Экономический рост - это путь к благополучию в государстве

Любая экономическая среда не может находиться в состоянии покоя. Она имеет свойство активно оказывать влияние на какие-либо изменения в деятельности компании. При этом такое влияние может быть как положительным, так и отрицательным. Гарантией эффективного функционирования субъекта хозяйствования является его умение не только анализировать, но и прогнозировать какие-либо изменения экономической среды и суметь приспособиться к ним.

Экономический рост – это одна из целей государства, предполагающая возрастание экономического потенциала экономики, прирост национального продукта, исчисленный на душу населения, и достижение высокого прожиточного уровня граждан.

Конкретную выгоду предпринимательскому сектору приносит экономический рост. Это открытие новых рыночных альтернатив в развивающейся экономике.

Общее состояние экономики может оказывать существенное влияние на способность потребителей формировать платежеспособность и спрос, в результате которых появляется определенная стоимость на потребляемые ресурсы. При экономическом спаде субъект хозяйствования значительно снижает объемы готовой продукции на складах, сокращает производство с одновременным уменьшением численности работающих.

Как на уровне отдельных компаний, так и в государстве в целом экономический рост – это увеличение финансовых результатов и показателей с использованием таких инструментов, как экстенсификация и интенсификация.

Так, экстенсивный экономический рост – это увеличение показателей в экономике за счет дополнительного вовлечения в производство средств труда, дополнительного рабочего ресурса и даже строительства новых объектов производства.

Интенсивный экономический рост – это процесс, при котором прирост осуществляется за счет качественного обновления производственных мощностей с использованием новых прогрессивных технологий.

Экстенсивные методы роста в экономической сфере имеют ряд негативных свойств, которые отражаются на производстве в будущем. Это, во-первых, небережливое использование ресурсов из-за увеличивающегося количества их потребления. Во-вторых, в связи с дополнительным возведением новых производственных объектов, повышается вероятность увеличения загрязнения окружающей среды. Единственный положительный момент при использовании данного инструмента для достижения положительной динамики экономических показателей – новые рабочие места за счет увеличения штата сотрудников, что способствует значительному сокращению безработицы.

К положительным свойствам интенсивного метода экономического роста относят:

- фондоемкость, при которой рост производства достигается за счет увеличения объема выпуска при неизменных затратах;

- фондосберегаемость характеризует превышение темпа прироста производства над темпом прироста всех ресурсов, обеспечивающих его.

Рост объемов производства только с помощью модернизации (совершенствования) факторов производства обеспечивает только интенсивный экономический рост. Это тот необходимый инструмент, способствующий внедрению новых технологий в производственный процесс, позволяющий использование природных ресурсов делать более экономным, рациональным, а также следящий за постоянным повышением квалификации работников. Улучшение экономических показателей достигается за счет повышения фондоотдачи субъекта хозяйствования. Другими словами – для достижения увеличения выпуска готовой продукции нет необходимости строить еще один завод. Положительный результат можно получить с помощью обычной реконструкции действующего производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.