Что такое либидо и меры по его повышению.

Иногда возникают ситуации, при которых мы чувствуем огромное, практически непреодолимое влечение к определенному человеку. В физиологии этому явлению имеется вполне простое объяснение. Называется данный процесс так: либидо. Поэтому более подробно постараемся разобраться в том, что такое либидо вообще.

Оно являет собой инстинктивное влечение к особи противоположного пола. Выступает одновременно одним из самых сильных и уязвимых чувств. Углубляясь в изучение вопроса о том, что такое либидо, можно понять, что оно представляет собой сложную комбинацию эмоциональных, психологических и физиологических компонентов. С точки зрения физиологии процесс обеспечивается гормонами: женскими эстрогенами и мужскими андрогенами. В здоровом организме человека постоянно вырабатывается определенное количество этих гормонов, что обеспечивает половой системе нормальное функционирование и, соответственно, стимулирует либидо. Однако бывают в жизни ситуации, провоцирующие неправильную выработку гормонов. Если их уровень снижен, как следствие возникает половое бессилие и даже импотенция. Большое их количество тоже сказывается неблагоприятно – могут возникать сексуальные и психические расстройства. Причины, влияющие на снижение либидо, могут быть самыми разнообразными: усталость, депрессии, болезни, лекарственные средства, возрастные изменения. Угасание либидо – специфическая болезнь, требующая своевременной диагностики и лечения.

Интересен тот факт, что, проводя много времени в поисках информации о том, как увеличить либидо, можно найти самые различные советы, каждый из которых будет по-своему полезен и эффективен. Ведь либидо является, по сути, психологическим настроем и определенным эмоциональным отношением к человеку. Порой даже простая смена обстановки или какая-нибудь романтическая ситуация может поспособствовать сильному половому влечению.

Итак, в том, что такое либидо, вроде разобрались, теперь следует уделить внимание мерам по его повышению. Начнем с мужчин. Самое первое и важное правило для них – правильное питание. Еда должна быть богата витамином А (молоко, яичные желтки, говяжья печень), и витамином С (цитрусовые, шиповник, яблоки, капуста), фосфором (арахис, чеснок, миндаль), цинком (овес, устрицы, свекла, фасоль, крупы, крыжовник, малина, свинина). Можно употреблять в пищу женьшень, он оказывает благоприятное воздействие на потенцию. Неплохо действуют и знаменитые афродизиаки. Вместе с тем надо правильно сбалансировать дневной рацион, чтобы вечером не есть тяжелой пищи. Еще одно важное условие – полноценный сон (8 и более часов), т.к. именно ночью наиболее активно вырабатываются половые гормоны.

Женщины более часто обращаются к вопросу о том, что такое либидо, почему оно постепенно угасает и как это предотвратить. Отсутствие у них сексуального желания в большинстве случаев обусловлено сразу несколькими причинами: усталость от долгих лет брака и воспитания детей, чувство потерянности в лабиринтах семейных забот и домашних хлопот, занятость карьерой и ощущение недостатка времени на хобби, увлечения и просто на занятия собой. Для того чтобы повысить либидо, надо начинать именно с решения этих проблем.

В первую очередь следует понять, что вы не являетесь жертвой семьи. Некоторые молодые женщины много лет тратят, стараясь создать семью. Они просто жаждут заботиться о муже и детях, а у вас это уже есть! Вы должны быть счастливы. При этом вовсе не обязательно забывать о себе. Выделите время для своих увлечений и интересующих вас занятий.

Читайте женские романы. Не бойтесь и не стесняйтесь этого, т.к. именно такая литература способна вернуть женщине страсть, романтику и интригу. Купите себе новое сексуальное белье, в котором будете чувствовать себя желанной. Иногда меняйте свой образ: прическу, гардероб. Можно также сменить обстановку в спальне.

Периодически отправляйте детей к дедушкам и бабушкам, чтобы побыть с супругом наедине. При этом не жалейте денег на совместные посещения кинотеатров, ресторанов или музеев.

В общем, хороши все методы. Главное – не бездействовать, т.к. сексуальная жизнь является важной частью взаимоотношений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.