Как бросить пить пиво самостоятельно? Мотивации отказа от пива

Достоверно известно, что алкоголь пагубно влияет на организм человека, но многие любители пива считают, что их это не касается, ведь предпочтительный для них напиток легкий и почти не содержит алкоголь. На самом деле опасность в нем кроется еще большая, а зависимость представляет собой отдельное заболевание – пивной алкоголизм. Как бросить пить пиво и особенности его влияния на человеческий организм будут рассмотрены в статье.

Опасность для мужского организма

Интересно, но пенный напиток, традиционно принимаемый как мужской, на самом деле содержит в себе огромное количество растительных гормонов, идентичных женским. Попадая в организм мужчины, фитоэстрогены быстро трансформируются в обычные эстрогены и начинают подстраивать его под себя.

Мужской пивной алкоголизм

В первую очередь это приводит к блокировке выработки тестостерона, что, в свою очередь, провоцирует:

  1. Набор лишнего веса, причем в отдельных частях тела, свойственных женскому организму – на животе, бедрах и груди.
  2. Чрезмерное употребление напитка провоцирует потерю волос на теле и даже изменение тембра голоса на более высокий, то есть женский.
  3. Потеря организмом тестостерона и накачивание его эстрогеном приводит и к смене характера на более истеричный, безвольный и порой стервозный.

Как отказаться от пива мужчине, чтобы избежать таких последствий? В первую очередь этого действительно нужно захотеть, а проверенные методы будут описаны ниже.

Опасность для женщин

Женские гормоны вредят мужскому организму, а женскому, значит, помогают? К сожалению, и тут полный провал. Избыток поступающих в организм гормонов провоцирует у женщин сбои гормонального фона. Перед тем как бросить пить пиво каждый день даме следует посмотреть на собственное тело, что и будет основной мотивацией.

Женский пивной алкоголизм

Регулярное потребление пива для слабого пола – это гарантированный лишний вес и целлюлит. Помимо калорийности самого напитка и привычной закуски к нему, следует помнить, что алкоголь затрудняет выведение из организма жидкости, что приводит к отечности. Последнее, кстати, особенно проявляется утром на лице, и красоты в таком мало.

Интересно, что от пива у мужчин волосы выпадают, а вот у женщин, наоборот, начинают расти, только не на голове, а на лице. Дамы приобретают характерные усики и грубеющий голос, становятся злобными и агрессивными, и виной всему гормоны.

И самой главной мотивацией бросить пить пиво для женщин является опасность бесплодия. В лучшем случае ежедневное употребление пенного повлечет за собой более легкие недуги, такие как кисты яичников, их дисфункции или эндометриоз. В худшем – спровоцирует развитие опухолей, невозможность зачать ребенка или его рождение с определенными отклонениями. Здоровье будущего малыша зависит от того, что его мать употребляла не только во время беременности, а и до нее. Кстати, безалкогольное пиво также содержит в себе гормоны, и увлекаться им при вынашивании плода запрещено (ведь здоровье малыша должно быть на первом месте).

Общий вред

Еще не задумались, как бросить пить пиво после перечисленного? Кроме различного влияния на женский и мужской организмы пиво оказывает и общий вред.

В его числе разрушение клеток мозга и их потеря навсегда, ведь восстановлению отмершие ткани уже не полежат. Это приводит к снижению интеллекта, памяти, уровня нравственности, способности трезво мыслить даже без употребления алкоголя и нарушению работы вестибулярного аппарата.

Зависимость от пива

Как и любой алкогольный напиток, пиво негативно влияет и на работу печени, которая во время выпивки бросает все свои силы на борьбу со спиртом и пропускает мимо попадающие в организм токсины из еды и окружающей среды. Кроме этого, растет риск развития пивного гепатита, цирроза печени и даже раковой опухоли.

Еще опасности

Решение вопроса о том, как бросить пить пиво каждый день, так и не напрашивается? Тогда продолжим. Чрезмерное употребление пенного провоцирует замену мышечной ткани сердца на жировую. Таким образом орган значительно увеличивается в размере и при этом не способен перекачивать кровь. Также повышается вязкость крови, давление и риск получить инсульт или инфаркт в раннем возрасте.

После употребления пива меняются и почки. Дело в том, что для очищения от вредного алкоголя им приходится тратить много жидкости, количество которой превышает поступающее. В следствие этого органы ссыхаются, меняют форму, теряют клетки, которые также не восстанавливаются, и постоянно болят. В лучшем случае можно отделаться мочекаменной болезнью, в худшем – получить полный отказ органов, почечный инфаркт и так далее.

