Глюкоза (раствор для инфузий): описание, показания, инструкция по применению

В статье рассмотрим инструкцию по применению к раствору глюкозы для инфузий. Это медикамент, предназначенный для углеводного питания. Он оказывает гидратирующее и дезинтоксикационное воздействие. Инфузия – это внутривенное введение препарата.

глюкоза раствор для инфузий

Форма выпуска

Данное медицинское средство производится в форме раствора для инфузий 5%-го.

Он представлен бесцветной прозрачной жидкостью по 1000, 500, 250 и 100 мл в пластиковых контейнерах, по 60 или 50 шт. (100 мл), 36 и 30 шт. (250 мл), 24 и 20 шт. (500 мл), 12 и 10 шт. (1000 мл) в отдельных защитных пакетиках, которые расфасованы в картонные коробки вместе с соответствующим количеством инструкций по использованию.

Раствор глюкозы 10-процентный представлен бесцветной прозрачной жидкостью по 20 или 24 шт. в защитных пакетах, по 500 мл в пластмассовых контейнерах, упакованных в коробки из картона.

Активный компонент данного медицинского средства - декстрозы моногидрат, дополнительное вещество – инъекционная вода.

Показания к назначению

Для чего предназначено средство? Раствор глюкозы для инфузий применяется:

  • как источник углеводов;
  • в качестве компонента кровезамещающих и противошоковых жидкостей (при коллапсе, шоке);
  • как базовый раствор для разведения и растворения медикаментозных веществ;
  • в случаях развития умеренной гипогликемии (в профилактических целях и для лечения);
  • при развитии дегидратации (в результате сильной рвоты, поноса, а также в послеоперационные периоды).
    глюкоза 5

Противопоказания

В перечень противопоказаний для применения раствора глюкозы для инфузий входят следующие состояния:

  • гиперлактатемия;
  • гиперчувствительность к действующему веществу;
  • гипергликемия;
  • непереносимость декстрозы;
  • состояние гиперосмолярной комы.

Все это подробно описано в инструкции.

Для глюкозы 5%-й имеется дополнительное противопоказание. К нему относят сахарный диабет некомпенсированной формы.

Дополнительно для раствора глюкозы 10%-го:

  • сахарный диабет декомпенсированной формы;
  • несахарный диабет;
  • тяжелые формы почечной недостаточности (с олигурией или анурией);
  • гемодилюция и гиперволемия или внеклеточная гипергидратация;
  • сердечная недостаточность декомпенсированная формы;
  • цирроз печени, сопровождающийся асцитом;
  • генерализованный отек (в том числе отек головного мозга и легких).
    инфузия это

Инфузии растворов декстрозы в данных концентрациях противопоказаны в течение суток после получения травм головы. Кроме того, необходимо учитывать противопоказания для добавляемых в такие растворы медикаментозных веществ.

Возможно использование при беременности и во время грудного вскармливания по показаниям.

Дозировки и способ применения

Раствор глюкозы для инфузий вводят внутривенно капельно. Концентрацию и дозировку этого препарата определяют в зависимости от состояния, возраста и веса пациента. Необходимо тщательно контролировать уровень декстрозы в крови. Как правило, препарат вводится в периферическую или центральную вену с учетом осмолярности вводимого раствора. Введение гиперосмолярного раствора глюкозы 5%-го может вызвать флебит и раздражение вен. По возможности во время применения всех парентеральных растворов рекомендуют использовать фильтры в линии подачи растворов инфузионных систем.

Рекомендованные дозировки раствора глюкозы для инфузий взрослым:

  • в виде источника углеводов и при внеклеточной изотопической дегидратации: при массе тела 70 кг – от 500 до 3000 мл в день;
  • для разведения парентеральных препаратов (в виде базового раствора) - от 100 до 250 мл на однократную дозу лекарственного средства.

Рекомендованные дозировки для детей (в том числе новорожденных):

глюкоза раствор для инфузий цена
  • при внеклеточной изотопической дегидратации и в качестве источника углеводов: при весе до 10 кг – 110 мл/кг в, 10-20 кг – 1000 мл + 50 мл на каждый кг, больше 20 кг – 1600 мл + 20 мл на каждый кг;
  • для разведения медикаментозных препаратов (базовый раствор): 50-100 мл на одну дозу лекарственного средства.

