Нужно ли мыть домашнюю кошку: особенности ухода и содержания, советы и рекомендации

Каждый хозяин пушистого питомца рано или поздно начинает задумываться о том, что пора бы его искупать. Однако при этом он не уверен, нужно ли мыть домашнюю кошку. А ведь даже квартирный питомец со временем загрязняется от пыли, которую люди приносят в дом на обуви. Также стоит учитывать и тот факт, что кошка не в состоянии полностью смыть с себя грязь, оседающую у нее на шерсти. Несмотря на необходимость всех домашних питомцев в водных процедурах, коты крайне негативно относятся к мытью. Поэтому каждый хозяин должен готовиться к этой процедуре заранее.

Нужно ли мыть кота

Не все понимают, нужно ли мыть домашнюю кошку. Да и сами животные всем своим поведением говорят о том, что не нуждаются в водных процедурах. Большую часть своего досуга кошка проводит, вылизывая себя с ног до головы. Даже немного загрязнив шерстку, она будет часами ее чистить пока не удостоверится в собственной чистоте. Эти пушистые домашние питомцы не терпят на себе посторонних запахов, поэтому стараются вылизывать с себя даже незначительные остатки грязи. Именно поэтому они не нуждаются в таком частом мытье, как это необходимо собакам. Особенно это касается тех кошек, которые постоянно находятся в квартире и не выходят гулять.

кошка не боится воды

Частота водных процедур

Нужно ли мыть домашнюю кошку, знает практически каждый владелец этого мурчащего создания. Делать это необходимо. Однако слишком часто купать домашнего любимца строго запрещается. Такая категоричность объясняется тем, что его кожа покрыта необходимой для животного природной смазкой. Она образовывается вследствие деятельности подкожных желез. Во время водных процедур защитный слой смывается, что совсем не благоприятно для кошки. Отсутствие этой смазки на коже может спровоцировать развитие дерматологических заболеваний, к примеру, появлению перхоти.

Задумываясь о том, нужно ли мыть домашнюю кошку, всегда стоит помнить о частоте купания. Мыть животное необходимо, но очень важно соблюдать определенный график. Маленького котенка нужно мыть один раз в три месяца, так как малыш в этом возрасте еще не будет так активно вылизывать себя сам. Взрослого кота разрешается купать не чаще одного раза в полгода.

Надо ли мыть домашнюю кошку и как часто, это зависит от того, в каких условиях содержится животное, и с какой периодичностью оно бывает на улице. При этом нужно учитывать и характер питомца, чтобы избежать его травмирования животного. Если кот категорически не терпит воду, мучить его нельзя. В таком случае можно приобрести сухой шампунь в виде спрея.

купают домашнюю кошку

Когда нужно мыть кошку

При появлении нового домашнего питомца в квартире, необходимо постепенно приучать его к воде. Кошка не должна испытывать страх, поэтому нельзя пугать ее водой или резко окунать в нее. Для начала нужно показать котенку, что вода – это не страшно. Первое купание малыша должно быть в возрасте 3-4 месяцев от роду. К нему следует основательно подготовиться. Именно первое мытье сформирует у кота представление о купании на всю жизнь. Если этот процесс пройдет спокойно, можно не переживать о дальнейшем поведении питомца при контакте с водой. Чтобы мытье не оказалось для котенка стрессом, нельзя купать его в первые две недели нахождения в новом доме.

купание маленьких котят

Уход за шерстью во время купания

Теперь, когда нам понятно - надо ли мыть домашнюю кошку и как часто, стоит обратить внимание на некоторые рекомендации. Но прежде чем отправляться в ванную комнату с кошкой в руках, необходимо тщательно подготовиться к столь важному для животного событию. Иначе, есть риск получить множество царапин и обеспечить домашнему любимцу настоящее потрясение. Для начала нужно подготовить ванную комнату и приобрести кошачий шампунь для мытья. Косметическое средство можно купить в любом зоомагазине.

При выборе шампуня, необходимо учитывать тип и густоту волосяного покрова на шкурке мурлыки. Существуют шампуни для гладкошерстных животных и длинношерстных. Также есть отдельные средства для кошек сиамской, бирманской, вислоухой и других пород. Нужно ли мыть домашнюю кошку британской породы специальным шампунем, ответит любой консультант в зоомагазине однозначным - да. Дело в том, что замечательной особенностью этих созданий является их чрезмерная чистоплотность. Купать взрослое животное необходимо через каждые три месяца.

