Население Житомира: общая численность, национальная и возрастная структура. Языковая ситуация в городе

Житомир – один из древнейших украинских городов, основанный еще в IX веке. Он находится в северной части страны, в природной зоне смешанных лесов (Полесье). Сегодня это важный центр легкой и пищевой промышленности Украины. Город также известен как родина Сергея Королева – всемирно известного инженера-конструктора и основоположника практической космонавтики.

город Житомир

В этой статье мы уделим внимание населению Житомира. Какова его общая численность? Представители каких национальностей проживают в Житомире? И на каких языках они говорят?

Население Житомира и Житомирской области: общая численность

Житомир замыкает первую двадцатку крупнейших по количеству жителей городов в Украине. Демографическая статистика здесь ведется с 1798 года. За это время население Житомира выросло в 43 раза. Пик его численности пришелся на 1994 год. Тогда в городе проживало почти 303 тысячи человек.

По состоянию на 1 февраля 2018 года численность населения Житомира составляет 267 тысяч жителей. Начиная с 2012 года, город «теряет» в среднем по 600 человек за год. Главные причины негативного прироста населения – низкие показатели рождаемости и значительный отток горожан за границу.

население Житомирской области

Демографическая обстановка по региону выглядит не лучше. Так, лишь за первый месяц 2018 года численность населения в области сократилась на 888 человек. Показатели смертности почти вдвое превышают рождаемость. По состоянию на начало 2018 года население Житомирской области составляет 1,23 миллиона человек.

Половая и возрастная структура населения. Языковая ситуация в городе

В Житомире преобладают женщины. Гендерное соотношение в городе следующее: 53,5 % на 46,5 % в пользу «слабого пола». Средний возраст жителя Житомира составляет 35,9 лет. При этом женщины живут на 3,7 года дольше, нежели мужчины. Распределение по возрастным группам выглядит следующим образом:

  • от 0 до 14 лет – 14,4 %;
  • 15-64 лет – 73,3 %
  • 65 лет и старше – 12,3 %
Житомир демографические показатели

Последняя перепись населения проводилась в Украине в 2001 году. Согласно ее результатам, подавляющее большинство житомирян (83 %) считают своим родным языком украинский. Тем не менее, на улицах и площадях современного Житомира можно услышать как украинскую, так и русскую речь (примерное соотношение, в % – 60 / 40). Довольно распространен в городе и так называемый «суржик» – разговорно-бытовая речь, являющаяся смесью русских и украинских слов.

Трудовая миграция в цифрах и фактах

Экономический крах, отсутствие реальных реформ в здравоохранении, образовании и правоохранительной системе вынуждают все большее количество украинцев искать лучшую жизнь за рубежом. Не остается в стороне от этих печальных тенденций и город Житомир. Многие его жители временно или же на постоянной основе трудятся за пределами своего государства.

Любопытный факт: больше всего денег житомирские трудовые мигранты по-прежнему перечисляют из России. Однако в последние годы житомиряне все меньше отправляются на работу в РФ, выбирая страны Европейского Союза. Согласно статистике, 48 % трудовых мигрантов из Житомира выполняют строительные и ремонтные работы, 23 % трудятся в сельскохозяйственном секторе, еще 10 % - выполняют работу обслуживающего персонала.

Житомиряне отправляются на работу в различные страны. В тройке лидеров – Польша, Россия и Венгрия.

Национальный состав населения

Согласно последней переписи населения, в Житомире проживают представители более чем двух десятков различных этносов. Самые многочисленные среди них:

  • украинцы (около 83 %);
  • русские (около 10 %);
  • поляки (4 %);
  • евреи (0,6 %).

Житомир известен одной из крупнейших в Украине польских диаспор. Всего в регионе насчитывается около 50 тысяч выходцев из Польши. Правда, большая часть этнических житомирских поляков уже давно украинизировались или русифицировались. Лишь 13% из их числа сегодня говорят на своем родном языке. К слову, одним из самых известных житомирских поляков является Павел Жебривский – известный украинский политик, лидер партии «Собор».

поляки Житомира

До начала Второй мировой войны Житомир был крупнейшим еврейским центром в Украине. В начале ХХ века общая численность евреев в городе составляла 45 %. Именно здесь в 1862 году было основано первое в Российской империи еврейское ремесленное училище. Кстати, в Житомире родились Георгий Бабат (известный изобретатель), Давид Штеренберг (выдающийся художник-примитивист), а также родной дедушка Владимира Ильича Ленина. Все три личности – евреи по происхождению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.