В первый день задержки тест отрицательный: причины, возможность беременности, отзывы

Дети, несомненно, цветы жизни, но для многих женщин незапланированный ребенок может стать настоящим камнем на шее, поэтому задержка месячных – серьезный повод для беспокойства. В первый же день неначавшейся менструации вы в панике побежали за тестом, который оказывается отрицательным. Почему так произошло?

Задержка месячных не всегда означает беременность

Особенно это утверждение касается нерожавших молодых дам. Формирование цикла не у всех заканчивается с достижением половой зрелости, а отсутствие месячных может иметь множество причин. Так почему в первый день задержки месячных тест отрицательный?

Не стоит сразу все сбрасывать на зарождение жизни внутри вас, важно прислушаться к самой себе. Часто организм человека сам сигнализирует ему о причинах имеющихся нарушений цикла.

Если в первый день задержки тест отрицательный, для начала проанализируйте, какое оказывалось воздействие на ваш организм за последние недели и что именно вы чувствуете в данный момент.

Озадаченная поникшая девушка

Факторы, влияющие на цикл

Стоит обратить внимание на такие факторы, как:

  • Стресс. Завалы на работе и учебе, проблемы с начальством или в семье. Приходилось ли вам в последнее время чувствовать себя абсолютно опустошенной и вымотанной после долгого дня? Если вы можете припомнить хотя бы несколько таких вечеров, то это уже серьезный повод для беспокойства. Дело в том, что наш организм в состоянии стресса притупляет работу всех жизненных систем, в том числе и выработку гормонов. Стресс проявляется как в плохом настроении, так и в расстройстве желудка и задержке менструации. По этой причине в первый день задержки тест отрицательный и живот не болит.
  • Сильные физические нагрузки. Если вы не профессиональная спортсменка, неожиданные нагрузки могут повлиять на корректность работы внутренних органов.
  • Дисфункция яичников. Нерегулярность цикла является основным симптомом этого заболевания, поэтому говорить о его наличии можно только в случае постоянных задержек.
  • Перелеты и акклиматизация. Часто именно из-за смены режима, часовых поясов и погодных условий гормональная система переходит в стрессовый режим, что проявляется в задержке месячных у женщин.
  • Нездоровый вес. Этот фактор относится как к женщинам с избыточным весом, так и к излишне худым дамам. В этом случае золотая середина – самое правильное.
  • Интоксикация. Это включает как отравляющие вещества вроде табака, алкоголя и наркотических веществ, так и тяжелые заболевания, например грипп и пневмонию.

Помимо всего вышеперечисленного отсутствие месячных можно объяснить различными гинекологическими заболеваниями женской репродуктивной системы, которых огромное количество: опухоли, эндометриозы, воспалительные процессы в моче-половой системе и т. д. Наличие аномалий в своем оргазме можно легко выяснить в кабинете гинеколога, сдав соответствующие анализы. Стоит также обратить внимание на свою генетику и узнать у матери и бабушки, имелись ли у них когда-либо проблемы с функцией половой системы.

Медикаментозные причины задержки менструаций

На регулярность цикла сильно влияют оральные контрацептивны и средства экстренной контрацепции. Данные препараты имеют в своем составе большую дозу гормонов, которую каждый организм может воспринять по-разному. Именно поэтому в случае выбора лекарств не стоит полагаться на отзывы в интернете и советы подруг, а лучше проконсультироваться со специалистом.

Помимо гормональных препаратов необходимо обратить внимание и на другие средства в своей аптечке. Часто даже банальные антидепрессанты могут вызывать дисфункцию половой системы.

Медикаментозные причины задержки

А если все-таки беременность?

Так почему в первый день задержки тест отрицательный, если других причин нет? Несмотря на то что производители уверяют в особой чувствительности этих чудо-палочек, не всегда это действительно так. По отзывам многих женщин, тест показывает положительный результат как минимум через неделю после начала задержки менструации.

Если не терпится узнать, действительно ли вы беременны, а на первом дне задержки тест отрицательный, мы рекомендуем запастись еще несколькими качественными тестами, желательно от разных производителей, и производить проверку на протяжении нескольких дней с утра. Именно утром уровень гормонов, к которым чувствительны тесты, максимален.

Важно понимать, что именно ваш организм может стать тем самым исключением из правил, из-за чего даже при наличии беременности тесты не дадут положительного результата. В таком случае имеются и другие способы убедиться в своем положении, не тратя огромное количество денег на ежедневные тесты и, что не менее важно, свои нервы.

Девушка, сделавшая тест

Альтернативные способы распознать беременность

Попробуйте прислушаться к своему организму. В самом начале «положения» можно наблюдать острое набухание и болезненность молочных желез. Несомненно, этот фактор также может сигнализировать о приближающейся менструации, однако многие женщины утверждают, что при беременности эти ощущения более сильные.

Проверьте свою базальную температуру тела. Замер необходимо производить в состоянии покоя. В случае беременности она может подниматься до 37,0-37,3 градуса, но не выше. Стоит отметить, что такая температура также сигнализирует о начинающейся простуде, поэтому этот фактор обязательно нужно исключить.

Девушка, испытывающая боли в животе

Изменение настроения и общего самочувствия, включающее в себя апатию, тошноту, рвоту, повышенное слюноотделение, боли в животе и пояснице, голове, частое мочеиспускание, также могут сигнализировать о начавшейся беременности.

Самый верный способ проверки

Несмотря на точность тестов и явных сигналах организма, не у всех эти факторы помогают наверняка выявить наличие живого организма внутри. Бывали случаи, когда тест давал положительный результат только при появлении у женщины выступающего живота. Если для вас важно вовремя узнать о положении или запланировать аборт, а в первый день задержки тест отрицательный, стоит посетить кабинет гинеколога.

Девушка на приеме у гинеколога

Только в больницах производят максимально точные анализы, которые с огромной вероятностью выявят начавшуюся беременность, а также процедуру УЗИ, дающую неопровержимый результат.

Опыт и отзывы

Полезно будет узнать об опыте других женщин в этой ситуации. Можно часто встретить рассказы о том, что беременность удалось выявить спустя долгие недели после начала первой задержки.

Девушки делятся и своим опытом, и подсмотренным у близких подруг и сестер. По их словам, порой тесты не показывают беременность, установленную врачом, даже на сроке в 12 недель.

Многие в отзывах пишут, что обычные тесты малоэффективны или показывают очень бледную вторую полоску спустя время, превышающее указанное в инструкции. Поэтому не спешите выбрасывать отрицательный тест сразу, подождите подольше и присмотритесь внимательнее.

Также женщины часто советуют использовать более дорогостоящие электронные тесты. Судя по отзывам, они гораздо чаще показывают достоверный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.