Для самых пушистых и длинношерстных котов можно даже приобрести бальзам-ополаскиватель, который продается также в зоомагазинах рядом с шампунями. Он облегчит расчесывание непослушной шерсти и предотвратит появление запутанных колтунов. Ни в коем случае нельзя мыть кошку шампунем или бальзамом, предназначенным для человека.

как мыть домашнюю кошку

Подготовка ванной к купанию

Нужно ли мыть домашнюю вислоухую кошку или питомца другой породы, уже известно. Осталось лишь убедиться в том, что ванная комната готова к мытью животного. На стенах вокруг самой ванны не должно висеть никаких полотенец. Вполне возможно, что животное начнет карабкаться вверх и заденет их когтями. По этой же причине нужно убрать все косметические средства и бутылки с бортиков ванной. На дно лучше положить резиновый коврик, чтобы кошка не скользила по нему лапами.

Если предстоит мытье маленького котенка, нужно подобрать для него небольшой тазик вместо ванной. Слишком большое пространство, наполненное водой, доставит малышу огромный стресс. Поэтому лучше поставить тазик в ванну, дно которой будет устелено махровым полотенцем. Если котенок сильно испугается, можно вытащить его из тазика и дать немного постоять лапками на сухой поверхности.

Набирать воду нужно заранее. Если делать это при кошке она испугается ее шума. Объем наполненной ванны или тазика должен быть таким, чтобы вода находилась на уровне живота питомца. Обычно это около 15-20 см.

Рекомендации к процессу купания

Чтобы купание прошло максимально комфортно для кошки и ее хозяина, необходимо подготовиться к процедуре. Прежде чем опускать кошку в ванную, нужно закрыть дверь в комнату. Таким образом можно избежать побега испуганного питомца. Существует несколько вариаций того, как нужно окунать кота в воду. Некоторые считают, что легче всего будет взять кошку за холку, чтобы она не смогла дотянуться когтями до руки. Другие говорят, что нужно зафиксировать руками лапы кота.

Окунать животное в воду следует постепенно. Положение кота в ванной может быть любым. Главное - это ставить кошку так, чтобы вода не попала ей в уши. Мочить кошку нужно со спины, а затем поливать водой заднюю часть туловища. Только после этого рекомендуется переходить на передние лапы и шею.

Голова также нуждается в мытье, но делать это следует максимально аккуратно, поглаживающими движениями руки, чтобы вода не попала в уши. Когда вся шерсть станет мокрой, нужно нанести немного шампуня и растереть его в пену по всему туловищу животного. Затем следует смыть ее водой. Делать это нужно как можно тщательней. На шерсти кота не должен остаться шампунь.

как помыть кота в ванной

Полезные советы по содержанию и купанию кошки

Надо ли купать домашнюю кошку, определяет лишь ее хозяин. Если ему хочется, чтобы питомец был чистым и приятно пахнущим – ответ известен. Чтобы купание любимого кота или кошки прошло как можно успешней, необходимо придерживаться следующих советов:

  • Чтобы шампунь хорошо пенился, его нужно слегка разбавить водой.
  • Если кот панически боится воды можно найти альтернативу и воспользоваться сухим шампунем для животных.
  • Во время купания кошки не делать резких движений. Также нельзя кричать на питомца.
  • Водные процедуры должны проводиться от 5 до 10 минут.
  • После мытья нужно обеспечить кошке комфорт и тепло. Нельзя, чтобы животное переохладилось.
  • Если котенку сделали недавно прививку, нужно отсрочить мытье на две недели.
  • Перед мытьем кошки, необходимо обезопасить собственные руки, надев кофту с длинными рукавами.
  • Если у кота есть блохи, мылить туловище шампунем нужно по направлению от шеи. Благодаря этому паразиты не смогут перебежать на голову животного.
    мытье домашней кошки в тазике

Противопоказания к мытью кошек

Встречаются и ситуации, когда мыть кота не рекомендуется. К ним относятся следующие случаи:

  • Беременность кошки.
  • Вскармливание котят. От стресса у животного может пропасть молоко.
  • Хронические или острые заболевания.
  • Период восстановления после операции.
  • Слишком холодная температура воздуха в квартире.

Мытье домашней кошки может оказаться довольно неприятным процессом. Поэтому нельзя купать котов чаще одного раза в полгода и пытаться приучать животное к этой процедуре с раннего детства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а какая температура воды должна быть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.