Освещение в стиле лофт: идеи и варианты, способы монтажа, советы дизайнеров, фото

Интересным, очень популярным стилем интерьера является лофт. Он характеризуется рядом особенностей. Большое внимание уделяется освещению. Оно позволяет создать особое настроение, сделать помещение необычным, оригинальным. Освещение в стиле лофт можно создать самостоятельно. Для этого нужно учесть советы профессиональных дизайнеров. О них будет рассказано далее.

Особенности стиля

Чтобы создать освещение в стиле лофт (фото дизайна представлено далее), нужно ознакомиться с характерными чертами представленного стиля. Он зародился в 30-х годах прошлого столетия в США. В переводе с английского loft означает «чердак». В те годы в США наступила Великая депрессия. Индустриальные предприятия закрывались, а люди вынуждены были выживать.

Кухни в стиле лофт освещение

В Манхеттене из-за прекращения работы предприятий стали освобождаться промышленные здания. Здесь начали селиться люди. Этот стиль интерьера, конечно, претерпел некоторые изменения. Однако его характерные черты берут начало именно с тех первых промышленных помещений. Стиль стал очень популярным в Нью-Йорке. Он обладает рядом преимуществ.

Рассматривая на фото освещение в интерьере в стиле лофт, можно отметить, что оно играет в дизайне одну из главных ролей. От него зависит общее настроение помещения. Тусклый свет сделает интерьер мрачным и угрюмым. Лофту присущи высокие потолки, грубая отделка стен и минимализм в мебели. Именно освещение позволяет сделать помещение, похожее на промышленное, по-домашнему уютным и стильным.

Светильники

Вполне можно сделать освещение в стиле лофт своими руками (фото представлено далее). Для этого нужно ознакомиться с характерными конструкциями светильников, а также массой иных нюансов.

Освещение для шоурума в стиле лофт

Основное освещение создается в центре при помощи люстры. Также продумывают дизайн и прочие характеристики локальных светильников. Это могут быть различные бра или торшеры. Для стиля лофт выбирают следующие разновидности:

  • Напольные светильники на ножках, высоких подставках. Их внешняя отделка может быть грубоватой.
  • Подвесы. Они могут фиксироваться на шурупах, веревках, цепях. Длину их можно регулировать.
  • Лампы на рейках. Их устанавливают на треках. Такие приборы создают мягкий рассеянный свет. Обстановка в помещении становится интимной.
  • Точечное освещение. Позволяет зонировать пространство в помещении.
  • Светодиодные или люминесцентные лампы. Это идеальный вариант для интерьеров, которые сочетают в себе стили лофт и хай-тек.
  • Шандельер. Осветитель имеет грубоватый дизайн. Чаще всего его изготавливают из природных материалов, наделяют простыми формами.

Рассматривая на фото освещение в стиле лофт, следует отметить высокую функциональность ламп, торшеров и бра. Они выполняют не только декоративную функцию. Световой поток может быть мягким и рассеянным, но при этом достаточно ярким.

Принципы освещения

Рассматривая принципы освещения для шоурума в стиле лофт, следует отметить несколько характерных деталей. Следует учесть, что отделка стен, мебель и прочие элементы интерьера выглядят необычно, словно в фабричном помещении. Для отделки используются грубые материалы. Это может быть необработанное дерево, неоштукатуренные стены из кирпича, а также металл и стекло. Чтобы подчеркнуть красоту фактуры, нужно правильно продумывать каждый элемент освещения.

Освещение в стиле лофт своими руками фото

Светильники в этом случае создают акценты. Это добавляет помещению особого шарма, оригинальности. Основные принципы освещения в представленном стиле:

  • Светильники собирают в системы.
  • Световой поток должен быть мощным. Эта функция возлагается преимущественно на главную люстру.
  • При этом нужно сохранить имитацию промышленного помещения.

Чтобы справиться с поставленной задачей, нужно выбирать шинные светильники. Подвесная конструкция может состоять из нескольких светоэлементов разного типа. Это позволяет создать интерьер, похожий на мастерскую.

Большое внимание уделяется естественному освещению. Лучше, чтобы окна были просторными. Большие окна позволят качественно осветить большое помещение днем.

