Утепленные жилетки: популярные модели, выбор цвета и стиля, советы модельеров, фото

В течение длительного времени утепленные жилетки считались одеждой исключительно спортивной. Но сегодня дизайнеры начали создавать повседневные городские варианты, которые приобретают все большую популярность. Такая одежда присутствует в гардеробе у многих людей, которые ведут активный и подвижный образ жизни. Выглядят утепленные жилетки современно и стильно. Производители выпускают самые разные модели с капюшоном и без него, которые отличаются цветом, материалом, наполнителем, дизайном и прочим. Они удобны тем, что хорошо защищают от дождя и холодного ветра. В сезон, когда морозов еще нет, но в свитере уже холодно, а в куртке еще жарко, выручают утепленные жилетки. Удобными являются фасоны с карманами. В них можно носить телефон, деньги, ключи и прочие мелкие предметы.

утепленные жилетки

Основные достоинства

Утепленные жилетки имеют свои плюсы:

  1. Защищают спину и шею от ветра.
  2. Удобные, не стесняют движения, что важно для активных людей.
  3. Утепленная жилетка с капюшоном защитит от неблагоприятных погодных условий.

Немного истории

Утепленный жилет — это разновидность верхней одежды. По сути, она представляет собой стеганую куртку с наполнением из синтепона или пуха без рукавов. Некоторые модели имеют съемные рукава, капюшон.

Первые пуховые жилеты были исключительно спортивной одеждой. Их надевали для занятий на открытом воздухе, где требовалась верхняя одежда, хорошо защищающая от холода и ветра, но при этом руки должны были оставаться свободными: гольф, водные лыжи, парусный спорт, гребля, бег и другие. Гольфисты, например, стали носить утепленные жилетки поверх трикотажного свитера, а в дождь — под непромокаемый плащ.

В течение последних нескольких лет такой вид одежды вышел за пределы спортивных магазинов и все чаще стал появляться в обычных бутиках. Жилетки вошли в моду, их стали носить с джинсами и футболкой или свитером, а также использовать как дополнительный согревающий слой под верхнюю одежду. В странах с теплым климатом жилеты с пуховым утеплителем считаются чуть ли не зимними вещами. В России они чаще всего используются в межсезонье — осенью или весной, а тонкие модели — прохладным летом.

жилетка утепленная для девочки

Женская утепленная жилетка

Уже несколько сезонов подряд жилетки являются частью модных луков. И в этом году они не потеряли своей актуальности. Сегодня такая вещь присутствует в гардеробе практически у каждой модницы. Большое разнообразие тканей, расцветок и стилей утепленных жилеток позволяет подобрать максимально подходящую модель в зависимости от вкуса и личных предпочтений. Длина таких изделий разная. Самыми распространенными фасонами являются:

  • модели до талии;
  • болеро;
  • до линии бедра;
  • до колена.

Невысоким девушкам не рекомендуется носить утепленные жилетки - болеро, поскольку визуально они делают рост еще меньше. Также такой вариант не подходит и дамам с большим объемом груди, так как болеро делает женскую фигуру непропорциональной.

Стеганые модели до линии талии рискованно выбирать тем, у кого ноги не очень длинные — в таком жилете эта особенность фигуры становится еще заметнее.

Длинные модные изделия до колена и чуть ниже хорошо подходят невысоким девушкам, но их не стоит носить с юбкой.

синяя жилетка

С чем носить?

Для того, чтобы создать привлекательный женский образ, утепленную жилетку важно носить правильно и гармонично сочетать с остальными предметами гардероба.

Наиболее актуальные сочетания:

  • блейзер или водолазка, джинсы и утеплена жилетка;
  • платье макси или до колен с жилетом болеро;
  • брюки спортивные или в стиле casual с жилеткой с крупной простежкой.

Бояться носить жилетки с юбками не стоит. В прохладную погоду допустимо сочетание даже с шортами. Главное – не смешивать этот элемент гардероба с вещами делового или классического стиля.

Из обуви хорошо подойдут кеды, кроссовки, ботинки, слипоны или сапоги без каблука. Гармоничный образ в стиле кэжуал можно составить, надев узкие джинсы, тонкий пуловер и ботильоны.

