухудшения работы выделительных органов.
  • Полные люди предрасположены к отекам.

Временами мочегонные средства в домашних условиях для похудения выигрывают на фоне занятий спортом. На второстепенный план отходит и русская баня. Все находится в зависимости от количества излишнего веса у человека, а также от того, идет ли речь о полноте или о патологическом ожирении. Безусловно, сбрасывать вес желательно под наблюдением опытного врача. Однако использование продуктов с подобными свойствами не запретит ни один специалист. Диуретические средства для похудения дают возможность быстро улучшить положение дел худеющему человеку.

И в то же время, мочегонное средство в домашних условиях для похудения это миф, ведь потеря жидкости не способствует сжиганию жировых отложений. Как только жидкость не будет усиленно выводиться из организма, вес перестанет уходить.

Мочегонные рецепты из народной медицины можно использовать самостоятельно, без консультации врача, поскольку их действие мягкое и не вызывает опасных побочных эффектов.

Отек может быть причиной серьезного заболевания

Изредка возникающая жалоба на отекшее лицо поутру редко становится предлогом для визита к врачу. Вряд ли человек станет вызывать скорую помощь, заметив у себя отекшие пальцы рук или ног. Тем не менее, если появились сомнения, что это один из симптомов заболевания, например, почек и сердца, то можно обратиться в лабораторию своей поликлиники для сдачи общих анализов. Лучше побеспокоиться о собственном здоровье заранее. Не исключено, что результат анализов — серьезная причина для терапии. Внимательное отношение к своему здоровью и вовремя сданные анализы — главный шаг на пути к излечению.

Мочегонное средство в домашних условиях при отеках

В случаях внезапного напряжения, сильной перегрузки организма, когда отеки сильные, народные рецепты поистине становятся палочкой-выручалочкой. Устранение отечности - процесс, требующий точности и внимания. Особенно в послеоперационный период, чтобы не ухудшить состояние швов, исключить некроз мягких тканей и иных проблем, а также как дополнительное средство.

Виды отеков, на которые можно воздействовать с помощью рецептов народной медицины:

  • послеоперационная;
  • отечность нижних конечностей;
  • отечность лица.

Наиболее эффективные дары природы, помогающие при этой проблеме:

  • листья брусники;
  • золототысячник;
  • березовые почки;
  • толокнянка;
  • цветки ромашки аптечной;
  • цикорий в виде напитка.

Противопоказания к использованию диуретических средств

Основополагающим ограничением для приема диуретических средств считаются разнообразные заболевания почек. Мочегонные и диуретические рецепты в данном случае способствуют износу выделительного органа, а также к его «изможденности», поскольку природные процессы будут нарушены. Противопоказаниями выступают систематические эксперименты снять какой-либо симптом, пренебрегая при этом источником проблемы.

Использование мочегонных беременными

Диуретические средства в период вынашивания ребенка без консультации с врачом использовать воспрещается. Это не безвредно как для будущей матери, так и для плода. Некоторые мочегонные, в особенности рецепты народной медицины, обладают абортивным свойством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня от сидячей работы сильно отекают ноги. Ежедневно готовить свежие отвары долго и утомительно. Принимаю лимфотранзит. Это концентрированный напиток из экстрактов растений для выведения излишков жидкости из организма и очищения лимфы. Пропиваю каждый сезон по 10 дней. Исключила из своего рациона вредную, соленую, копченую еду. Пью достаточно чистой воды. Отеков меньше.
Копировать ссылку
0
Я считаю пить мочегонное можно только посоветовавшись с врачом, а если какие-то проблемы с почками? Даже травами можно себе навредить. Я пью иногда мочегонные отвары по рекомендации врача, действительно ощущается эффект - отеки хорошо спадают, поэтому бездумно их пить может быть вредным. Очень нравится эваларовский био чай для почек, дает хороший мочегонный эффект, чаи не сорные, достаточно большой список полезных трав в составе. Для профилактики полезно такой попить.
Копировать ссылку
0
Насчет сока свеклы нужно быть аккуратнее, он может хорошо повысить давление.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.