Локальные лампы нужны для зонирования и декора. Они не способны качественно осветить большое помещение. Но определенную атмосферу они создать помогут.

Несколько советов от дизайнеров

Освещение в стиле лофт в интерьере является одним из декоративных приемов, способных украсить помещение. Для этого дизайна не рекомендуется создавать направленные световые потоки. Лучше, чтобы они были мягкими и рассеянными. Это позволяет создать уютную обстановку. Ведь промышленное помещение выглядит не слишком уютно. Комфортно в нем становится только после использования специальных декоративных приемов, одним из которых является свет.

Лофт отличается от других стилей наличием просторного помещения. Перегородки в квартире убирают. Поэтому зонирование здесь не только желательно, но и крайне необходимо. Квартира-студия в стиле лофт будет выглядеть интересно, если ее заполнить оригинальными светильниками. Некоторые из них могут выполнять исключительно декоративную функцию.

Дизайнеры утверждают, что ограничений по поводу расстановки светильников в помещении нет. Порядок может быть произвольным. Это действительно творческий процесс. Ведь светильники в представленном стиле довольно оригинальны. Они не похожи на привычные лампы, люстры и бра. Это креатив в сочетании с практичностью.

Выбор типа светильников зависит от комнаты или зоны в квартире. В некоторых участках требуется создать яркий свет, а в других – приглушенный.

Освещение в гостиной, кухне

Для разных помещений можно подобрать своеобразные осветительные приборы. Так, помещения или зоны в квартире можно разделить на рабочие и для отдыха. В гостиной хозяева дома могут отдохнуть, принять гостей, провести время в дружеском общении. Здесь нужно создать теплое, рассеянное освещение.

Освещение в стиле лофт фото

В центре комнаты может висеть оригинальная люстра, созданная из нескольких разнородных светильников. Вариантов подобных приборов множество. Люстра станет изюминкой помещения. Она может быть действительно оригинальной. По периметру помещения можно создать мягкую подсветку при помощи светодиодной ленты.

Освещение кухни в стиле лофт предполагает наличие одного основного источника света и нескольких локальных. Обязательно следует подсветить рабочую зону. Причем для этого можно выбирать холодные тона. Здесь будут оригинально смотреться специальные настенные светильники. Можно сделать скрытую подсветку кухонного фартука. Если обеденный стол находится в кухне, над ним стоит повесить большую люстру.

Часто кухню и гостиную в подобных интерьерах совмещают. В этом случае стоит зонировать помещение. Но при этом светильники должны быть выполнены в едином стиле. Кухню можно осветить при помощи ламп с холодным спектром свечения, а гостиную или столовую – с теплым. В рабочей зоне световой поток должен быть направленным. Для этого можно создать конструкцию из нескольких светильников, направленных на стол или столешницу.

Спальня

Освещение в спальне в стиле лофт должно быть мягким, рассеянным и теплым. Здесь можно обойтись без основного источника света. Вместо этого можно установить напольные торшеры, на стены - бра. Туалетный столик будет эффектно смотреться при использовании светодиодной подсветки с белым теплым или желтым свечением.

Освещение в стиле лофт в интерьере

Можно повесить интересный абажур в центре комнаты. Он может состоять из металлического грубого каркаса. Эффектно смотрится композиция из нескольких потолочных светильников на длинном проводе. Чтобы освещение было рассеянным, лучше применять стеклянные плафоны. Их можно сделать даже самостоятельно из старых цветных бутылок.

Ванная комната

Освещение в ванной в стиле лофт может быть как теплым, так и холодным. Выбор зависит от особенностей интерьера. Возле зеркала стоит повесить два бра оригинальной формы. По периметру потолка можно создать мягкое свечение при помощи светодиодной ленты. Здесь не требуется люстра или иной прибор для центрального освещения.

Освещение в ванной в стиле лофт

Оригинально выглядят свисающие с потолка светильники. Они могут быть подвешены на разном уровне. Вместо плафонов для них можно использовать металлические сетки. Светильник может быть подвешен на шнуре или цепи. В потолке можно сделать несколько встроенных светильников, которые будут излучать теплый желтый световой поток.