Помимо этого 10%-й раствор препарата применяется при терапии и в целях предупреждения гипогликемии и при регидратации при потере жидкости. Высшие суточные дозировки определяются индивидуально с учетом возраста и массы тела. Скорость введения лекарства подбирается в зависимости от клинических симптомов и состояния пациента. Для предотвращения гипергликемии не рекомендуется превышать порог переработки декстрозы, поэтому скорость введения медикамента не должна быть выше 5 мг/кг/минуту.

Побочные явления

Наиболее распространенные побочные реакции на инфузию - это:

  • Гиперчувствительность.
  • Гиперволемия, гипомагниемия, гемодилюция, гипокалиемия, дегидратация, гипофосфатемия, гипергликемия, электролитный дисбаланс.
  • Анафилактические реакции.
  • Кожная сыпь, чрезмерное потоотделение.
  • Венозный тромбоз, флебит.
  • Полиурия.
  • Локальная болезненность в месте введения.
  • Озноб, лихорадка, тремор, жар, фебрильные реакции.
  • Глюкозурия.
    глюкоза раствор для инфузий инструкция по применению

Подобные побочные явления возможны у больных с аллергией на кукурузу. Они могут также возникать в виде симптомов другого вида, таких как гипотония, цианоз, бронхоспазм, зуд, ангионевротический отек.

Особые рекомендации по применению средства

При развитии симптомов или признаков реакций гиперчувствительности введение должно быть сразу же прекращено. Лекарственное средство нельзя применять, если у больного наблюдаются аллергические реакции на кукурузу и продукты ее переработки. С учетом клинического состояния больного, особенностей его метаболизма (порог утилизации декстрозы), скорости и объема инфузии внутривенное введение может привести к развитию электролитного дисбаланса (а именно: гипофосфатемии, гипомагниемии, гипонатриемии, гипокалиемии, гипергидратации и застойным явлениям, в том числе симптомам гиперемии и отеку легких), гиперосмолярности, гипоосмолярности, осмотическому диурезу и дегидратации. Гипоосмотическая гипонатриемия способна спровоцировать головную боль, тошноту, слабость, судороги, отек мозга, кому и летальный исход. При выраженной симптоматике гипонатриемической энцефалопатии необходимо оказание экстренной медицинской помощи.

раствор для инфузий

Повышенная степень риска развития гипоосмотической гипонатриемии отмечается у детей, людей пожилого возраста, женщин, послеоперационных пациентов и людей с психогенной полидипсией. Вероятность развития энцефалопатии несколько выше у детей до 16 лет, женщин в период пременопаузы, пациентов с заболеваниями ЦНС и пациентов с гипоксемией. Необходимо регулярное проведение лабораторных исследований в целях мониторинга изменений уровня жидкости, уровня электролитов и кислотного равновесия во время продолжительной парентеральной терапии и оценка применяемых доз.

Особая осторожность при использовании данного лекарственного препарата

С особой осторожностью данный медикамент назначают пациентам с высоким риском электролитного и водного дисбаланса, который усугубляется при увеличении нагрузки свободной водой, необходимостью использования инсулина или гипергликемией. Под контролем осуществляются инфузии больших объемов у пациентов с симптомами сердечной, легочной или иной недостаточности, а также гипергидратацией. При введении большой дозы или длительном использовании медикамента нужно контролировать концентрации калия в крови и при необходимости принимать препараты калия.

С осторожностью введение раствора глюкозы проводится у пациентов с тяжелыми формами истощения, черепно-мозговыми травмами, дефицитом тиамина, низкой переносимостью декстрозы, электролитным и водным дисбалансами, ишемическим инсультом в острых формах и у новорожденных. У больных с сильным истощением введение питания может приводить к развитию синдромов возобновленного кормления, характеризующегося повышением внутриклеточных концентраций магния, фосфора и калия в связи с усилением процесса анаболизма. Кроме того, возможно развитие дефицита тиамина и задержка жидкости. Чтобы предупредить развитие подобных осложнений, необходимо обеспечить тщательный и мониторинг и увеличение приема питательных элементов, не допуская чрезмерного питания.

глюкоза раствор для инфузий описание

Лекарственное взаимодействие

Сопутствующее применение стероидов и катехоламинов понижает усвоение глюкозы. Не исключено воздействие на водно-электролитный баланс и появление гликемических эффектов при совместном использовании с медикаментозными средствами, влияющими на него и обладающими гипогликемическими свойствами.

Цена раствора глюкозы для инфузий

Стоимость данного фармакологического препарата составляет приблизительно 11 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

В статье было представлено описание раствора глюкозы для инфузий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.