К чему снится сорока: значение сна, самое полное толкование сновидений

В русском языке существует множество различных поговорок, пословиц и просто словосочетаний, связанных с сорокой, в которых эта птица олицетворяет собой легкомыслие, болтливость, любопытство и даже вороватость. Неудивительно, что эти не слишком привлекательные качества связывают с ее образом, явившимся во сне. Более того, принято считать, что он указывает каждому конкретному человеку на отрицательные стороны его собственной натуры. Так попытаемся же разобраться, к чему снится сорока, с учетом различных сюжетных вариантов видений.

К чему снится сорока в доме

Предвестница бед и разочарований

Если не считать той единственной сороки, что «кашу варила и деток кормила», все остальные ее соплеменницы обладают весьма дурной репутацией. Кто трещит без умолку всякий вздор? Сорока. Кто принес на хвосте дурные вести? Она же. А кто ворует блестящие безделушки? Все та же белобокая проказница из семейства врановых − так классифицируют нашу героиню орнитологи. Чего же после этого ждать от толкователей снов? Неудивительно, что большинство из них относятся к ее образу без особых симпатий.

Так, известный американский психолог Густав Миллер, отвечая на вопрос о том, к чему снится сорока, предупреждал, что ее образ сулит разочарования. Особенно пагубными бывают сны, в которых она влетает в окно. По мнению мэтра, в реальной жизни это предвещает сновидцу громкие семейные ссоры и скандалы, невольными свидетелями которых могут стать соседи.

Виновница сплетен и нежданных гостей

Даже если эта птица и не проникала в жилище человека, а сидя на ветке беспрестанно стрекотала, то и это весьма дурной знак. Очень возможно, что в реальной жизни сновидец станет жертвой беспочвенных сплетен, а возможно, и злонамеренной клеветы в свой адрес. В то же время сорока, севшая на подоконник и заглядывающая в окно, истолковывается американским специалистом как предвестие скорых гостей, нежданно приехавших издалека. Считать это доброй вестью или злой – зависит от того, насколько желанной окажется встреча.

К чему снится сорока в руках

Мнение российского знатока снов

Комментарии по поводу того, к чему снятся сороки, можно найти также в работе известного отечественного знатока ночных видений – Юрия Лонго. Как и господин Миллер, он относился без видимой симпатии к этим, в общем-то, совершенно невинным пернатым созданиям. В своей работе он пишет, что приснившаяся сорока свидетельствует о легкомыслии данного человека, наяву поделившегося с кем-то некой конфиденциальной информацией. Теперь же, сознавая, что тот, кому он доверился, не умеет держать язык за зубами, сновидец глубоко раскаивается в своем поступке.

Весьма любопытен его комментарий относительно стрекотания сороки, неотлучно преследующей сновидца в его видении. Как пишет автор, этот образ является воплощением некоего злоумышленника, наяву пытающегося помешать ему в осуществлении своих планов. При этом точно известно имя негодника, но в глазах человека, ставшего объектом его козней, он является столь мелкой сошкой, что тот не желает тратить на него свои силы. В соннике Лонго можно найти и другие любопытные высказывания о том, к чему снятся сороки.

Много ли нужно, чтобы заподозрить в краже собственного ребенка?

Оказывается, совсем мало. Так, по крайней мере, следует из высказываний составителей сонника, озаглавленного именем древнегреческого баснописца Эзопа. В нем среди прочего говорится, что если человек видит во сне птенца сороки, несущего что-то в свое гнездо, то это может свидетельствовать о склонности к воровству, проявляющейся у его собственного ребенка. С ним нужно серьезно поговорить, ссылаясь на авторитет Уголовного кодекса и упомянув известную заповедь «Не укради!»

К чему снится мертвая сорока

Также свидетельством рано проявившейся у ребенка тяги к воровству составители сонника считают увиденную родителями во сне сцену ловли сорочьего птенца. В этом случае им также рекомендуется провести с ним (или с ней) воспитательную работу и, невзирая на слезы и искренние уверения в своей невиновности, строго внушить, что воровать грешно.

Разумеется, каждый читатель вправе сам решать, как относиться к подобной, с позволения сказать, педагогике. Здесь же эти «перлы» приведены лишь для полноты освещения рассматриваемой темы.

О чем может поведать Дворянский сонник

Сорока в восприятии его составителей – птица не только глубоко порочная, но и связанная с потусторонним миром, что окончательно портит ее репутацию. Несмотря на лаконичность, с которой авторы издания дают ее характеристику, из приведенного ими явствует, что это говорливое и бестолковое создание – не что иное, как ведьма или оборотень, искусно маскирующий свой истинный облик. Вполне понятно, что присутствие в ночных грезах этих выходцев из преисподней ничего хорошего не сулит. Из многообразия бед, подстерегающих человека, увидевшего их во сне, составители упоминают прежде всего необоснованные подозрения в неких темных делишках, к которым сновидец не имеет отношения.