Культовые светильники

Напольное, настенное, потолочное освещение в стиле лофт можно создать при помощи разных ламп и светильников. Они могут быть самыми оригинальными. Вполне допускается создать светильники своими руками. Однако в продаже представлено несколько самых популярных разновидностей конструкций, которые ассоциируются именно с этим стилем. К ним относятся:

  • Лампа Jielde. Это напольная конструкция, которую можно установить при желании и на стол. Внешне напоминает настольную лампу. Имеет крупную подставку, от которой идет ножка ломаной формы на шарнирах. Ее можно растянуть или сложить гармошкой. Конструкция может иметь всего 2 звена. Лампа находится в объемном плафоне.
  • Светильник Dear Ingo. Культовый арт-объект, позволяющий создать центральное освещение. В центре композиции находится круглый обруч. На нем множество стоек, которые могут изгибаться в центре (на шарнирах). К стойкам прикреплены плафоны, которые могут напоминать прожекторы, настольные лампы. Причем в одной композиции могут применяться разные светильники. Внешне такая люстра напоминает лапки паука. Выглядит оригинально и эффектно.
  • Подвесные конструкции Beat light. Отличаются элегантными, но простыми формами. Они чаще всего изготавливаются из металла, окрашенного в черный или золотой цвет.
  • Лампа Projector. Название говорит само за себя. Это напольный светильник, напоминающий прожектор. Он установлен на треноге. Напоминает осветительный прибор из киностудии 30-40 годов прошлого века.
  • Светильник Pod. Подвесной светильник. Имеет круглые поля. В центре находится оригинальная лампа, например, Эдисона.

Это самые интересные, популярные формы светильников, которые применяются для оформления интерьера в стиле лофт.

Несколько оригинальных приемов

Освещение в стиле лофт ассоциируется с несколькими особыми конструкциями. Стоит их рассмотреть подробнее. В первую очередь к такому типу осветительных приборов относятся подвесы. Они могут располагаться в произвольном порядке или в одну линию. Длина шнура может быть разной.

Освещение в стиле лофт своими руками

Рельсовые механизмы также выглядят оригинально. Причем их можно расположить на рейке из блестящего металла или же установить под потолком грубую деревянную балку. Это также является одним из главных приемов стиля. Вместо балки можно применять старые деревянные лестницы, круглые конструкции, напоминающие колесо от телеги.

Чаще всего для подобного освещения применяют светильники, которые напоминают уличные фонари, прожекторы. Подойдут светильники-споты, а также оборудование, похожее на камеры наблюдения. Освещение в стиле лофт часто создается при использовании ламп Эдисона, которые были увеличены в несколько раз. Они придают обстановке определенного лоска.

Создавая освещение в представленном стиле, стоит поэкспериментировать. Банальный, привычный вид ламп в том случае недопустим. При этом стоит помнить о функциональности освещения. Люстра может напоминать средневековую конструкцию или же быть изготовленной из хрусталя. Контрасты позволяют добавить креатива. Лампы, подвешенные на шнурах, можно перебрасывать через балки, создавать из них интересные композиции. Шнур можно прикрепить в нескольких местах к потолку, чтобы он при этом провисал. Открытая проводка в этом случае будет выглядеть очень эффектно.

Создание светильников своими руками

Чтобы создать освещение в стиле лофт своими руками, достаточно проявить фантазию, немного подумать и применить подходящие материалы. Лучше всего применять грубо обработанную древесину, металл или стекло.

Существует множество вариантов самодельных светильников. Можно взять металлическое блюдо или тарелку. В нем просверливают соответствующее отверстие. Далее предмет окрашивают в черный, золотой или белый цвет (в зависимости от цветового решения в интерьере). Можно оставлять подтеки из краски. Далее к ней подводят электрические коммуникации, в патрон устанавливают ретро-лампу.

Из нескольких подобных осветителей можно собрать композицию на балке, старой лестнице или ином подходящем предмете. Можно подвесить лампу на проводе или стальной цепи.

Оригинально выглядят лампы из латунных труб. Их соединяют при помощи фитингов. Можно сделать практически любую конструкцию. Она собирается из металлических элементов по принципу обычного конструктора. Внутри прокладывают кабель, к которому подсоединяют лампы.

Рассмотрев особенности освещения в стиле лофт, можно своими руками создать эффектный, креативный интерьер. В таком помещении будет уютно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.