Неплохо смотрятся утепленные жилетки с обтягивающим трикотажным платьем. Дополнить лук можно легинсами под цвет жилетки, лоферами, слипонами или сапогами с высоким голенищем.

Аксессуары

Утепленную жилетку можно сделать интереснее за счет украшений и аксессуаров, но они должны быть не очень заметными. Сочетать можно с очками, тонкими небольшими серьгами или цепочкой. В качестве дополнения отлично подойдет шарф.

Нельзя представить женщину без сумки. С утепленной жилеткой неудобно носить небольшие модели через плечо. Также неуместны клатчи. При этом отлично подойдут текстильные или кожаные рюкзаки, хобо, багеты, уикендер, сумки-седло, сумка-бочонок.

Модные цвета

Помимо большого разнообразия моделей, существует множество цветовых решений. Рассмотрим самые актуальные расцветки.

Черный

жилетка женская утепленная

Независимо от сезона и моды, черный цвет всегда остается трендовым и актуальным, так как подходит практически для любой ситуации и любому человеку. Жилетка, выполненная в черном цвете, будет смотреться замечательно и сочетаться с вещами разных тонов.

Белый

утепленные жилетки для мальчиков

Это также классика, которая остается популярной независимо от модных тенденций. Белые изделия всегда актуальны, смотрится красиво и свежо и сочетаются с вещами любых цветов.

Красный

Его выбирают чаще всего самоуверенные девушки с яркой внешностью, желающие заявить о себе. Но в отличие от классического белого и черного цветов, красный подходит не всем людям и сочетается не со всякой одеждой.

Зеленый

мужские жилетки утепленные

Что касается зеленого цвета, то он, как и красный, уместен не во всех случаях. Наиболее стильно смотрятся утепленные и стеганные безрукавки на синтепоне темно-зеленого цвета.

Мужские модели

Мужские утепленные жилетки не менее популярны, чем женские. Главные их достоинства — легкость и удобство. Такие модели отлично сохраняют тепло и защищают от ветра, но при этом руки остаются свободными. Они не сковывают движения, что удобно не только во время прогулок пешком, но и за рулем авто.

Носить утепленные жилетки можно с самыми различными видами одежды, поэтому, гораздо проще будет рассмотреть, с чем их сочетать не стоит: деловые костюмы, классические рубашки, брюки из шерсти, туфли. Даже самые лаконичные гладкие черные жилетки все же относятся к стилю casual, и их не стоит пытаться вписывать в деловой комплект.

Относительно повседневных образов, то в данном случае выбор просто огромен. Утепленные жилеты можно смело носить поверх толстовки, свитера, футболки с коротким или длинным рукавами, с повседневной рубашкой, поло и другими вещами. В качестве низа замечательно подойдут джинсы, вельветовые брюки или чиносы. Из обуви можно выбрать дезерты, топсайдеры, ботинки чукка, кеды, сникерсы и кроссовки.

Помните, что утепленные дутые жилетки, напоминающие пуховик без рукавов, особенно с капюшоном, более подходят для разных видов отдыха, загородных поездок, путешествий. Для повседневной городской носки лучше выбрать тонкие модели или жилетки средней толщины, без наличия больших логотипов спортивных брендов и прочих деталей в стиле outdoor. Интересно выглядят комбинированные модели, например, имеющие вставки из шерсти.

Детские жилетки

утепленная жилетка с капюшоном

Часто мамочки, покупая детскую одежду, ищут компромисс: их чаду должно быть уютно и комфортно, но при этом хочется, чтобы малыши выглядели стильно. Именно поэтому детские утепленные жилетки станут незаменимой вещью в гардеробе как для мальчиков, так и для девочек. Особенно популярны модели с капюшоном. Это достойная замена куртки во время прогулки в прохладную и ветреную погоду. Сегодня в продаже имеется огромный выбор таких вещей.

Утепленные жилетки для мальчиков можно встретить разных цветов, с рисунками из мультфильмов, с капюшоном и без него. Выбрать такую вещь не сложно, главное - правильно подобрать размер, чтобы ребенку было удобно.

Не менее разнообразны утепленные жилетки для девочки. Они отличаются фасоном и вариантами кроя, цветовой гаммой и материалом, используемой фурнитурой.

Эта универсальная одежда, которая отлично сочетается с водолазками, кофточками, платьями с длинными рукавами, джинсами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.