Торт "Иней": рецепт приготовления

С наступлением зимы все чаще наблюдается такое привычное явление, как иней. Но торт "Иней", красующийся на столе, - современный десерт, завоевавший сердца миллионов сладкоежек. Да и как не полюбить огромный кусок пирожного, состоящий из 4 частей: бисквита, сухого и мокрого безе, а также карамельного крема. Подобное строение может показаться немного мудреным, но настоящий кулинарный шедевр и должен быть таким. После ознакомления с рецептом торт уже не покажется таким сложным.

Ингредиенты

Для торта "Иней" в домашних условиях необходимо заранее приготовить все его составляющие, а уже после приступать к сборке. Итак, что нужно:

Бисквит:

  • яйцо - 4 шт.;
  • сахар - 250 гр.;
  • мука - 250 гр.;
  • разрыхлитель теста или сода - 1 ч. л.;
  • вода - 30 мл;
  • растительное масло - 30 мл.

"Мокрое" безе:

  • яичный белок - 4 шт.;
  • сахар - 0,2 кг;
  • лимонная кислота - 1 гр.

"Сухое" безе:

  • яичный белок - 4 шт.;
  • сахар - 0, 25 кг.

Карамельный крем:

  • сгущенка вареная - 0,2 кг;
  • масло сливочное - 0,18 кг;
  • пакетик ванилина.

Пропитать торт лучше всего будет легким кофе (0,2 л) с сахаром и молоком.

Кофе с молоком

С приготовление какой части лучше всего начинать воплощать пошагово рецепт торта "Иней"? Первым делом нужно приготовить бисквит. Далее выпечь два вида безе. И только потом взбить крем. Итак, можно приступать.

Бисквит

  1. Перед приготовлением нужно заранее включить духовой шкаф на 180 градусов.
  2. Разбить в миску для смешивания яйца, немного взбить их вилкой и только после этого высыпать сахар. Далее потребуется помощь миксера: взбивать на максимальной скорости около 10 минут.
  3. Как только смесь приобретет однородную структуру, снизить скорость и всыпать муку, в которой уже размешан разрыхлитель или сода.
  4. Как только тесто будет готово, перелить его в специальный противень для коржей, на котором уже постелена бумага для выпечки. Чтобы коржи не прилипли, можно смазать пергамент маслом, мукой или манкой. Выпекать в духовке не менее получаса. Дверцу духовки в процессе приготовления открывать не стоит: торт "Иней" потеряет свою пышность.
Базовый бисквитный корж

Сухое безе

Пока готовится бисквит, можно заняться приготовлением следующих компонентов.

  1. Первым делом нужно взбить яичные белки. Начать стоит с минимальной скорости и постепенно увеличивать. Как только появиться небольшой слой пены, можно всыпать сахар. Добавлять его нужно небольшими порциями, не переставая при этом перемешивать. Взбивать 5-7 минут до первого намека на устойчивые пики.
  2. Белковый крем готов. С помощью кондитерского мешка с насадкой или простого пакета сделать на противне круглую форму размером с бисквит.
  3. Половина дела сделано, пришло время достать бисквит из духовки. А тем временем снизить температуру до 100 градусов и поставить форму с безе. Готовиться оно будет 1,5-2 часа при заданной температуре, по истечении этого времени печку выключить, но корж не доставать, дать настояться еще минут 45.
Корж из безе

Мокрое безе

Для декорирования торта "Иней" подойдет второй вид безе: мокрое. Готовится оно так:

  1. Взять кастрюлю и смешать в ней белки, сахар и лимонную кислоту. Приготовить водяную баню и поставить на нее кастрюлю со смесью. Взбивать 10 минут. Объем должен увеличиться в два раза.
  2. После снять неготовое безе с водяной бани и использовать миксер еще 5-7 минут. За это время сладость уже остынет до нужной температуры.

Крем

Многие шеф-повара говорят, что успех торта зависит от вкусного крема. В рецепте торта "Иней" в домашних условиях он делает очень легко:

  1. Сливочное масло немного согреть. Когда оно станет мягким, высыпать ванилин, немного взбить и только потом смешать с вареной сгущенкой. После этого крем взбивать не нужно.

Сборка

Пришла пора заняться самым приятным делом: собрать воедино все компоненты. Это самый важный и творческий момент.

Для начало нужно разделить приготовленный и остывший бисквит на два равных коржа. Положить его в посуду и пропитать слегка теплым кофе. Важно, чтобы пропитка была не горячая: коржи могут развалиться.

Первый корж обильно смазать кремом, положить на него "сухое" безе и также нанести на него толстый слой крема. Следующий "этаж" - снова бисквитный корж.

Теперь нужно придать торту форму идеального цилиндра. Для это нужно срезать с боков все неровности и обмазать края кремом. Делать это нужно максимально аккуратно, чтобы не было подтеков. Если после этого крем останется, можно размазать их по верху торта.

Торт, обмазанный кремом

Остался последний шаг - декорирование мокрым безе. Для этого лучше всего подойдет кондитерский мешок. Далее можно украшать приготовленный в домашних условиях торт "Иней" и ягодами, и орехами и всем тем, что нравится. Или можно оставить все как есть!

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.