Сонник: сорока в доме

В этом же издании приводится разъяснение по поводу того, к чему снятся сороки, залетевшие в дом и устроившие в нем невообразимый гвалт. По мнению авторов, их образ может расцениваться как предвестие появления многочисленных гостей и начала шумного застолья, которое затянется далеко за полночь. Почему оно завершится лишь глубокой ночью? Так ведь его предвестниками были ведьмы, для которых свет дня хуже любого наказания. Остается надеяться, что, судя по названию сонника, все собранные в нем предсказания относятся лишь к господам дворянам.

Загляните в самих себя!

Коснувшись мистической темы, заметим, что мнение составителей упомянутого выше сочинения разделяют многие другие авторы сонников. Сорока в доме часто трактуется ими как некий абстрактный образ самого сновидца. Оно и не удивительно, поскольку ведьмы, являющиеся во снах под видом сорок, способны принимать любое обличье.

Очень возможно, пишут сторонники этого толкования, что сновидец обладает какими-то сверхъестественными способностями, о которых сам не подозревает. Поэтому увидев во сне сороку, особенно если она была с виду крупной и до странности деловой, следует внимательнее присмотреться к самому себе и при случае реализовать внезапно открывшийся внутренний потенциал.

Комментарии незрячей прорицательницы

По поводу того, к чему снится сорока, высказала свое мнение и знаменитая слепая пророчица Ванга. Ее суждения особенно ценны, поскольку, лишенная возможности воочию созерцать мир, она их делала на основе видений, посещавших ее во время сна. Пребывая в полном согласии с приведенными выше высказываниями Густава Миллера, она поведала о том, к чему снится сорока в доме. Как и ее заокеанский единомышленник, госпожа Ванга усматривала в ее образе предвестие семейных неурядиц, перерастающих порой в громкие скандалы, а то и потасовки.

Золотой сонник Ванги

В то же время, согласно трактовкам болгарской прорицательницы, если женщине приснилось, что сорока, залетев в открытое окно, принялась ее нещадно клевать, то это говорит о том, что в сердечных делах у нее появилась тайная соперница. Особенно актуально это для замужних дам, которым в подобном случае следует обстоятельнее выяснить, где бывает и с кем встречается ее благоверный.

В связи с этим весьма ободряюще звучит пророчество Ванги, касающееся того, к чему снится мертвая сорока. Прорицательница утверждает: увидев ее во сне, женщина может быть уверена в том, что в борьбе за сердце избранника одолеет любую соперницу, какими бы чарами та ни обладала.

Исполнительница сокровенных желаний

Однако среди толкователей нашелся все же человек, замолвивший доброе словечко за оклеветанную всеобщей молвой птицу. Им оказался пастор американской баптистской церкви Дэвид Лофф, также подаривший миру сонник собственного сочинения. Сделал он это доброе дело, разъясняя читателям, к чему снится сорока в руках поймавшего ее человека.

Сонник: сорока

И хотя считается, что именно синица в руках лучше журавля в небе, сорока, как пишет уважаемый пастор, тоже далеко не бесполезна, особенно если ее образ явился нам во сне. Дело в том, что его появление свидетельствует о том, что наяву сбудутся самые сокровенные желания сновидца.

Однако и тут есть некоторые нюансы: столь многообещающим сон является лишь в течение первой половины недели, в остальные же дни хитрая птица упорно не желает исполнять людские желания. Кроме того, если, поймав ее, сновидец обнаруживает, что птица мертва – это означает, что его мечты либо пусты, либо невыполнимы, и о них следует забыть.

Сорока – никудышная сваха

В заключение статьи приведем мнение авторов Английского сонника. Оно также касается вопроса о том, к чему снится сорока в доме, но от приведенных выше суждений отличается своей оригинальностью. Как оказалось, на берегах Темзы принято связывать образ этой птицы со скорой женитьбой, причем крайне неудачной. По этому поводу у британцев существует целая теория. Приведем лишь некоторые ее выдержки.

К чему снятся сороки много

Так, увиденная во сне птица предвещает скорую женитьбу, но радость новоявленного супруга будет кратковременной, поскольку в скором времени он овдовеет (причины не указываются). Еще хуже − увидеть во сне двух сорок, залетевших в дом: в этом случае несчастному предстоит дважды вступить в брак и оба раза оплакивать умершую супругу. Не поможет ему и третья сорока, присоединившаяся к двум первым. Фатальный исход неминуем и в этом случае – при родах умрет или сама жена, или ее новорожденный ребенок.

Несколько оптимистичнее толкуют британцы вопрос о том, к чему снится мертвая сорока. По их мнению, она предвещает решение семейных проблем, но достигнутое не усилиями супругов, а лишь удачным стечением обстоятельств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.