Ну и последнее, получение пивной зависимости. Формируется она долго, но и избавиться от нее намного сложнее, чем от других видов алкоголизма. Ярким проявлением становится потеря интереса к трезвой жизни и постоянное желание продолжить «праздник».

Отказ от привычки для женщин

Женский алкоголизм намного опаснее, но встречается сегодня достаточно часто. Если дама употребляет более 1 литра хмельного в день, не может без него расслабиться и каждое утро чувствует все прелести похмелья, то это серьезный повод задуматься над тем, как бросить пить пиво.

Похмельный синдром у женщины

Применить для этого можно психологическую мотивацию:

  • написать на бумаге все возможные негативные последствия и повесить на видном месте;
  • мотивировать себя экономией средств и вместо покупки спиртного тратить их на приятные мелочи или накопить на поездку на отдых;
  • при появлении желания выпить переключать свое внимание на другие занятия, обзавестись хобби;
  • помнить о своем внешнем виде и том, что пьяная дама выглядит вульгарно.

Для многих мотивацией является красивая фигура и их интересует, можно ли похудеть, если бросить пить пиво. Ответ – можно. Отказавшись от регулярного употребления большого количества калорий и сняв груз постоянной отечности, сбросить лишние килограммы можно очень быстро.

Мотивация для мужчин

Главным шагом к решению проблемы пивного алкоголизма является его признание. К сожалению, не многие мужчины соглашаются с тем, что у них действительно есть проблемы в этой сфере. Осознав наличие зависимости, бросить пить пиво самостоятельно становится намного проще. Весомыми аргументами для этого будут:

  • желание поправить здоровье;
  • улучшить отношения с окружающими;
  • сбросить лишний вес и сформировать мужскую фигуру;
  • улучшить память, работоспособность, внимание и так далее.

Чтобы научиться получать от жизни приятные ощущения и без ежедневного употребления пенного, лучше постепенно отказываться от напитка. Для этого лучше составить специальный график и регулярно уменьшать не только объемы потребляемого, а и частоту.

Отказ от пива

Конечно, можно «оборвать концы» и в один день, но если для этого достаточно силы воли. Такой отказ от пива изменения в организме в лучшую сторону повлечет незамедлительно. Можно дополнительно мотивировать себя спором с друзьями или заполнить свободное время новым увлечением, которое не допускает употребления алкоголя, а это любой спорт.

Народные средства

Если самостоятельно побороть привычку не получается, можно воспользоваться проверенными народными методами. Для этого используют отвары трав зверобоя, толокнянки или календулы с неочищенным овсом и принимают дважды в день по полстакана. Можно приготовить настойки из корня лавра, чабреца, полыни или золототысячника и понемногу добавлять в пиво. Это будет вызывать тошноту и сформирует естественное отвращение к напитку.

Пиво под запретом

Также считается, что снижает тягу к пенному регулярное потребление меда и травяных чаев, но лучше перед началом такого избавления проконсультироваться со специалистом.

Дело привычки

Если распитие хмельного уже представляет собой некий ритуал, то чтобы избавиться от привычки, следует просто ее немного видоизменить.

Если по дороге домой всегда выпивается бутылочка пива, просто пейте вместо него сок или воду.

При таком расслаблении следует искать другие методы отдохнуть. Можно выпить чай с мятой, заняться йогой или дыхательной гимнастикой.

Занятие йогой для расслабления

Употребление алкоголя от скуки компенсируется интересным занятием, а распитие алкоголя для крепкого сна – вечерними прогулками.

Для тонуса можно заменить пенное зеленым чаем, шоколадом или какао.

Испытывать радости жизни можно и без спиртного, стоит только попробовать. Лучшей мотивацией будут занятия спортом и смена пьющего окружения, которое не способно одобрить рвение к здоровому образу жизни. Всегда следует хвалить себя за достигнутые вершины и помнить, что нет универсального рецепта, как бросить пить пиво. Каждый должен найти для себя собственную мотивацию и методы, которые будут действенными в конкретном случае. Если же справиться с привычкой самостоятельно не получается, необходимо обращаться к специалистам.

Заключение

Сколько пива можно пить без вреда для здоровья? Вопрос очень актуальный. Для женщин это 750 мг, а для мужчин - 1 литр, но это при условии не ежедневного употребления и крепкого здоровья. Если количество выпитого превышает такие показатели, то следует задуматься над необходимостью срочно бороться с пагубной привычкой. Если же пиво употребляется в умеренном количестве, то превышать дозу не стоит, ведь любую проблему легче предотвратить, чем потом от нее избавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.