Какая линия отделяет холодный пояс от умеренного: климатические пояса Земли

Наша планета имеет геометрическую форму геоида, поэтому солнечные лучи на ее поверхность падают под различными углами. Этот факт приводит к тому, что разные зоны земного шара получают разное количество солнечной радиации, и поэтому на Земле существуют как холодные, так и теплые климатические пояса. В статье раскрывается вопрос, какая линия отделяет холодный пояс от умеренного.

Климатические пояса планеты Земля

Перед тем как отвечать на вопрос, какая линия отделяет холодный пояс от умеренного, следует разобраться с понятием "климатический пояс". Под этой фразой в географии подразумевают область нашей планеты, которая имеет определенные широтные пределы и характеризуется соответствующими климатическими условиями (температура воздуха, количество осадков).

Деление Земли на широтные климатические пояса основано на факте разного среднего угла падения солнечных лучей на поверхность планеты в разных широтах. Например, вблизи экватора этот угол близок к 90o, при движении к полюсам планеты он постепенно уменьшается, а на самих полюсах становится близким к 0o (ситуация, когда Солнце едва поднимается из-за горизонта).

Разный угол падения лучей

Существует всего три климатических пояса (в 7 классе общеобразовательной школы проходят эту тему):

  1. Тропический: это самый жаркий пояс планеты. Условно полагают, что он находится между тропиками Рака и Козерога в северном и южном полушарии соответственно.
  2. Умеренный: он характеризуется ежегодными колебаниями температуры в пределах нескольких десятков градусов. Расположен этот пояс между тропиком Рака и Северным полярным кругом в северном полушарии и тропиком Козерога и южным полярным кругом в южном полушарии.
  3. Холодный: холодные пояса Земли располагаются в пределах полярных кругов земного геоида. Так как солнечные лучи падают в эти зоны под очень маленькими углами, температуры здесь в течение всего года являются достаточно низкими.

Тропический пояс

Тропическая сельва

Как было сказано, расположен он между тропиками Рака и Козерога, то есть между параллелями 23o 26' в южном и северном полушариях. Характеризуется этот пояс высокими температурами и большим количеством осадков. Основные пейзажи тропиков - это сельва и саванны, которые обладают богатой флорой и фауной.

Кроме того, в этом поясе существуют очень сухие и жаркие территории, которые носят название пустынь. На границе между тропическим и умеренным поясами расположены степи.

Умеренный пояс

Растительность умеренного пояса

Отвечая на вопрос, какая линия отделяет холодный пояс от умеренного, следует сказать, что умеренные широты условно принято располагать между соответствующим тропиком (широта 23o 26') и соответствующим полярным кругом (широта 66o 33'). Температуры в умеренных или средних широтах не являются слишком низкими, как в области полюсов, но и не являются слишком высокими, как в зонах сухого тропического климата.

Климат умеренного климатического пояса принято разделять на следующие виды:

  • Средиземноморский - жаркий климат, с небольшим количеством осадков, бедными почвами и кустарниковой растительностью.
  • Морской или океанический - характеризуется жарким и сухим летом и большим количеством осадков и средними температурами в зимнее время.
  • Прерии, луга и равнины - это самая населенная часть планеты, поскольку здесь самые оптимальные условия для жизни человека. Следует отметить в этой подзоне умеренного пояса наличие плодородных земель и достаточного количества растительности (травы, кустарников и лесов).

Холодный пояс Земли

Зона ледников

Этот пояс расположен в пределах южного и северного полярных кругов, то есть выше параллели 66o 33'. Основными особенностями его климата являются низкие среднегодовые температуры, а также наличие таких явлений, как полярная ночь и полярный день в широтах, близких к полюсам.

Как правило, в пределах холодного климатического пояса принято выделять зоны тайги, тундры и ледников:

  • Зона ледников считается самой холодной территорией на планете, где снег лежит круглый год. Здесь практически не бывает осадков.
  • Зона тундры отличается продолжительными холодными зимами и коротким прохладным летом. Особенности климата приводят к наличию в тундре только карликовых деревьев, мхов и лишайников.
  • Тайга характеризуется большими площадями лесных массивов, состоящих, главным образом, из высоких хвойных деревьев, и болотистыми почвами.

Какая линия отделяет холодный пояс от умеренного?

Выше неявно уже был дан ответ на этот вопрос. Это линия полярного круга, которая находится на широте 66o 33', как в северном, так и в южном полушариях.

Отметим, что деление на климатические пояса является условным, поскольку солнечные лучи изменяют свой угол падения на поверхность планеты постепенно. Это означает, что на границе климатических поясов можно встретить климатические зоны как из более холодного, так и из более теплого поясов.

Подчеркнем, что когда отвечают на вопрос, какая линия отделяет холодный пояс от умеренного, то чаще всего говорят о северном полярном круге, поскольку эта линия пересекает весь Североамериканский континент и Евразию. Линия же южного полярного круга пересекает океаны нашей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
За одну эту картинку можно ставить «два» в году по географии)
Ничего, что земная ось наклонена на 23 градуса, не?)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.